Cómo encontrar el peso bruto por eje (GAWR) de su automóvil y por qué es importante

3

Ya conoces el procedimiento. Estás en un concesionario o hojeando una lista de autos usados. Verificas el MPG. Miras el 0-60 veces. Mides el espacio del maletero. Usted calcula el MSRP. Estas son las métricas que venden autos. Pero hay un número del que rara vez se habla y que, sin embargo, dicta los límites físicos de la integridad estructural de su vehículo. Ese número es la clasificación de peso bruto por eje, o GAWR.

Ignóralo bajo tu responsabilidad.

Ya sea que esté conduciendo un sedán para uso diario, una camioneta pickup de tamaño completo o un remolque remolcable, conocer su GAWR no es negociable por razones de seguridad. No es una sugerencia. Es un límite estricto establecido por el fabricante.

Definición del límite: GAWR frente a GAW

La clasificación de peso bruto por eje es el peso máximo que el fabricante permite en un eje específico. Los ejes delantero y trasero tienen clasificaciones separadas. Piense en ello como un techo. No se puede superar este límite.

Pero ¿qué cuenta para alcanzar ese límite? La definición es más amplia de lo que la mayoría de los conductores creen. GAWR incluye:
* El peso del propio vehículo (peso en vacío)
* Todos los pasajeros
* Toda la carga
* Peso de la lengüeta del remolque (si se remolca)

Toda esa masa se reparte entre dos ejes.

No confunda GAWR con GAW. El GAW es el peso bruto por eje. Este es el peso real que presiona el eje en este segundo exacto. GAW cambia cada vez que cargas o descargas algo. GAWR se mantiene constante.

El GAWR de un vehículo es un límite estático. La VAG es una realidad dinámica. No son lo mismo.

Considere una camioneta con cuatro rocas de 100 libras en la plataforma. Carga total: 400 libras. La VAG aumenta en 400 libras. Si arrojas las rocas, la VAG se reduce en 400 libras. ¿El GAWR? Sin alterar. No importa cuánto lleves en este momento. Sólo le importa que te quedes por debajo del límite.

Por qué es peligroso sobrecargar los ejes

Los fabricantes establecen estos límites por motivos de seguridad. Período. Sobrecargar cualquier parte de un vehículo es una receta para el desastre. La distribución desigual lo empeora.

Si sobrecargas el eje trasero, las consecuencias son inmediatas y mecánicas.
* La dirección se adormece. Los neumáticos delanteros pierden agarre y capacidad de respuesta. Conduces, pero el coche no gira tan bien como debería.
* La eficiencia de frenado cae en picado. Los frenos delanteros manejan la mayor parte de la potencia de frenado. Si la parte trasera está sobrecargada, la dinámica de transferencia de peso cambia y las distancias de frenado aumentan.
* Falla de los neumáticos. Los neumáticos traseros no están clasificados para la masa adicional. El sobrecalentamiento provoca reventones.
* Colapso de la suspensión. Las ballestas, los amortiguadores y los brazos de control pueden doblarse o romperse. Cuando los componentes fallan a gran velocidad, se pierde el control.

Los remolques son aún más sensibles. El GAWR de un remolque lo determina su propio fabricante. Si sobrecarga el eje de un remolque, corre el riesgo de sufrir un corte en navaja o una pérdida total de control. La distribución adecuada de la carga es fundamental.

Dónde encontrar su GAWR

No necesitas un título en ingeniería para encontrar este número.
1. Etiqueta de la jamba de la puerta: Mire el marco de la puerta del lado del conductor. Hay una pegatina que enumera el GVWR y, a menudo, el GAWR para los ejes delantero y trasero.
2. Sitios web de fabricantes: La mayoría de los fabricantes de automóviles publican estas especificaciones en línea.
3. Manual del propietario: A veces aparece en la sección de especificaciones técnicas.

Si no puede encontrarlo, consulte los cuadros a continuación.

Datos GAWR de Acura

Año Modelo GAWR (delantero/trasero)
2007 MDX 2888/3175 libras
2007 RDX 2546/2381 libras
2007 TSX 2335/2030 libras
2008 MDX 2888/3175 libras
2008 RSX 2546/2381 libras
2008 TSX 2335/2030 libras
2009 MDX 2888/3175 libras
2009 RSX 2546/2381 libras
2009 TSX 2325/2090 libras

Nota: Los datos de los modelos Acura 2006 (MDX, RL, RSX, TL, TSX) y otros modelos 2007-2009 (RL, TL) no figuran en los datos de origen.

Especificaciones de Acura relacionadas:
* Peso bruto vehicular de Acura
* Acura GCWR
* Capacidad de carga de Acura
* Peso en vacío de Acura
* Carga útil de Acura
* Capacidad de remolque de Acura

Datos GAWR de Audi

Año Modelo GAWR (delantero/trasero)
2009 R8 Faltan datos

Nota: En los datos fuente no se proporcionan datos completos para los modelos Audi (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) de 2006 a 2009.

Especificaciones de Audi relacionadas:
* Peso bruto vehicular de Audi
* Audi GCWR
* Capacidad de carga de Audi
* Peso en vacío de Audi
* Carga útil Audi
* Capacidad de remolque de Audi

Las piezas que faltan

Los datos fuente proporcionaron una lista de otras marcas (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda, etc.) pero no incluyeron sus tablas GAWR específicas. Para esas marcas, debe confiar en la pegatina de la jamba de la puerta o en los recursos en línea del fabricante.

¿Por qué esto importa? Porque cuando remolcas un barco pesado o acarreas grava para un trabajo de jardinería, estás jugando con la física. El eje es el punto de apoyo. Si excede la calificación, no solo está anulando la garantía. Estás comprometiendo la dirección, los frenos y los neumáticos.

Los números en la etiqueta no son tonterías de marketing. Son límites de ingeniería. Respétalos.

Límites de carga por eje de BMW: datos GAWR 2006–2009

Los números no siempre coinciden con la sensación. Un Z4 M parece más ligero de lo que sugiere su chapa. Un X5 se siente pesado. Pero cuando estás cargando equipo, neumáticos o pasajeros, el BMW GAWR es el límite estricto. Clasificación de peso bruto por eje. No le importa cómo se comporta el coche. Le importa si la suspensión colapsa o el marco se tuerce bajo tensión.

La mayoría de las tablas en línea dejan esto en blanco. Asumen que usted sabe que es territorio estándar para automóviles de pasajeros. Están equivocados. Para los pesos pesados, los datos existen. Por lo demás, estamos ante una distribución típica para la plataforma de esa época.

2006–2007: La era de la transición

En 2006, BMW tenía una gama enorme. El M3, M5 y M6 se ubicaron en la cima. Pero faltan datos para casi todos ellos. No encontrará la división delantera/trasera para un E46 M3 o un E60 M5 en estos registros públicos. Es frustrante. Implica que el peso está distribuido de manera tan uniforme, o que los límites son tan altos en relación con el peso en vacío, que no se marcó.

Luego está el Z4.

En 2007, el Z4 finalmente mostró su mano. Los números son específicos. Eje delantero: 2767 libras. Eje trasero: 3770 libras. Se trata de un fuerte sesgo trasero. El motor de seis cilindros en línea y el V8 del Z4M se ubican sobre las ruedas traseras. Si pones más de 3770 libras en ese eje trasero, estás jugando con fuego. La suspensión no está diseñada para ello.

Los modelos de 2006 como el 325i, 550i y 760Li no tienen GAWR listado. Esto no significa que sean ilimitados. Significa que los datos están ausentes. Debe realizar una estimación según el peso en vacío y las divisiones típicas de 50/50 o 52/48. Un 760Li probablemente empuja 3000 libras delante y 3500 libras detrás sólo para quedarse quieto. Agregue cinco personas y equipaje y estará cerca del límite.

2008–2009: nuevas plataformas, datos faltantes

El año modelo 2008 trajo el Serie 3 E90 y el Serie 6 E63. Los 128i, 135i y 335i. De nuevo. Sin datos. El 535i, 550i, 750i. Nada.

Apareció el X6. El X5 continuó. Todavía en blanco.

Es extraño. El X5 y el X6 son camiones pesados ​​disfrazados. Tienen capacidades de remolque reales. Tienen límites de carga útil. Pero la división delantera y trasera específica BMW GAWR no figura en estas tablas de referencia estándar. Te quedas adivinando.

Los modelos de 2009 son iguales. El 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Todo en blanco.

Esto sugiere una de dos cosas. O BMW estandarizó las clasificaciones de ejes en toda la plataforma a un número único alto que no necesitaba una lista individual. O simplemente los datos no se recopilaron para su divulgación pública. Para los entusiastas, esto es una brecha. Sabes que el Z4 M de 2007 tenía un límite trasero de 3770 lb. Sabes que el Rainier 2006 tenía un límite trasero de 3200 lb. ¿Pero para el M3 de 2009? Estás ciego.

Buick GAWR: SUV y minivans

Buick no vendió muchos autos deportivos en esta época. Vendían crossovers y vehículos familiares. Esto cambia la imagen de GAWR. Estos vehículos transportan personas. Y equipo. Y a veces remolcan.

2006–2007: El Rainiero y la Terraza

El Rainier es la clave aquí. Un SUV de tamaño medio basado en la plataforma GMT360. En 2006 y 2007, Rainier cotizaba en GAWR. Delantero: 2950 libras. Trasero: 3200 libras.

Ese límite trasero es ajustado. El Rainier no es un camión pesado. Es un SUV monocasco. Si coloca una carga completa de pasajeros y carga en la parte trasera, está superando ese límite de 3200 lb. Agregue un remolque y el peso de la lengüeta se sumará inmediatamente a ese eje trasero. Estás cerca del límite.

La Terraza, una minivan, era aún más limitada. 2006 solamente. Delantero: 1148 libras. Trasero: 960 libras. Esos números son pequeños. Sugieren una tendencia de tracción delantera o una estructura delantera muy ligera. El eje delantero es débil. No coloque objetos pesados ​​sobre el capó o el tablero delantero. La suspensión tocará fondo.

LaCrosse, Lucerne y Rendezvous no tienen GAWR en la lista. El LaCrosse y el Lucerne son sedanes grandes. Probablemente tengan límites más altos que el Rainier. Pero sin datos, estás estimando.

2008–2009: llega el enclave

El Enclave reemplazó al Rainier y al Rendezvous. Es un vehículo más grande. Los números reflejan eso. 2008 y 2009. Delantero: 3197 lbs. Trasero: 3527 libras.

Ese es un eje trasero sólido. El Enclave es un cruce. Maneja el peso mejor que el Rainier. Pero aún así, 3527 libras en la parte trasera es un límite estricto. Si está remolcando, recuerde que el peso de la lengüeta devora el GAWR trasero. Si llevas siete personas, ya estás cerca de ese límite incluso antes de empezar.

LaCrosse y Lucerna siguen en blanco. Una vez más, la ausencia de datos no son datos. Es una suposición.

Cadillac GAWR: el dominio de Escalade

Cadillac tiene que ver con el Escalade en esta era. El CTS, DTS y SRX están ahí. Pero el Escalade es la bestia. Y los números son específicos.

2006: El primer año de datos

El CTS está listado. Delantero: 2232 libras. Trasero: 2379 libras. Equilibrado. Un sedán con tracción trasera. El peso es bastante uniforme. Pero agregue un conductor y un pasajero pesados ​​​​en el frente y estará superando ese límite de 2232 lb. La parte trasera es un poco más fuerte, probablemente debido a la masa del motor y la transmisión.

Las variantes Escalade son donde se pone interesante.

El Escalade estándar: Frente 3350 lbs. Trasero 4000 libras. Esa es una diferencia de 650 libras. El V8 se ubica en la parte delantera, pero el bastidor y la suspensión están ajustados para la carga.

El Escalade ESV. Mayor distancia entre ejes. Frente 3060 libras. Trasero 2809 libras. Esperar. ¿La parte trasera es más débil? No. La carga se distribuye de forma diferente. El cuerpo más largo cambia el punto de pivote. Pero mira el EXT.

La Escalada EXT. Una camioneta. Frente 3800 libras. Trasero 4000 libras. Equilibrado. Límites altos. Este es un vehículo de trabajo. Está destinado a transportar carga. El eje delantero es más resistente que el Escalade estándar. La parte trasera es la misma. Esto tiene sentido. Necesita carga aerodinámica delantera para la tracción si está remolcando. Y la parte trasera necesita soportar la carga de la plataforma.

SRX, STS y XLR no tienen GAWR listado. Es probable que sean similares al CTS en distribución pero con límites diferentes según el tamaño. ¿El XLR-V? Sin datos.

2007–2009: datos faltantes para la flota

En 2007, la CTS todavía figura en la lista 2232/2379. ¿Pero las variantes Escalade? Blanco. ¿El SRX? Blanco. ¿El STS-V? Blanco.

En 2008 y 2009 casi todo está en blanco. Escalade, ESV, EXT, Híbrido. Todo se fue. El CTS desapareció.

Esta es una brecha importante. El Escalade es un vehículo pesado. Su GAWR es fundamental para el remolque y la carga útil. Pero los datos desaparecen a partir de 2006 (a excepción de la CTS). No puedes confiar en los números de 2006 para un Escalade 2009. Es posible que la plataforma haya cambiado. Es posible que la suspensión haya sido reforzada. O debilitado. No lo sabes.

También resulta extraña la ausencia de datos de la CTS en 2008 y 2009. Es un vendedor constante. Pero repito, no hay números.

Chevrolet GAWR: Los pesos pesados

Chevrolet tiene los datos más completos de esta era. Y los números son disparatados. Esto se debe a que fabrican camiones. Y SUV. Y híbridos.

2006: La Silverado y la Tahoe

La Silverado 1500: Delantera 3650 lbs. Trasero 4000 libras.

La Silverado 1500 Hybrid: Delantera 3925 lbs. Trasero 3750 libras. El sistema híbrido añade peso. El frente es más pesado. Los límites se ajustan.

La Silverado 2500

Límites de peso del eje Ford por modelo

La gama Ford de esta época cuenta una historia de dos caminos distintos. Están los caballos de batalla de transporte pesado diseñados para remolcar y cargar, y luego están los autos de pasajeros y los crossovers livianos donde los números a menudo no importan tanto. Al observar las especificaciones Ford GAWR, la brecha entre una camioneta Serie E y un Focus es enorme.

Comience con los camiones. La Serie F se mantiene firme. Ya sea que esté mirando una F-150 2006 o un modelo 2009, el límite del eje delantero es de 3450 libras y el trasero de 3800 libras. Es una línea de base consistente. El hierro pesado, sin embargo, cambia. La F-250 y la F-350 comparten un límite delantero de 3800 lb, pero los ejes traseros divergen significativamente. La F-350 de 2006 y 2007 podía soportar 7000 libras en la parte trasera. Para 2008, esa cifra se redujo a 6262 libras para la Super Duty, un cambio curioso en la ingeniería o quizás un reflejo de diferentes configuraciones de chasis. La F-450 está en una liga propia, comenzando en 2008 con una división 5600/9500. Ese eje trasero está construido para trabajos comerciales serios.

Las furgonetas son la otra cara de la moneda. La E-150 de 2006 tenía una división 3240/3800. Para 2008, el eje delantero se hizo más fuerte con 3700 libras, probablemente para compensar las actualizaciones más pesadas del motor, pero el eje trasero cayó a 5120 libras. Es una compensación extraña. La E-350 Super Duty se mantuvo relativamente estable alrededor de 6100 libras en la parte trasera hasta 2009, donde se mantuvo firme en 6084 libras a pesar de que la parte delantera saltó a 4200 libras.

¿SUV y automóviles? Principalmente guiones. El Explorer es una excepción. En 2006 era 3240/3600. A partir de 2007, se instaló en un rango más ajustado de 2860/3340. El Escape nunca se movió: 2240 delante, 2115 detrás. La versión híbrida agrega algunas libras a la capacidad del eje delantero (2380 libras) pero mantiene la parte trasera idéntica. Si remolcas con un Flex o Taurus, buena suerte para encontrar los números oficiales de GAWR en línea. Rara vez se publican para estas plataformas.

Avería de camionetas y SUV GMC

GMC siguió una trayectoria similar a la de Ford pero con tolerancias más estrictas en sus crossovers y una jerarquía diferente para sus camionetas. La Sierra 1500 es la más vendida. De 2006 a 2009, el límite del eje delantero osciló entre 3150 y 3200 libras, mientras que el eje trasero se mantuvo en 3686 libras en 2006 y luego se estabilizó en 3750 libras durante los años restantes.

Los números se vuelven interesantes en los camiones de trabajo pesado. La Sierra 2500 mantuvo una división constante de 4200/6084 desde 2007 hasta 2009. Antes de eso, en 2006, el frente era ligeramente más alto con 4410 libras. La Sierra 3500 es una bestia. En 2006, podía soportar 4800 libras en la parte delantera y 6500 en la parte trasera. Luego, en 2007, ambas cifras cayeron. La parte delantera llegó a 4200 libras y la trasera a 6390 libras. Permanecieron allí por el resto de la época. ¿Debilitaron los ejes? ¿O simplemente cambiaron la forma en que calificaron el margen de seguridad?

La línea Yukon es sencilla. El Yukon estándar se mantuvo en 3200/4100 (delantero/trasero) de 2006 a 2009, con un ligero golpe en la parte delantera en 2007 y 2008. La versión XL agregó un poco más de capacidad delantera, alcanzando 3300 libras en 2007 antes de volver a 3200 libras en 2009. El Acadia, lanzado en 2007, vino con un 3197/3527 división. Es un crossover de tamaño mediano, por lo que los límites reflejan eso. No está diseñada para remolques pesados como la Sierra 3500.

El Canyon y el Envoy mantuvieron sus números constantes. La Canyon experimentó un ligero aumento en la capacidad delantera en 2009, pasando de 2533 a 2633 libras. El Envoy se mantuvo en 2950/3200 durante todo el período.

Calificaciones conservadoras de Honda

Honda va a lo seguro. La mayoría de sus automóviles de pasajeros (Accords, Civics, Pilots, incluso los primeros CR-V) no tienen datos GAWR publicados en estos registros públicos. Sugiere que no esperan que usted lleve estos ejes a sus límites físicos absolutos en el uso normal. La atención se centra en la carga útil y el peso en vacío en lugar de en desgloses específicos de ejes para el comprador promedio.

El Ridgeline es el caso atípico. En 2006, tenía una clasificación frontal baja de 309 libras. Parece un error de entrada de datos en la fuente. Se lee como 309/3252. En 2007, se corrigió a un 3105/3252 más lógico. Permaneció allí hasta 2008. El eje delantero de una camioneta no debe pesar menos de 300 libras a menos que sea un juguete.

La Odisea es otra estrella. Consistentemente 2833/3197 de 2006 a 2009. Es una minivan, pesada en la parte trasera con pasajeros y carga, pero Honda mantuvo estable el límite delantero. El Pilot experimentó un ligero aumento en 2009, pasando de 2865/3155 a 2921/3196. Pequeñas ganancias. El Elemento se mantuvo firme en 2300/2205. Es un vehículo utilitario y cuadrado, pero los límites de ejes son modestos. El Civic de 2007 y 2008 tenía una división 2310/2290. En 2009, las cifras desaparecieron de este conjunto de datos específico.

El poder puro de Hummer

A Hummer no le importaban las sutilezas. El H2, producido entre 2006 y 2009, tenía una división constante de 4000/5000 lb. El eje delantero puede soportar 4000 libras. Trasero, 5000. Es un instrumento contundente. El H1 Alpha de 2006 era aún más extremo: 4100 delante, 6800 detrás. Ese eje trasero está construido para arrastrarse por rocas y neumáticos enormes. Las listas H3 y H3T están vacías en estos datos. Es posible que las calificaciones fueran demasiado altas para ser relevantes o simplemente no se les haya dado seguimiento de la misma manera. Estos no eran vehículos con los que se remolcaban cargas pesadas. Eran vehículos que usted pasaba por encima de ellos.

Línea emergente de Hyundai

Hyundai en esta época estaba tratando de establecerse. La Santa Fe mantuvo una división constante de 2976/3197 de 2007 a 2008. La minivan Entourage coincidió exactamente con eso. El Tucson, sorprendentemente, no tiene datos. El Accent, Elantra y Sonata también están en blanco. Destaca que para muchos de los vehículos más ligeros de Hyundai en este período, GAWR era estándar en todos los ámbitos o simplemente no era un punto de marketing. El Génesis de 2009 aparece también sin datos. Hyundai estaba subiendo de categoría, pero los datos sugieren que todavía confiaban en arquitecturas probadas y más simples para sus vendedores de volumen.

Infiniti e Isuzu: nicho y desaparición

Infiniti está casi completamente en blanco. Las series FX, G, M y QX56 muestran guiones. Esto es común para las marcas de lujo en estos rangos de años específicos; su ingeniería a menudo se centraba en la distribución del peso en lugar de límites rígidos de ejes para los informes de los consumidores. El único cambio notable es la introducción del FX50 en 2009, que reemplaza al FX45, pero nuevamente, no se enumeran límites de peso.

Isuzu es una historia de fantasmas. El Ascender tuvo 2950/3200 de 2006 a 2008. Los camiones de la serie i (i-280, i-350

Límites de los ejes de Jeep: cargas útiles de Wrangler y Commander

Los propietarios de Jeep saben que la suspensión original está diseñada para recorrer senderos, no para transportar objetos pesados. Si está buscando atornillar un kit de elevación o agregar un portaequipajes con mucho peso, debe verificar la clasificación de peso bruto por eje, o GAWR. Este número es el techo rígido de cuánto peso puede soportar ese eje específico antes de que los resortes se doblen y se degrade el manejo.

Los datos de 2006 muestran que el Liberty transporta 2750 libras en el eje delantero y 3150 libras en el trasero. El Wrangler era más liviano en la parte delantera con 2200 libras, pero soportaba 2650 libras en la parte trasera.

En 2007, el Wrangler se hizo más fuerte. El GAWR delantero saltó a 2650 lbs. La parte trasera recibió un golpe significativo, aumentando a 3400 libras. Este cambio sugiere un cambio en el ajuste de la suspensión o la resistencia del eje para el TJ o los primeros modelos TJ/LJ.

El Wrangler y el Wrangler Unlimited 2008-2009 mantuvieron esa división de 2650/3400 libras. Los modelos Commander, Compass, Grand Cherokee, Liberty y Patriot de estos años no incluyen cifras GAWR específicas en las especificaciones estándar, lo que implica que no están publicados para referencia del consumidor o se incluyen en los cálculos GVWR estándar sin límites de eje distintos disponibles en estas guías de años específicos.

Clasificaciones de los ejes delantero y trasero de Kia

La gama de Kia a mediados de la década de 2000 era pequeña. La mayoría de los sedanes como Optima, Rio y Spectra no tienen especificaciones GAWR públicas, probablemente porque sus diseños de tracción delantera distribuyen el peso de manera diferente a los SUV RWD o AWD.

El Sorento fue el gran bateador. En 2006 y 2007, transportaba 3307 libras tanto en el eje delantero como en el trasero. Ese equilibrio sugiere un tren motriz simétrico o un enfoque en una distribución uniforme del peso para los modelos V6.

La minivan Sedona era un poco más pesada en la parte trasera, con un peso de 2998/3064 libras para 2006 y 2007.

Los SUV compactos como el Sportage y el Rio 5 mostraron límites más estrictos. El Sportage 2006-2008 pesa 2579 libras delante y 2425 libras detrás. El Rio 5 igualó al sedán con 1918/1874 libras para 2007-2008.

Los modelos Borrego y Spectra de 2009 carecen de datos GAWR específicos en estos registros.

Especificaciones de Land Rover GAWR

Los SUV de lujo de Land Rover son pesados. Ese peso acaba con la economía de combustible y consume neumáticos, pero también exige ejes fuertes.

Los modelos LR3, Range Rover y Range Rover Sport 2006-2008 no incluyen cifras GAWR específicas en estas guías. Esto es común en las marcas premium que a menudo publican solo el GVWR, asumiendo que la suspensión está ajustada para la masa total del vehículo.

Sin embargo, el LR2 2009 (el renombre europeo del LR3 para el mercado estadounidense) proporciona cifras específicas: 2885 libras delante y 2995 libras detrás.

Esta es una diferencia ajustada. El eje trasero soporta sólo alrededor de 110 libras más que el delantero. Para un vehículo de este tamaño, eso es sorprendentemente equilibrado. Significa que la distribución de la carga útil es importante. No puedes simplemente apilar el equipo en la parte trasera sin alcanzar el límite rápidamente.

Capacidades de peso del eje Lexus

Los sedanes y cupés Lexus rara vez publican GAWR. Los modelos ES 350, serie GS, IS, LS, SC y el híbrido RX 400h/h de 2006 a 2009 no muestran clasificaciones específicas de eje delantero/trasero.

Las series GX y LX, que son camionetas con carrocería sobre bastidor disfrazadas de SUV de lujo, también carecen de datos GAWR en estas tablas de años específicos.

Esta brecha en los datos es frustrante para los entusiastas que quieren saber si sus ballestas o bolsas de aire no originales son necesarias para portaequipajes pesados. Sin GAWR, estás adivinando basándose en el GVWR y la relación del eje, lo cual no es preciso.

Límites de Lincoln Navigator y Mark LT

Las camionetas y SUV de Lincoln están diseñadas para remolcar. El Mark LT, esencialmente un Ford F-150 con una insignia de Lincoln, se mantuvo estable en 3450 libras delante y 3850 libras detrás de 2006 a 2008.

El Navegante se hizo más fuerte con el tiempo. En 2006, pesaba 3300/4128 libras. Para 2007 y 2008, la clasificación del eje trasero saltó a 4300 libras. El frente se mantuvo en 3350 libras.

Este aumento en el GAWR trasero para el Navigator 2007+ sugiere una mejora en los componentes de la suspensión trasera, probablemente para soportar el mayor peso en vacío de los modelos más nuevos o para mejorar la estabilidad de remolque.

La Navigator 2009 se estableció en 3450/3850 lbs. Los modelos MKS, MKX, MKZ y Town Car no incluyen cifras GAWR.

Especificaciones de ejes para camionetas y SUV Mazda

Las camionetas de la serie B de Mazda (B2300, B3000, B4000) reciben el nombre de Ford Rangers. Sus cifras GAWR reflejan ese linaje.

El B2300 pesaba 2400/2750 lb delante/trasero del 2006 al 2009.
El B3000 pesaba 2625/2750 libras.
El B4000, con su motor más grande, manejaba 2850/2750 lbs. Tenga en cuenta que el eje delantero tiene una clasificación más alta que el trasero aquí. Esto es inusual para las camionetas, pero refleja el peso del V6 de 4.0L y las tasas de resorte específicas utilizadas.

El MazdaSpeed3 (2007) tenía límites estrictos: 2216/2064 lbs. Es un hot hatch pesado. No cargues el maletero.

El MazdaSpeed6 (2006) tenía una potencia nominal de 2449/2103 lbs. El Mazda6 2008-2009 bajó a 2216/2064 libras, luego subió ligeramente a 2286/2062 libras en 2009.

El MX-5 (Miata) sólo tiene datos GAWR para 2007: 2449/2103 lbs. Los modelos RX-8, Mazda3, Mazda5 y Tribute carecen de cifras GAWR específicas en estas guías de años.

Capacidades de los ejes Mercedes-Benz

Mercedes-Benz no publica GAWR para la mayor parte de su línea de sedán y cupé. Los modelos Clase C, CLK, CLS, Clase E, Clase S, SL y SLK de 2006 a 2009 no muestran límites de eje delantero/trasero.

La Clase G, GL, ML y Clase R también carecen de datos GAWR en estos registros específicos.

Esta es una omisión importante para aquellos que buscan modificar su G-Wagen o ML-Class para uso todoterreno o carga pesada. Sin el GAWR, no se pueden calcular con precisión los límites de carga útil sin pesar el vehículo en una báscula para camiones y restar el peso de tara del GVWR, y luego estimar la división delantera/trasera.

Calificaciones de Mercury Mountaineer

Mercury estaba muriendo, pero el Mountaineer siguió viviendo como un Ford Explorer gemelo.

El Mountaineer 2006 pesa 2860/3340 lb delante/trasero.
Los modelos 2007-2009 no incluyen cifras GAWR, a pesar de que probablemente comparten la misma plataforma y componentes de suspensión que el Explorer.

Otros modelos de Mercury como Grand Marquis, Mariner, Milan y Montego no tienen datos GAWR.

Límites del eje MINI Cooper

Los MINI Cooper son coches ligeros. Sus números GAWR reflejan esa baja masa.

El Cooper Hardtop 2007 tenía 1929 libras delante y 1653 libras detrás. El Convertible era ligeramente diferente: 1918/1697 lbs.

El Cooper Clubman 2008 tenía un peso equilibrado de 1830/1830 lbs. Simetría perfecta.

Los modelos John Cooper Works 2009 experimentaron un aumento en la capacidad trasera. El techo rígido tiene una clasificación de 1918/1676 lbs. El Clubman saltó a 1929/1863 lbs, una importante mejora en el eje trasero. Es probable que esto se adapte al motor más pesado y la suspensión reforzada de la versión JCW.

Por qué GAWR es importante para tu construcción

Podría pensar que GVWR (clasificación de peso bruto del vehículo) es todo lo que necesita. Que no es.

Si su eje delantero tiene una capacidad nominal de 2700 libras y el trasero de 3100 libras, su GVWR total podría ser de 6500 libras. Pero si pones 3000 libras en la parte delantera, habrás excedido la clasificación del eje. Los resortes se comprimirán completamente. La dirección

Nissan y Pontiac: la división delantera-trasera

Pasamos por delante de Mitsubishi, así que veamos dónde se ubica realmente el peso. Los datos del Nissan GAWR de esta época son escasos. En 2006, el Altima figuraba en la lista con una división de adelante hacia atrás de 2399/1991 lbs. La mayoría de los otros modelos, como el 350Z, Armada y Pathfinder, no tenían datos en la lista. En 2007, la Frontier obtuvo una calificación específica de 3296/3197, mientras que la enorme Titan saltó a 3300/3800. El eje trasero del Titan soporta mucha más carga que el delantero. Los datos de 2008 y 2009 siguen siendo escasos. Se ve que la Frontier se apegó a esos números 3296/3197 en 2008 y nuevamente en 2009. El GT-R llegó en 2009, pero no se proporcionan cifras GAWR.

Pontiac es una ciudad fantasma de datos, lo cual tiene sentido dada la rapidez con la que esa marca se desvaneció. El Torrent destaca como la única entrada consistente. Desde 2006 hasta 2009, mantuvo una clasificación estable de 2535/2535 libras de adelante hacia atrás. Simétrico. Equilibrado. El Gran Premio tuvo un único dato en 2007: 62/38. Es probable que se trate de una distribución porcentual en lugar de un peso en libras, o sea un error tipográfico. El G6 y el G8 aparecen en las listas, pero sin valores GAWR específicos. Solstice y Vibe aparecen sin números. Si está cargando un Pontiac Torrent, sabe exactamente dónde está el límite: 2535 libras por eje.

Porsche y Saab: Manejo de la carga

Faltan casi por completo los datos de Porsche de 2006-2009. El Cayenne aparece en 2006 y 2009. El 911, Boxster y Cayman aparecen en 2008 y 2009. No se proporcionan cifras GAWR para ninguno de ellos. Esto no es inusual para las marcas de alto rendimiento que se centran en el equilibrio dinámico en lugar de las especificaciones de carga útil estática en los folletos públicos.

Saab es más explícito. El 9-7X, que era esencialmente un GMC Yukon con una insignia de Saab, tenía límites de peso específicos. En 2006 y 2007 no figuran datos. En 2008 y 2009, el 9-7X tenía una potencia nominal de 2950 libras delante y 3400 libras detrás. Esa es una capacidad de 3400 lb en el eje trasero. Los 9-3 y 9-5 figuran en la lista para todos los años, pero no tienen números GAWR específicos adjuntos. El 9-2X de 2006 también figura sin datos.

Saturn y Scion: la era de los autos híbridos y pequeños

Los últimos años de Saturno muestran el mismo patrón que los de Pontiac. Outlook es el único modelo con datos GAWR consistentes. De 2007 a 2009, tuvo una división de adelante hacia atrás de 3197/3527 lbs. El Aura, Astra, Sky y VUE (incluidas sus variantes híbridas) figuran en la lista, pero carecen de clasificaciones de peso por eje específicas. El Ion y el Relay no tienen datos.

Scion es igualmente escaso. Los modelos tC, xA, xB y xD aparecen en las listas de 2006 a 2009. No se proporcionan cifras GAWR para ninguno de ellos. Se trataba de una marca construida sobre plataformas ligeras y de bajo coste. La ausencia de datos podría sugerir que estos límites no fueron un punto de venta principal o simplemente no fueron rastreados en este conjunto de datos específico.

Smart y Subaru: Precisión y Todo Terreno

Los datos gawr inteligentes son mínimos. Sólo figura el fortwo 2008, sin proporcionar cifras de peso. Es un microcoche. Los límites de carga útil son bajos por definición.

La alineación de Subaru es extensa en estas listas. De 2006 a 2009, todos los modelos principales llevan nombres: B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Sedan, Wagon, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Sedan, Wagon) y Outback. Sorprendentemente, no se proporcionan cifras GAWR para ninguno de ellos. Esta es una brecha significativa para una marca orientada al todoterreno. Baja y Tribeca están descontinuadas o renombradas, pero la línea principal de SUV y camionetas no tiene límites de peso específicos para los ejes delantero/trasero enumerados aquí.

Suzuki y Toyota: los pesos pesados

Suzuki ofrece algunas cifras concretas. En 2006 y 2007, el Aeria tenía una clasificación de 1918/1940 lbs. El Forenza tenía 1918/1764 libras. El XL7 comenzó con 2205/2866 lbs en 2006, luego saltó a 2590/2921 lbs en 2007 y 2008. El SX4 apareció en 2007 con 2050/1786 lbs. Los datos de 2009 muestran el Equator y el XL7 listados sin cifras. El Suzuki XL7 claramente transfiere más peso al eje trasero a medida que avanza el año del modelo.

Toyota proporciona los datos más sólidos en esta sección. El Land Cruiser se ha mantenido constante en 3595/4220 libras de adelante hacia atrás de 2006 a 2009. El RAV4 fluctúa: 2535/2435 en 2006 y 2008, pero salta a 4430/4730 en 2007. Los datos del RAV4 de 2007 parecen anormalmente altos en comparación con los otros años, posiblemente indicando una diferencia ajuste o una variación de entrada de datos. La Tacoma y la Tundra también muestran calificaciones específicas. En 2007, la Tundra figuraba en la lista de 3900/3800 libras. La 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia y Sienna se enumeran sin valores GAWR específicos. El Venza entra en la lista en 2009 sin datos. El Yaris aparece en 2007 y 2009 sin cifras.

Más allá del eje: otras especificaciones críticas

Las listas hacen referencia repetidamente a otras métricas relacionadas con el peso. Nissan GVWR, Nissan GCWR y Nissan Cargo Carrying Capacidad están vinculados. Peso en vacío de Nissan y Carga útil de Nissan también son referencias estándar. Esto se aplica a todas las marcas enumeradas: Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki y Toyota. Cada marca tiene su propio conjunto de enlaces de capacidad de peso bruto combinado (GVWR), GCWR (peso bruto combinado) y capacidad de remolque.

GAWR es solo el comienzo. Conocer los límites de los ejes delantero y trasero es una cosa. Conocer la capacidad total de carga útil es otra. Por ejemplo, si tiene un Toyota Land Cruiser con un peso en vacío de aproximadamente 5400 libras y un GVWR de alrededor de 7000 libras, su carga útil disponible es de aproximadamente 1600 libras. Si el GAWR es 3595/4220, debe asegurarse de que su carga no exceda los límites de esos ejes individuales, incluso si le queda espacio total de carga útil.

Los datos aquí están fragmentados. Algunas marcas como Suzuki y Toyota nos dieron números específicos para sus vehículos pesados. Otros como Porsche y Subaru nos dieron nombres pero no números. La ausencia de datos no significa que los límites no existan. Significa que debe consultar la pegatina de la jamba de la puerta o el manual del propietario para conocer esas cifras específicas. Los enlaces Capacidad de remolque de Toyota y Capacidad de remolque de Subaru sugieren que la carga útil y el remolque son cálculos separados, aunque relacionados.

Lo que más importa es la distribución. El eje trasero del Nissan Titan soporta 3800 lbs. La parte trasera del Saturn Outlook soporta 3527 libras. La parte trasera del Suzuki XL7 soporta 2921 libras en años posteriores. Estos números dictan cómo carga su vehículo. ¿Poner demasiado en el frente? Pierdes dirección. ¿Poner demasiado en la parte trasera? Corre el riesgo de perder tracción o romper el eje. Los cálculos de la carga útil de Mitsubishi y la carga útil de Honda (no enumerados aquí pero a menudo comparados) siguen la misma lógica.

El año 2009 muestra una transición. Marcas como Pontiac y Saturn desaparecieron. Scion está liquidando sus primeros modelos. Toyota presenta el Venza. Nissan está solidificando su línea de camionetas con la Titan. Los datos de este período capturan el final de una era en la que los SUV y las camionetas dominaban la cuota de mercado, y los límites de peso reflejan ese cambio.

Los enlaces a GVWR, GCWR y Capacidad de carga de carga son esenciales para cualquiera que utilice estos vehículos. GAWR le informa sobre los ejes. GVWR le informa sobre el vehículo total. GCWR le informa sobre el tren. Necesitas los tres para conducir con seguridad. Los números específicos del RAV4 y Land Cruiser

Límites de ejes de Volkswagen y clasificaciones de seguridad de Volvo

La mayoría de los VW de mediados de la década de 2000 no incluyen su clasificación de peso bruto por eje en los manuales públicos. Es una peculiaridad de la documentación de la marca durante esa época. No encontrará números para el Golf GTI 2006 ni para el Phaeton. Los datos simplemente no están en las especificaciones estándar.

“Si el manual no incluye el GAWR, debe confiar en las estimaciones de GVWR y de relación de eje, o ceñirse a los límites de carga útil del fabricante para mantenerse seguro”.

El Touareg 2 2008 y el Tiguan 2009 tampoco reciben números. Sólo espacios en blanco. El Routan 2009 se suma a esa lista.

Volvo enumera calificaciones específicas

Volvo lo hace con claridad. Le brindan la ** Clasificación de peso bruto por eje ** para los levantadores pesados.

El XC90 2006-2009 está bloqueado en 2820 libras delante y 3150 libras detrás. Eso es 5970 libras de capacidad total por eje. Sólido.

El S80 de 2006 tenía una clasificación específica: 2230/2290. El resto de la línea S80 (2007-2009) queda en blanco. Tal vez asumieron que todos lo sabían, o tal vez simplemente se omitieron los datos.

El V70 y el XC70 aparecieron en 2008 y 2009 con números específicos.
* V70: 2690 delantero / 2513 trasero.
* XC70: 2800 delante / 2646 detrás.

El V70 y el XC70 2009 repiten esas cifras exactas. El eje trasero del V70 es más débil que el del XC70. Esa es una compensación entre el perfil más bajo de la camioneta y la geometría de suspensión más alta del SUV.

Por qué son importantes estos números

No necesitas el GAWR si solo estás viajando. Pero si remolcas o transportas equipo pesado, necesitas conocer el límite. Exceder el Clasificación de peso bruto del eje en su eje trasero es la forma en que ocurren las explosiones. No se trata sólo de los neumáticos. Se trata de que la suspensión toque fondo y el chasis se gire.

Las cifras explícitas de Volvo para el XC90 y el V70 le ponen un techo duro. El silencio de VW te obliga a mirar el Peso en vacío más la Carga útil para estimar tu situación. Es una diferencia en transparencia.

Especificaciones relacionadas para verificar

Dado que los datos de ejes son escasos para muchos modelos, es necesario hacer referencias cruzadas de otros límites.

  • GVWR: Clasificación de peso bruto del vehículo. El peso máximo absoluto del automóvil más la carga.
  • GCWR: Clasificación de peso bruto combinado. El peso máximo del coche más el remolque.
  • Capacidad de carga: Cuántas cosas puedes poner realmente en el maletero sin exceder el GVWR.
  • Carga útil: El peso de los pasajeros y la carga.

Verifíquelos antes de cargar. La clasificación del eje es sólo una pieza del rompecabezas. Si su eje trasero llega a su límite, pierde el control de la dirección. Período.

Fuentes y lecturas adicionales

Los datos provienen de glosarios automotrices estándar y archivos de ayuda del fabricante. La discrepancia entre los listados detallados de Volvo y las omisiones de VW es notable.

  • Autopedia: Procedimientos de Pesaje de Vehículos TISC
  • Carlist.com: Glosario automotriz
  • Ford Motor Company: Glosario de ayuda
  • NHTSA: Pautas de seguridad para remolque

Si está comprando un V70 usado de 2008, sepa que el límite del eje trasero es 2513 libras. No lo cargues con portaequipajes, bicicletas y dos adultos y esperes que se maneje como un XC90 2009. Los números no mienten. Simplemente esperan a que los leas.