Você conhece o procedimento. Você está em uma concessionária ou folheando uma lista de carros usados. Você verifica o MPG. Você olha de 0 a 60 vezes. Você mede o espaço do porta-malas. Você calcula o MSRP. Essas são as métricas que vendem carros. Mas há um número que raramente é discutido, mas que dita os limites físicos da integridade estrutural do seu veículo. Esse número é a Classificação de Peso Bruto do Eixo, ou GAWR.
Ignore isso por sua conta e risco.
Esteja você dirigindo um sedã diário, uma picape grande ou um trailer rebocável, saber que seu GAWR não é negociável para segurança. Não é uma sugestão. É um limite rígido definido pelo fabricante.
Definindo o Limite: GAWR vs.
A classificação de peso bruto do eixo é o peso máximo que o fabricante permite em um eixo específico. Os eixos dianteiro e traseiro têm classificações separadas. Pense nisso como um teto. Você não pode ultrapassar esse teto.
Mas o que conta para esse teto? A definição é mais ampla do que a maioria dos motoristas imagina. GAWR inclui:
* O peso do próprio veículo (peso vazio)
Todos os passageiros
Toda carga
* Peso do engate do trailer (se estiver rebocando)
Toda essa massa é distribuída entre dois eixos.
Não confunda GAWR com GAW. O GAW é o peso bruto por eixo. Este é o peso real pressionando o eixo neste exato segundo. O GAW muda toda vez que você carrega ou descarrega algo. GAWR permanece constante.
O GAWR de um veículo é um limite estático. A GAW é uma realidade dinâmica. Eles não são iguais.
Considere uma caminhonete com quatro pedras de 45 quilos na carroceria. Carga total: 400 libras. O GAW aumenta em 400 libras. Se você despejar as pedras, o GAW cai 400 libras. O GAWR? Inalterado. Não importa o quanto você está carregando agora. Só importa que você esteja abaixo do limite.
Por que sobrecarregar eixos é perigoso
Os fabricantes estabelecem esses limites por segurança. Período. Sobrecarregar qualquer parte de um veículo é uma receita para o desastre. A distribuição desigual torna tudo pior.
Se sobrecarregar o eixo traseiro, as consequências são imediatas e mecânicas.
* A direção fica entorpecida. Os pneus dianteiros perdem aderência e capacidade de resposta. Você dirige, mas o carro não gira tão bem quanto deveria.
* A eficiência da frenagem cai. Os freios dianteiros controlam a maior parte da força de frenagem. Se a traseira estiver sobrecarregada, a dinâmica de transferência de peso muda e as distâncias de parada aumentam.
* Falha no pneu. Os pneus traseiros não são classificados para massa extra. O superaquecimento leva a explosões.
* Colapso da suspensão. Molas de lâmina, amortecedores e braços de controle podem entortar ou quebrar. Quando os componentes falham em alta velocidade, o controle é perdido.
Os trailers são ainda mais sensíveis. O GAWR de um trailer é determinado pelo seu próprio fabricante. Se você sobrecarregar o eixo do reboque, corre o risco de um canivete ou de perda total de controle. A distribuição adequada da carga é crítica.
Onde encontrar seu GAWR
Você não precisa de um diploma em engenharia para encontrar esse número.
1. Etiqueta do batente da porta: Observe a moldura da porta do lado do motorista. Há um adesivo listando o GVWR e muitas vezes o GAWR para os eixos dianteiro e traseiro.
2. Sites dos fabricantes: A maioria das montadoras publica essas especificações online.
3. Manual do Proprietário: Às vezes listado na seção de especificações técnicas.
Se você não conseguir encontrar, verifique os gráficos abaixo.
Dados Acura GAWR
| Ano | Modelo | GAWR (dianteiro/traseiro) |
|---|---|---|
| 2007 | MDX | 2.888/3.175 libras |
| 2007 | RDX | 2.546/2.381 libras |
| 2007 | TSX | 2335/2030 libras |
| 2008 | MDX | 2.888/3.175 libras |
| 2008 | RSX | 2.546/2.381 libras |
| 2008 | TSX | 2335/2030 libras |
| 2009 | MDX | 2.888/3.175 libras |
| 2009 | RSX | 2.546/2.381 libras |
| 2009 | TSX | 2.325/2.090 libras |
Observação: os dados dos modelos Acura 2006 (MDX, RL, RSX, TL, TSX) e outros modelos 2007-2009 (RL, TL) não estão listados nos dados de origem.
Especificações relacionadas ao Acura:
Acura GVWR
Acura GCWR
* Capacidade de transporte de carga Acura
* Peso meio-fio Acura
* Carga útil Acura
* Capacidade de reboque Acura
Dados Audi GAWR
| Ano | Modelo | GAWR (dianteiro/traseiro) |
|---|---|---|
| 2009 | R8 | Faltam dados |
Nota: Dados extensos para modelos Audi (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) de 2006 a 2009 não são fornecidos nos dados de origem.
Especificações Audi relacionadas:
Audi GVWR
Audi GCWR
* Capacidade de carga Audi
* Peso meio-fio Audi
* Carga Audi
* Capacidade de reboque Audi
As peças que faltam
Os dados de origem forneceram uma lista de outras marcas (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda, etc.), mas não incluíram suas tabelas GAWR específicas. Para essas marcas, você deve contar com o adesivo do batente da porta ou com os recursos online do fabricante.
Por que isso importa? Porque quando você está rebocando um barco pesado ou transportando cascalho para um trabalho de paisagismo, você está brincando com a física. O eixo é o fulcro. Se você exceder a classificação, não estará apenas anulando a garantia. Você está comprometendo a direção, os freios e os pneus.
Os números no adesivo não são boatos de marketing. Eles são limites de engenharia. Respeite-os.
Limites de carga do eixo BMW: dados GAWR 2006–2009
Os números nem sempre correspondem à sensação. Um Z4 M parece mais leve do que sua chapa metálica sugere. Um X5 parece pesado. Mas quando você está carregando equipamentos, pneus ou passageiros, o BMW GAWR é o limite rígido. Classificação do peso bruto do eixo. Não se importa com o comportamento do carro. Ele se preocupa se a suspensão entra em colapso ou se o quadro torce sob tensão.
A maioria das mesas online deixa isso em branco. Eles presumem que você sabe que é um território padrão para automóveis de passageiros. Eles estão errados. Para os pesos pesados, os dados existem. De resto, você está olhando para uma distribuição típica da plataforma daquela época.
2006–2007: A Era da Transição
Em 2006, a BMW tinha uma linha enorme. O M3, M5 e M6 ficaram no topo. Mas faltam dados para quase todos eles. Você não encontrará a divisão dianteira/traseira de um E46 M3 ou E60 M5 nesses registros públicos. É frustrante. Isso implica que o peso está distribuído de maneira tão uniforme, ou os limites são tão altos em relação ao peso total, que não foi sinalizado.
Depois, há o Z4.
Em 2007, o Z4 finalmente mostrou sua sorte. Os números são específicos. Eixo dianteiro: 2.767 libras. Eixo traseiro: 3.770 libras. Essa é uma forte tendência traseira. O seis em linha e os V8s no Z4M ficam sobre as rodas traseiras. Se você colocar mais de 3.770 libras no eixo traseiro, estará brincando com fogo. A suspensão não foi projetada para isso.
Os modelos de 2006, como o 325i, 550i e 760Li, não possuem GAWR listado. Isso não significa que eles sejam ilimitados. Isso significa que os dados estão ausentes. Você deve fazer uma estimativa com base no peso bruto e nas divisões típicas de 50/50 ou 52/48. Um 760Li provavelmente empurra 3.000 libras na frente e 3.500 libras na parte traseira apenas para ficar parado. Adicione cinco pessoas e bagagem e você estará próximo do limite.
2008–2009: Novas plataformas, dados ausentes
O ano modelo de 2008 trouxe o E90 Série 3 e o E63 Série 6. O 128i, 135i e 335i. De novo. Sem dados. O 535i, 550i, 750i. Nada.
O X6 apareceu. O X5 continuou. Ainda em branco.
É estranho. O X5 e o X6 são caminhões pesados disfarçados. Eles têm capacidades reais de reboque. Eles têm limites de carga útil. Mas a divisão dianteira e traseira específica do BMW GAWR não está listada nessas tabelas de referência padrão. Você fica adivinhando.
Os modelos de 2009 são os mesmos. O 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Tudo em branco.
Isso sugere uma de duas coisas. A BMW padronizou as classificações dos eixos em toda a plataforma para um único número alto que não precisava de listagem individual. Ou os dados simplesmente não foram coletados para divulgação pública. Para o entusiasta, esta é uma lacuna. Você sabe que o Z4 M de 2007 tinha um limite traseiro de 3.770 libras. Você sabe que o Rainier 2006 tinha um limite traseiro de 3.200 libras. Mas para o M3 de 2009? Você está cego.
Buick GAWR: SUVs e Minivans
A Buick não vendia muitos carros esportivos nesta época. Eles vendiam crossovers e caminhões familiares. Isso muda a imagem do GAWR. Esses veículos transportam pessoas. E equipamento. E às vezes eles rebocam.
2006–2007: O Rainier e o Terraza
O Rainier é a chave aqui. Um SUV de tamanho médio baseado na plataforma GMT360. Em 2006 e 2007, o Rainier teve um GAWR listado. Frente: 2.950 libras. Traseira: 3.200 libras.
Esse limite traseiro é apertado. O Rainier não é um caminhão pesado. É um SUV monobloco. Se você colocar uma carga completa de passageiros e carga na parte de trás, estará ultrapassando o limite de 3.200 libras. Adicione um trailer e o peso do engate será adicionado imediatamente ao eixo traseiro. Você está perto do limite.
O Terraza, uma minivan, era ainda mais restrito. Somente 2006. Frente: 1148 libras. Traseira: 960 libras. Esses números são minúsculos. Eles sugerem uma inclinação de tração dianteira ou uma estrutura frontal muito leve. O eixo dianteiro está fraco. Não coloque itens pesados no capô dianteiro ou no painel. A suspensão chegará ao fundo.
O LaCrosse, Lucerne e Rendezvous não têm GAWR listados. O LaCrosse e o Lucerne são grandes sedãs. Eles provavelmente têm limites mais altos que o Rainier. Mas sem dados, você está estimando.
2008–2009: O Enclave chega
O Enclave substituiu o Rainier e o Rendezvous. É um veículo maior. Os números refletem isso. 2008 e 2009. Frente: 3.197 libras. Traseira: 3.527 libras.
Esse é um eixo traseiro sólido. O Enclave é um crossover. Ele suporta o peso melhor que o Rainier. Mesmo assim, 3.527 libras na parte traseira é um limite rígido. Se você estiver rebocando, lembre-se de que o peso da língua consome o GAWR traseiro. Se você estiver transportando sete pessoas, já estará perto desse limite antes mesmo de começar.
O LaCrosse e Lucerna permanecem em branco. Novamente, ausência de dados não é dados. É um palpite.
Cadillac GAWR: o domínio da escalada
Cadillac tem tudo a ver com o Escalade nesta época. O CTS, DTS e SRX estão lá. Mas o Escalade é a fera. E os números são específicos.
2006: O primeiro ano de dados
O CTS está listado. Frente: 2.232 libras. Traseira: 2.379 libras. Equilibrado. Um sedã com tração traseira. O peso é bastante uniforme. Mas adicione um motorista e um passageiro pesados na frente e você estará ultrapassando o limite de 2.232 libras. A traseira é um pouco mais forte, provavelmente devido à massa do motor e da transmissão.
As variantes do Escalade são onde tudo fica interessante.
O Escalade padrão: Frente 3350 libras. Traseira 4000 libras. Isso é uma diferença de 650 libras. O V8 fica na frente, mas o quadro e a suspensão são ajustados para carga.
O Escalade ESV. Maior distância entre eixos. Frente 3.060 libras. Traseira 2.809 libras. Espere. A traseira está mais fraca? Não. A carga é distribuída de forma diferente. O corpo mais longo altera o ponto de articulação. Mas olhe para o EXT.
A Escalada EXT. Uma picape. Frente 3.800 libras. Traseira 4000 libras. Equilibrado. Limites altos. Este é um veículo de trabalho. Destina-se a transportar carga. O eixo dianteiro é mais forte que o Escalade padrão. A traseira é a mesma. Isso faz sentido. Você precisa de força descendente frontal para tração se estiver rebocando. E a traseira precisa aguentar a carga da caçamba.
O SRX, STS e XLR não possuem GAWR listado. Eles são provavelmente semelhantes ao CTS em distribuição, mas com limites diferentes com base no tamanho. O XLR-V? Sem dados.
2007–2009: Dados faltantes para a frota
Em 2007, o CTS ainda está listado em 2232/2379. Mas as variantes do Escalade? Em branco. O SRX? Em branco. O STS-V? Em branco.
Em 2008 e 2009, quase tudo ficou em branco. O Escalade, ESV, EXT, Híbrido. Tudo se foi. O CTS desapareceu.
Esta é uma lacuna importante. O Escalade é um veículo pesado. Seu GAWR é fundamental para reboque e carga útil. Mas os dados desaparecem depois de 2006 (exceto para o CTS). Você não pode confiar nos números de 2006 de um Escalade de 2009. A plataforma pode ter mudado. A suspensão pode ter sido reforçada. Ou enfraquecido. Você não sabe.
A ausência de dados do CTS em 2008 e 2009 também é estranha. É um vendedor consistente. Mas, novamente, sem números.
Chevrolet GAWR: os pesos pesados
A Chevrolet possui os dados mais completos desta época. E os números são selvagens. Isso ocorre porque eles fabricam caminhões. E SUVs. E híbridos.
2006: Silverado e Tahoe
O Silverado 1500: Frente 3.650 libras. Traseira 4000 libras.
O Silverado 1500 Hybrid: Frente 3.925 libras. Traseira 3.750 libras. O sistema híbrido adiciona peso. A frente é mais pesada. Os limites são ajustados.
Silverado 2500
Limites de peso do eixo Ford por modelo
A linha Ford desta época conta a história de dois caminhos distintos. Você tem os cavalos de carga de transporte pesado construídos para reboque e carga, e então você tem os carros de passageiros e crossovers leves onde os números muitas vezes não importam tanto. Ao observar as especificações Ford GAWR, a diferença entre uma van da série E e um Focus é enorme.
Comece com os caminhões. A Série F mantém sua posição. Esteja você olhando para um modelo F-150 2006 ou 2009, o limite do eixo dianteiro é de 3.450 libras e o traseiro de 3.800 libras. É uma linha de base consistente. O ferro pesado, porém, muda. O F-250 e o F-350 compartilham um limite dianteiro de 3.800 libras, mas os eixos traseiros divergem significativamente. O F-350 em 2006 e 2007 podia suportar 7.000 libras na parte traseira. Em 2008, esse número caiu para 6.262 libras para o Super Duty, uma curiosa mudança na engenharia ou talvez um reflexo de diferentes configurações de chassis. O F-450 está em uma categoria à parte, começando em 2008 com uma divisão 5600/9500. Esse eixo traseiro foi construído para tarefas comerciais sérias.
As vans são o outro lado da moeda. O E-150 em 2006 tinha uma divisão 3240/3800. Em 2008, o eixo dianteiro ficou mais forte, pesando 3.700 libras, provavelmente para compensar atualizações mais pesadas do motor, mas o eixo traseiro caiu para 5.120 libras. É uma troca estranha. O E-350 Super Duty permaneceu relativamente estável em torno de 6.100 libras na traseira até 2009, onde se manteve firme em 6.084 libras, apesar da frente saltar para 4.200 libras.
SUVs e carros? Principalmente traços. O Explorer é uma exceção. Em 2006 era 3240/3600. Em 2007 em diante, estabeleceu-se em uma faixa mais restrita de 2860/3340. O Escape nunca mudou: 2.240 na frente, 2.115 na traseira. A versão híbrida acrescenta alguns quilos à capacidade do eixo dianteiro (2.380 libras), mas mantém a traseira idêntica. Se você estiver rebocando com um Flex ou Taurus, boa sorte para encontrar os números GAWR oficiais online. Raramente são publicados para essas plataformas.
Avaria de caminhões e SUVs GMC
A GMC seguiu uma trajetória semelhante à da Ford, mas com tolerâncias mais rígidas em seus crossovers e uma hierarquia diferente para suas picapes. O Sierra 1500 é o vendedor de volume. De 2006 a 2009, o limite do eixo dianteiro oscilou em torno de 3.150 a 3.200 libras, com o traseiro ficando em 3.686 libras em 2006 e depois se estabilizando em 3.750 libras nos anos restantes.
É nos caminhões de trabalho pesado que os números ficam interessantes. O Sierra 2500 manteve uma divisão constante de 4200/6084 de 2007 a 2009. Antes disso, em 2006, a frente era um pouco mais alta, pesando 4.410 libras. A Sierra 3500 é uma fera. Em 2006, ele podia suportar 4.800 libras na frente e 6.500 na traseira. Depois, em 2007, ambos os números caíram. A frente foi para 4.200 libras e a traseira para 6.390 libras. Eles permaneceram lá pelo resto da época. Eles enfraqueceram os eixos? Ou eles apenas mudaram a forma como avaliaram a margem de segurança?
A linha Yukon é direta. O Yukon padrão manteve-se em 3200/4100 (dianteiro / traseiro) de 2006 a 2009, com um ligeiro impacto frontal em 2007 e 2008. A versão XL adicionou um pouco mais de capacidade frontal, atingindo 3.300 libras em 2007 antes de voltar a 3.200 libras em 2009. O Acadia, lançado em 2007, veio com um Divisão 3197/3527. É um crossover de tamanho médio, então os limites refletem isso. Não foi construído para reboque pesado como o Sierra 3500.
O Canyon e o Envoy mantiveram seus números consistentes. O Canyon teve um ligeiro aumento na capacidade dianteira em 2009, passando de 2.533 para 2.633 libras. O Enviado permaneceu em 2950/3200 durante todo o período.
Avaliações conservadoras da Honda
A Honda joga pelo seguro. A maioria dos seus automóveis de passageiros – Accords, Civics, Pilots, até mesmo os primeiros CR-Vs – não publicou dados GAWR nestes registos públicos. Isso sugere que eles não esperam que você leve esses eixos aos seus limites físicos absolutos em uso normal. O foco está na carga útil e no peso bruto, em vez de avarias específicas dos eixos para o comprador médio.
O Ridgeline é o mais estranho. Em 2006, ele tinha uma classificação frontal baixa de 309 libras? Parece um erro de entrada de dados na fonte. Lê-se como 309/3252. Em 2007, foi corrigido para um 3105/3252 mais lógico. Permaneceu lá até 2008. O eixo dianteiro de uma caminhonete não deve pesar menos de 300 libras, a menos que seja um brinquedo.
A Odisseia é outra estrela. Consistentemente 2833/3197 de 2006 a 2009. É uma minivan, pesada na traseira com passageiros e carga, mas a Honda manteve o limite dianteiro estável. O Piloto teve um ligeiro aumento em 2009, passando de 2.865/3.155 para 2.921/3.196. Pequenos ganhos. O Elemento manteve-se firme em 2300/2205. É um veículo utilitário e quadradão, mas os limites dos eixos são modestos. O Civic em 2007 e 2008 teve uma divisão 2310/2290. Em 2009, os números desapareceram deste conjunto de dados específico.
Potência Bruta do Hummer
Hummer não se importava com sutileza. O H2, produzido de 2006 a 2009, teve uma divisão consistente de 4.000/5.000 lb. O eixo dianteiro pode suportar 4.000 libras. Traseira, 5000. É um instrumento contundente. O H1 Alpha em 2006 foi ainda mais extremo: 4100 na frente, 6800 na traseira. Esse eixo traseiro foi construído para rastejar em rochas e pneus enormes. As listas H3 e H3T estão vazias nestes dados. É possível que as classificações sejam muito altas para serem relevantes ou simplesmente não sejam rastreadas da mesma forma. Estes não eram veículos com os quais você rebocava cargas pesadas. Eram veículos que você passou por cima deles.
Linha Emergente da Hyundai
A Hyundai nesta época estava tentando se estabelecer. O Santa Fe manteve uma divisão constante de 2.976/3.197 de 2007 a 2008. A minivan Entourage correspondia exatamente a isso. O Tucson, surpreendentemente, não possui dados. O Accent, Elantra e Sonata também estão em branco. Destaca que para muitos dos veículos mais leves da Hyundai neste período, o GAWR era padrão em todos os níveis ou simplesmente não era um ponto de marketing. O Genesis de 2009 também aparece sem dados. A Hyundai estava avançando no mercado de luxo, mas os dados sugerem que eles ainda dependiam de arquiteturas comprovadas e mais simples para seus vendedores de volume.
Infiniti e Isuzu: nicho e desaparecimento
Infiniti está quase totalmente em branco. A série FX, série G, série M e QX56 mostram traços. Isso é comum para marcas de luxo nessas faixas anuais específicas; sua engenharia frequentemente se concentrava na distribuição de peso, em vez de limites rígidos de eixo para relatórios ao consumidor. A única mudança notável é a introdução do FX50 em 2009, substituindo o FX45, mas, novamente, nenhum limite de peso está listado.
Isuzu é uma história de fantasmas. O Ascender realizou 2.950/3.200 de 2006 a 2008. Os caminhões da série i (i-280, i-350
Limites do eixo do Jeep: cargas úteis do Wrangler e do Commander
Os proprietários de jipes sabem que a suspensão original foi construída para rastejar em trilhas, e não para transporte pesado. Se você deseja aparafusar um kit de elevação ou adicionar um rack de teto com muito peso, você precisa verificar a Classificação de Peso Bruto do Eixo, ou GAWR. Este número é o teto rígido para quanto peso aquele eixo específico pode suportar antes que as molas cedam e o manuseio se degrade.
Dados de 2006 mostram que o Liberty carrega 2.750 libras no eixo dianteiro e 3.150 libras no eixo traseiro. O Wrangler era mais leve na frente, pesando 2.200 libras, mas segurava 2.650 libras na parte traseira.
Em 2007, o Wrangler ficou mais forte. O GAWR dianteiro saltou para 2.650 libras. A traseira sofreu um impacto significativo, subindo para 3.400 libras. Esta mudança sugere uma mudança no ajuste da suspensão ou na resistência do eixo para o TJ ou os primeiros modelos TJ/LJ.
O Wrangler e o Wrangler Unlimited 2008-2009 mantiveram a divisão de 2.650/3.400 libras. Os modelos Commander, Compass, Grand Cherokee, Liberty e Patriot nestes anos não listam números GAWR específicos nas especificações padrão, o que implica que eles não são publicados para referência do consumidor ou se enquadram nos cálculos GVWR padrão sem limites de eixo distintos disponíveis nestes guias anuais específicos.
Classificações dos eixos dianteiro e traseiro Kia
A linha da Kia em meados dos anos 2000 era pequena. A maioria dos sedãs como o Optima, Rio e Spectra não têm especificações GAWR públicas, provavelmente porque seus layouts de tração dianteira distribuem o peso de maneira diferente dos SUVs RWD ou AWD.
O Sorento foi o lançador pesado. Em 2006 e 2007, transportou 3.307 libras nos eixos dianteiro e traseiro. Esse equilíbrio sugere um trem de força simétrico ou um foco na distribuição uniforme de peso para os modelos V6.
A minivan Sedona era um pouco mais pesada na traseira, pesando 2.998/3.064 libras em 2006 e 2007.
SUVs compactos como o Sportage e o Rio 5 apresentaram limites mais rígidos. O Sportage 2006-2008 foi avaliado em 2.579 libras na frente e 2.425 libras na traseira. O Rio 5 igualou o sedã com 1.918/1.874 libras em 2007-2008.
Os modelos Borrego e Spectra de 2009 carecem de dados GAWR específicos nesses registros.
Especificidades do Land Rover GAWR
Os SUVs de luxo da Land Rover são pesados. Esse peso mata a economia de combustível e consome pneus, mas também exige eixos fortes.
Os modelos LR3, Range Rover e Range Rover Sport 2006-2008 não listam valores GAWR específicos nestes guias. Isto é comum para marcas premium que muitas vezes publicam apenas GVWR, assumindo que a suspensão está ajustada para a massa total do veículo.
No entanto, o LR2 2009 (o rebadge europeu do LR3 para o mercado dos EUA) fornece números específicos: 2.885 libras na frente e 2.995 libras na traseira.
Este é um spread apertado. O eixo traseiro suporta apenas cerca de 110 libras a mais que o dianteiro. Para um veículo deste tamanho, isso é surpreendentemente equilibrado. Isso significa que a distribuição da carga útil é importante. Você não pode simplesmente empilhar equipamentos atrás sem atingir o limite rapidamente.
Capacidades de peso do eixo Lexus
Os sedãs e cupês Lexus raramente publicam GAWR. Os modelos ES 350, série GS, modelos IS, LS, SC e os modelos híbridos RX 400h/h de 2006-2009 não apresentam classificações específicas de eixo dianteiro/traseiro.
As séries GX e LX, sendo caminhões com carroceria disfarçados de SUVs de luxo, também carecem de dados GAWR nessas tabelas anuais específicas.
Essa lacuna nos dados é frustrante para os entusiastas que desejam saber se suas molas de lâmina ou airbags são necessários para racks de teto pesados. Sem o GAWR, você está adivinhando com base no GVWR e na relação do eixo, o que não é preciso.
Limites Lincoln Navigator e Mark LT
Os caminhões e SUVs da Lincoln são construídos para reboque. O Mark LT, essencialmente um Ford F-150 com o emblema Lincoln, manteve-se estável com 3.450 libras na frente e 3.850 libras na traseira de 2006 a 2008.
O Navigator ficou mais forte com o tempo. Em 2006, estava em 3.300/4.128 libras. Em 2007 e 2008, a classificação do eixo traseiro saltou para 4.300 libras. A frente ficou em 3.350 libras.
Este aumento no GAWR traseiro para o Navigator 2007+ sugere uma atualização nos componentes da suspensão traseira, provavelmente para lidar com o aumento do peso bruto dos modelos mais novos ou para melhorar a estabilidade de reboque.
O Navigator 2009 ficou em 3.450/3.850 libras. Os modelos MKS, MKX, MKZ e Town Car não listam os números GAWR.
Especificações do eixo Mazda Truck e SUV
Os caminhões da série B da Mazda (B2300, B3000, B4000) são rebatizados como Ford Rangers. Os números do GAWR refletem essa linhagem.
O B2300 avaliou 2.400/2.750 libras dianteira/traseira de 2006-2009.
O B3000 pesava 2.625/2.750 libras.
O B4000, com seu motor maior, movimentou 2.850/2.750 libras. Observe que o eixo dianteiro é classificado mais alto que o traseiro aqui. Isto é incomum para caminhões, mas reflete o peso do 4.0L V6 e as taxas de mola específicas usadas.
O MazdaSpeed3 (2007) tinha limites rígidos: 2.216/2.064 libras. É um hot hatch pesado. Não carregue o porta-malas.
O MazdaSpeed6 (2006) avaliou 2.449/2.103 libras. O Mazda6 2008-2009 caiu para 2.216/2.064 libras, depois ligeiramente para 2.286/2.062 libras em 2009.
O MX-5 (Miata) possui apenas dados GAWR para 2007: 2.449/2.103 libras. Os modelos RX-8, Mazda3, Mazda5 e Tribute não possuem números GAWR específicos nestes guias anuais.
Capacidades dos Eixos Mercedes-Benz
A Mercedes-Benz não publica GAWR para a maior parte de sua linha de sedãs e cupês. Os modelos Classe C, CLK, CLS, Classe E, Classe S, SL e SLK de 2006-2009 não apresentam limites de eixo dianteiro/traseiro.
A Classe G, GL, ML e Classe R também não possuem dados GAWR nesses registros específicos.
Esta é uma omissão importante para quem deseja modificar seu G-Wagen ou Classe ML para uso off-road ou carga pesada. Sem o GAWR, você não pode calcular com precisão os limites de carga útil sem pesar o veículo em uma balança de caminhão e subtrair o peso da tara do GVWR e, em seguida, estimar a divisão dianteira/traseira.
Avaliações de alpinistas de Mercúrio
Mercury estava morrendo, mas o Mountaineer viveu como um gêmeo do Ford Explorer.
O Mountaineer de 2006 avaliou 2.860/3.340 libras na frente / atrás.
Os modelos 2007-2009 não listam os números GAWR, apesar de provavelmente compartilharem a mesma plataforma e componentes de suspensão do Explorer.
Outros modelos Mercury como o Grand Marquis, Mariner, Milan e Montego não possuem dados GAWR.
Limites do eixo do MINI Cooper
MINI Coopers são carros leves. Seus números GAWR refletem essa baixa massa.
O Cooper Hardtop 2007 continha 1.929 libras na frente e 1.653 libras na traseira. O conversível era um pouco diferente: 1.918/1.697 libras.
O Cooper Clubman 2008 equilibrou-se em 1.830/1.830 libras. Simetria perfeita.
Os modelos John Cooper Works 2009 tiveram um aumento na capacidade traseira. O Hardtop avaliado em 1918/1676 libras. O Clubman saltou para 1.929/1.863 libras, uma atualização significativa do eixo traseiro. Isso provavelmente acomoda o motor mais pesado e a suspensão reforçada do acabamento JCW.
Por que o GAWR é importante para sua construção
Você pode pensar que GVWR (Classificação de Peso Bruto do Veículo) é tudo que você precisa. Não é.
Se o seu eixo dianteiro for avaliado para 2.700 libras e o eixo traseiro para 3.100 libras, seu GVWR total pode ser de 6.500 libras. Mas se você colocar 3.000 libras na frente, você excedeu a classificação do eixo. As molas serão totalmente comprimidas. A direção irá
Nissan e Pontiac: a divisão dianteira-traseira
Passamos pela Mitsubishi, então vamos ver onde realmente está o peso. Os dados do Nissan GAWR desta época são escassos. Em 2006, o Altima foi listado com uma divisão dianteira-traseira de 2.399/1.991 libras. A maioria dos outros modelos, como 350Z, Armada e Pathfinder, não tinha dados listados. Em 2007, o Frontier obteve uma classificação específica de 3296/3197, enquanto o enorme Titan saltou para 3300/3800. O eixo traseiro do Titan suporta significativamente mais carga do que o dianteiro. Os dados de 2008 e 2009 permanecem escassos. Você vê o Frontier aderindo aos números 3296/3197 em 2008 e novamente em 2009. O GT-R chegou em 2009, mas nenhum número GAWR é fornecido.
Pontiac é uma cidade fantasma de dados, o que faz sentido dada a rapidez com que essa marca desapareceu. O Torrent se destaca como a única entrada consistente. De 2006 a 2009, manteve uma classificação constante de 2.535/2.535 libras de frente para trás. Simétrico. Equilibrado. O Grande Prêmio teve um único dado em 2007: 62/38. Provavelmente é uma distribuição percentual em vez de um peso em libras, ou é um erro de digitação. O G6 e o G8 aparecem nas listas, mas sem valores específicos de GAWR. O Solstício e a Vibração estão listados sem números. Se você estiver carregando um Pontiac Torrent, você sabe exatamente onde está o limite: 2.535 libras por eixo.
Porsche e Saab: Lidando com a carga
Os dados da Porsche de 2006-2009 estão quase totalmente ausentes. O Cayenne aparece em 2006 e 2009. O 911, Boxster e Cayman aparecem em 2008 e 2009. Nenhum número GAWR é fornecido para nenhum deles. Isso não é incomum para marcas de desempenho que se concentram no equilíbrio dinâmico em vez de especificações de carga útil estática em folhetos públicos.
Saab é mais explícito. O 9-7X, que era essencialmente um GMC Yukon com emblema Saab, tinha limites de peso específicos. Em 2006 e 2007, não há dados listados. Em 2008 e 2009, o 9-7X foi avaliado em 2.950 libras na frente e 3.400 libras na traseira. Isso é uma capacidade de 3.400 libras no eixo traseiro. Os 9-3 e 9-5 estão listados para todos os anos, mas não possuem números GAWR específicos anexados. O 9-2X de 2006 também está listado sem dados.
Saturno e Scion: a era dos carros híbridos e pequenos
Os anos finais de Saturno mostram o mesmo padrão de Pontiac. O Outlook é o único modelo com dados GAWR consistentes. De 2007 a 2009, manteve uma divisão dianteira-traseira de 3.197/3.527 libras. O Aura, Astra, Sky e VUE (incluindo suas variantes híbridas) estão listados, mas não possuem classificações específicas de peso do eixo. O Ion e o Relay não possuem dados.
Scion é igualmente esparso. Os modelos tC, xA, xB e xD aparecem nas listas de 2006 a 2009. Nenhum valor GAWR é fornecido para nenhum deles. Esta era uma marca construída em plataformas leves e de baixo custo. A ausência de dados pode sugerir que estes limites não eram um argumento de venda primário ou simplesmente não foram monitorizados neste conjunto de dados específico.
Smart e Subaru: precisão e todo-o-terreno
Os dados do GAWR inteligente são mínimos. Apenas o fortwo 2008 está listado, sem dados de peso fornecidos. É um microcarro. Os limites de carga útil são baixos por definição.
A programação da Subaru é extensa nessas listas. De 2006 a 2009, todos os principais modelos são nomeados: B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Sedan, Wagon, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Sedan, Wagon) e Outback. Surpreendentemente, não são fornecidos números GAWR para nenhum deles. Esta é uma lacuna significativa para uma marca voltada para o off-road. O Baja e o Tribeca foram descontinuados ou renomeados, mas a linha principal de SUVs e peruas não tem limites específicos de peso do eixo dianteiro/traseiro listados aqui.
Suzuki e Toyota: os pesos pesados
Suzuki oferece alguns números concretos. Em 2006 e 2007, o Aeria foi avaliado em 1.918/1.940 libras. O Forenza continha 1918/1764 libras. O XL7 começou com 2.205/2.866 libras em 2006, depois saltou para 2.590/2.921 libras em 2007 e 2008. O SX4 apareceu em 2007 com 2.050/1.786 libras. Os dados de 2009 mostram o Equador e o XL7 listados sem números. O Suzuki XL7 claramente transfere mais peso para o eixo traseiro à medida que o ano modelo avança.
A Toyota fornece os dados mais robustos nesta seção. O Land Cruiser tem sido uma constante em 3.595/4.220 libras da frente para trás de 2006 a 2009. O RAV4 flutua: 2.535/2.435 em 2006 e 2008, mas salta para 4.430/4.730 em 2007. Os dados do RAV4 de 2007 parecem anormalmente altos em comparação com os outros anos, possivelmente indicando um corte diferente ou uma variação de entrada de dados. O Tacoma e o Tundra também apresentam classificações específicas. Em 2007, a Tundra foi listada em 3.900/3.800 libras. O 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia e Sienna estão todos listados sem valores GAWR específicos. O Venza entra na lista em 2009 sem dados. O Yaris aparece em 2007 e 2009 sem números.
Além do eixo: outras especificações críticas
As listas fazem referência repetidamente a outras métricas relacionadas ao peso. Nissan GVWR, Nissan GCWR e Nissan Cargo Carrying Capacity estão vinculados. Nissan Curb Weight e Nissan Payload também são referências padrão. Isto se aplica a todas as marcas listadas: Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki e Toyota. Cada marca tem seu próprio conjunto de GVWR (Classificação de Peso Bruto do Veículo), GCWR (Classificação de Peso Bruto Combinado) e links de capacidade de reboque.
GAWR é apenas o começo. Conhecer os limites dos eixos dianteiro e traseiro é uma coisa. Conhecer a capacidade total de carga útil é outra. Por exemplo, se você tiver um Toyota Land Cruiser com peso total de aproximadamente 5.400 libras e um GVWR de cerca de 7.000 libras, sua carga útil disponível é de cerca de 1.600 libras. Se o GAWR for 3595/4220, você deverá garantir que sua carga não exceda os limites individuais dos eixos, mesmo se você tiver espaço total de carga útil restante.
Os dados aqui estão fragmentados. Algumas marcas como Suzuki e Toyota nos deram números específicos para seus veículos pesados. Outros, como Porsche e Subaru, nos deram nomes, mas não números. A ausência de dados não significa que os limites não existam. Isso significa que você deve consultar o adesivo do batente da porta ou o manual do proprietário para obter esses números específicos. Os links Capacidade de reboque Toyota e Capacidade de reboque Subaru sugerem que a carga útil e o reboque são cálculos separados, embora relacionados.
O que mais importa é a distribuição. O eixo traseiro do Nissan Titan suporta 3.800 libras. A traseira do Saturn Outlook pesa 3.527 libras. A traseira do Suzuki XL7 pesa 2.921 libras nos últimos anos. Esses números determinam como você carrega seu veículo. Colocar muito na frente? Você perde a direção. Colocar muito na traseira? Você corre o risco de perder tração ou quebrar o eixo. Os cálculos de carga útil Mitsubishi e carga útil Honda (não listados aqui, mas frequentemente comparados) seguem a mesma lógica.
O ano de 2009 mostra uma transição. Marcas como Pontiac e Saturn desapareceram. A Scion está encerrando seus primeiros modelos. A Toyota está apresentando o Venza. A Nissan está solidificando sua linha de caminhões com o Titan. Os dados deste período captam o final de uma era em que os SUVs e os camiões dominavam a quota de mercado, e os limites de peso refletem essa mudança.
Os links para GVWR, GCWR e Cargo Carrying Capacity são essenciais para qualquer pessoa que realmente use esses veículos. GAWR fala sobre os eixos. GVWR informa sobre o veículo total. GCWR fala sobre o trem. Você precisa dos três para dirigir com segurança. Os números específicos para o RAV4 e Land Cruiser
Limites de eixo da Volkswagen e classificações de segurança da Volvo
A maioria dos VWs de meados dos anos 2000 não lista sua Classificação de Peso Bruto do Eixo em manuais públicos. É uma peculiaridade da documentação da marca naquela época. Você não encontrará números do Golf GTI 2006 ou do Phaeton. Os dados simplesmente não estão presentes nas especificações padrão.
“Se o manual não listar o GAWR, você terá que confiar nas estimativas do GVWR e da relação do eixo ou seguir os limites de carga útil do fabricante para se manter seguro.”
O Touareg 2 2008 e o Tiguan 2009 também não recebem números. Apenas espaços em branco. O Routan 2009 se junta a essa lista.
Volvo lista classificações específicas
A Volvo joga limpo. Eles fornecem a Classificação de Peso Bruto do Eixo para levantadores de peso.
O XC90 2006-2009 está travado em 2.820 libras na frente e 3.150 libras na traseira. Isso representa 5.970 libras de capacidade total do eixo. Sólido.
O S80 em 2006 tinha uma classificação específica: 2230/2290. O resto da linha S80 (2007-2009) fica em branco. Talvez eles presumiram que todos sabiam, ou talvez os dados tenham sido simplesmente descartados.
O V70 e o XC70 aparecem em 2008 e 2009 com números específicos.
* V70: 2690 dianteiro/2513 traseiro.
* XC70: 2800 dianteiro / 2646 traseiro.
O V70 e o XC70 de 2009 repetem esses números exatos. O eixo traseiro do V70 é mais fraco que o do XC70. Isso é uma compensação entre o perfil mais baixo da perua e a geometria de suspensão mais alta do SUV.
Por que esses números são importantes
Você não precisa do GAWR se estiver apenas viajando. Mas se estiver rebocando ou carregando equipamento pesado, você precisa saber o limite. Exceder a classificação de peso bruto do eixo no eixo traseiro é a forma como as explosões acontecem. Não se trata apenas dos pneus. É sobre a suspensão chegar ao fundo e a torção do chassi.
Os números explícitos da Volvo para o XC90 e V70 oferecem um teto rígido. O silêncio da VW obriga você a olhar para o peso em ordem de marcha mais a carga útil para estimar onde você está. É uma diferença na transparência.
Especificações relacionadas a serem verificadas
Como os dados do eixo são escassos para muitos modelos, é necessário fazer referência cruzada com outros limites.
- GVWR: Classificação do Peso Bruto do Veículo. O peso máximo absoluto do carro mais a carga.
- GCWR: Classificação de Peso Bruto Combinado. O peso máximo do carro mais o trailer.
- Capacidade de transporte de carga: Quanta coisa você pode realmente colocar no porta-malas sem exceder o GVWR.
- Carga útil: O peso dos passageiros e da carga.
Verifique isso antes de carregar. A classificação do eixo é apenas uma peça do quebra-cabeça. Se o eixo traseiro atingir o limite, você perderá o controle da direção. Período.
Fontes e leituras adicionais
Os dados vêm de glossários automotivos padrão e arquivos de ajuda do fabricante. A discrepância entre as listagens detalhadas da Volvo e as omissões da VW é notável.
- Autopedia: Procedimentos de pesagem de veículos TISC
- Carlist.com: Glossário Automotivo
- Ford Motor Company: Glossário de Ajuda
- NHTSA: Diretrizes de segurança para reboque
Se você estiver comprando um V70 usado de 2008, saiba que o limite do eixo traseiro é de 2.513 libras. Não carregue-o com racks de teto, bicicletas e dois adultos e espere que ele funcione como um XC90 2009. Os números não mentem. Eles apenas esperam que você os leia.




























