Вы знаете этот сценарий. Вы стоите в автосалоне или просматриваете объявление о продаже подержанного автомобиля. Вы проверяете расход топлива (MPG). Вы смотрите на время разгона от 0 до 60 миль/ч. Вы измеряете объем багажника. Вы рассчитываете рекомендованную розничную цену (MSRP). Это те показатели, которые продают автомобили. Но есть число, о котором редко говорят, хотя оно определяет физические пределы структурной целостности вашего транспортного средства. Это число — номинальная масса оси (GAWR).
Игнорируйте его на свой страх и риск.
Независимо от того, управляете ли вы повседневным седаном, пикапом полного размера или прицепом, знание вашего GAWR является обязательным условием для безопасности. Это не рекомендация. Это жесткий предел, установленный производителем.
Определение предела: GAWR против GAW
Номинальная масса оси (gross axle weight rating) — это максимальный вес, который производитель разрешает размещать на конкретной оси. Передние и задние оси имеют отдельные рейтинги. Думайте об этом как о потолке. Вы не можете превысить этот потолок.
Но что именно учитывается при расчете этого потолка? Определение шире, чем большинство водителей осознают. GAWR включает в себя:
* Вес самого автомобиля (масса в снаряженном состоянии)
* Вес всех пассажиров
* Вес всего груза
* Вес буксировочного устройства (при буксировке)
Вся эта масса распределяется между двумя осями.
Не путайте GAWR с GAW. GAW — это фактическая масса оси. Это вес, давящий на ось в данный конкретный момент. GAW меняется каждый раз, когда вы загружаете или разгружаете что-либо. GAWR остается постоянным.
Номинальная масса оси (GAWR) транспортного средства — это статический предел. Фактическая масса оси (GAW) — это динамическая реальность. Это не одно и то же.
Рассмотрим пикап с четырьмя 100-фунтовыми валунами в кузове. Общая нагрузка: 400 фунтов. GAW увеличивается на 400 фунтов. Если вы вывалите камни, GAW уменьшится на 400 фунтов. GAWR? Неизменен. Ему все равно, сколько вы перевозите прямо сейчас. Его заботит только то, чтобы вы не превысили предел.
Почему перегрузка осей опасна
Производители устанавливают эти пределы ради безопасности. Точка. Перегрузка любой части транспортного средства — это прямой путь к катастрофе. Неравномерное распределение усугубляет ситуацию.
Если вы перегрузите заднюю ось, последствия будут немедленными и механическими.
* Рулевое управление становится «ватным». Передние шины теряют сцепление и отзывчивость. Вы поворачиваете руль, но автомобиль поворачивает хуже, чем должен.
* Эффективность торможения резко падает. Передние тормоза обеспечивают большую часть тормозного усилия. Если задняя часть перегружена, меняется динамика перераспределения веса, и тормозной путь увеличивается.
* Разрушение шин. Задние шины не рассчитаны на дополнительную массу. Перегрев приводит к взрыву шин.
* Коллапс подвески. Рессоры, амортизаторы и рычаги могут погнуться или сломаться. Когда компоненты выходят из строя на скорости, управление теряется.
Прицепы еще более чувствительны. GAWR прицепа определяется его собственным производителем. Если вы перегрузите ось прицепа, вы рискуете попасть в занос (эффект «ножа») или полностью потерять контроль. Правильное распределение нагрузки критически важно.
Где найти ваш GAWR
Вам не нужна степень в области инженерии, чтобы найти это число.
1. Наклейка на дверном проеме: Посмотрите на дверную стойку со стороны водителя. Там есть наклейка, на которой указан GVWR (общая номинальная масса транспортного средства) и часто GAWR для передних и задних осей.
2. Веб-сайты производителей: Большинство автопроизводителей публикуют эти спецификации в интернете.
3. Руководство по эксплуатации: Иногда указано в разделе технических характеристик.
Если вы не можете найти его, проверьте таблицы ниже.
Данные GAWR для Acura
| Год | Модель | GAWR (Передняя/Задняя) |
|---|---|---|
| 2007 | MDX | 2888 / 3175 фунтов |
| 2007 | RDX | 2546 / 2381 фунтов |
| 2007 | TSX | 2335 / 2030 фунтов |
| 2008 | MDX | 2888 / 3175 фунтов |
| 2008 | RSX | 2546 / 2381 фунтов |
| 2008 | TSX | 2335 / 2030 фунтов |
| 2009 | MDX | 2888 / 3175 фунтов |
| 2009 | RSX | 2546 / 2381 фунтов |
| 2009 | TSX | 2325 / 2090 фунтов |
Примечание: Данные для моделей Acura 2006 года (MDX, RL, RSX, TL, TSX) и других моделей 2007–2009 годов (RL, TL) отсутствуют в исходных данных.
Связанные спецификации Acura:
* GVWR Acura
* GCWR Acura
* Грузоподъемность Acura
* Масса в снаряженном состоянии Acura
* Грузоподъемность (Payload) Acura
* Буксировочная способность Acura
Данные GAWR для Audi
| Год | Модель | GAWR (Передняя/Задняя) |
|---|---|---|
| 2009 | R8 | Данные отсутствуют |
Примечание: Расширенные данные для моделей Audi (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) за 2006–2009 годы не предоставлены в исходных данных.
Связанные спецификации Audi:
* GVWR Audi
* GCWR Audi
* Грузоподъемность Audi
* Масса в снаряженном состоянии Audi
* Грузоподъемность (Payload) Audi
* Буксировочная способность Audi
Недостающие части
Предоставленные исходные данные содержали список других брендов (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda и др.), но не включали их конкретные таблицы GAWR. Для этих марок вам необходимо полагаться на наклейку на дверном проеме или онлайн-ресурсы производителя.
Почему это важно? Потому что когда вы буксируете тяжелую лодку или перевозите гравий для ландшафтных работ, вы имеете дело с физикой. Ось является точкой опоры. Если вы превысите рейтинг, вы не просто аннулируете гарантию. Вы компрометируете рулевое управление, тормоза и шины.
Числа на наклейке — это не маркетинговый шум. Это инженерные границы. Соблюдайте их.
Пределы нагрузки на оси BMW: данные GAWR 2006–2009
Цифры не всегда соответствуют ощущениям. Z4 M кажется легче, чем говорят его кузовные панели. X5 ощущается тяжелым. Но когда вы загружаете снаряжение, шины или пассажиров, GAWR BMW (Gross Axle Weight Rating — максимальная разрешенная масса на ось) является жестким лимитом. Ему все равно, как машина ведет себя в управлении. Его заботит только то, не рухнет ли подвеска или не поведет ли кузов от напряжения.
Большинство онлайн-таблиц оставляют это поле пустым. Они предполагают, что вы знаете: это стандартный легковой автомобиль. Они ошибаются. Для тяжелых моделей эти данные существуют. Для остальных вы смотрите на типичное распределение веса для платформы того периода.
2006–2007: Эпоха перехода
В 2006 году у BMW был огромный модельный ряд. M3, M5 и M6 находились на вершине. Но данных почти для всех них нет. Вы не найдете разделения передних/задних осей для E46 M3 или E60 M5 в этих публичных записях. Это раздражает. Это подразумевает, что вес распределен настолько равномерно, или лимиты настолько высоки по отношению к снаряженной массе, что это не было отмечено.
Затем есть Z4.
В 2007 году Z4 наконец раскрыл свои карты. Цифры конкретны. Передняя ось: 2767 фунтов. Задняя ось: 3770 фунтов. Это сильный перекос в сторону задней оси. Рядные шестерки и V8 в Z4M расположены над задними колесами. Если вы нагрузите эту заднюю ось более чем 3770 фунтами, вы играете с огнем. Подвеска не рассчитана на это.
Модели 2006 года, такие как 325i, 550i и 760Li, не имеют указанного GAWR. Это не означает, что у них нет ограничений. Это означает, что данных нет. Вам нужно оценивать на основе снаряженной массы и типичного распределения 50/50 или 52/48. 760Li, вероятно, нагружает переднюю ось на 3000 фунтов, а заднюю на 3500 фунтов просто своим весом. Добавьте пятерых пассажиров и багаж, и вы приблизитесь к пределу.
2008–2009: Новые платформы, отсутствующие данные
Модельный год 2008 принес E90 3-Series и E63 6-Series. 128i, 135i и 335i. Снова. Никаких данных. 535i, 550i, 750i. Ничего.
Появился X6. X5 продолжал выпускаться. Все еще пусто.
Это странно. X5 и X6 — это тяжелые грузовики в маске. У них есть реальные буксировочные способности. У них есть лимиты полезной нагрузки. Но конкретное разделение GAWR BMW передних и задних осей не указано в этих стандартных справочных таблицах. Вам остается только гадать.
Модели 2009 года такие же. 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Все пусто.
Это предполагает одно из двух. Либо BMW стандартизировала лимиты осей по платформе до единого высокого числа, которое не требовало индивидуального указания. Либо данные просто не собирались для публичного выпуска. Для энтузиаста это пробел. Вы знаете, что у Z4 M 2007 года был лимит задней оси в 3770 фунтов. Вы знаете, что у Rainier 2006 года был лимит задней оси в 3200 фунтов. Но для M3 2009 года? Вы слепы.
GAWR Buick: Внедорожники и минивэны
Buick не продавал много спортивных автомобилей в эту эпоху. Они продавали кроссоверы и семейные хайлеры. Это меняет картину GAWR. Эти автомобили перевозят людей. И снаряжение. И иногда они буксируют.
2006–2007: Rainier и Terraza
Ключевым здесь является Rainier. Среднеразмерный внедорожник на платформе GMT360. В 2006 и 2007 годах у Rainier был указан GAWR. Передняя ось: 2950 фунтов. Задняя ось: 3200 фунтов.
Этот задний лимит тесный. Rainier не является грузовиком повышенной грузоподъемности. Это внедорожник на унителовой конструкции. Если вы загрузите полный комплект пассажиров и груза на заднюю часть, вы приблизитесь к лимиту в 3200 фунтов. Добавьте прицеп, и вес сцепного устройства немедленно добавится к задней оси. Вы находитесь на грани.
Terraza, минивэн, был еще более ограничен. Только 2006 год. Передняя ось: 1148 фунтов. Задняя ось: 960 фунтов. Эти цифры крошечные. Они предполагают перекос в сторону переднего привода или очень легкую переднюю конструкцию. Передняя ось слаба. Не кладите тяжелые предметы на передний капот или приборную панель. Подвеска упрется в отбойники.
LaCrosse, Lucerne и Rendezvous не имеют указанного GAWR. LaCrosse и Lucerne — крупные седаны. Вероятно, у них более высокие лимиты, чем у Rainier. Но без данных вам приходится оценивать.
2008–2009: Появление Enclave
Enclave заменил Rainier и Rendezvous. Это более крупный автомобиль. Цифры это отражают. 2008 и 2009 годы. Передняя ось: 3197 фунтов. Задняя ось: 3527 фунтов.
Это надежная задняя ось. Enclave — это кроссовер. Он лучше справляется с весом, чем Rainier. Но все же 3527 фунтов на задней оси — это жесткий предел. Если вы буксируете, помните, что вес сцепного устройства съедает часть этого заднего GAWR. Если вы перевозите семь человек, вы уже близки к этому лимиту, прежде чем даже начнете.
LaCrosse и Lucerne остаются пустыми. Снова, отсутствие данных — это не данные. Это догадка.
GAWR Cadillac: Доминирование Escalade
Cadillac в эту эпоху — это все про Escalade. Есть CTS, DTS и SRX. Но Escalade — это зверь. И цифры конкретны.
2006: Первый год данных
Указан CTS. Передняя ось: 2232 фунта. Задняя ось: 2379 фунтов. Сбалансировано. Седан с задним приводом. Вес распределен довольно равномерно. Но если добавить тяжелого водителя и пассажира спереди, вы приблизитесь к лимиту в 2232 фунта. Задняя ось немного прочнее, вероятно, из-за массы двигателя и трансмиссии.
Варианты Escalade — вот где становится интересно.
Стандартный Escalade: Передняя ось 3350 фунтов. Задняя ось 4000 фунтов. Разница в 650 фунтов. V8 находится спереди, но рама и подвеска настроены на нагрузку.
Escalade ESV. Более длинная колесная база. Передняя ось 3060 фунтов. Задняя ось 2809 фунтов. Стоп. Задняя ось слабее? Нет. Нагрузка распределяется иначе. Более длинный кузов меняет точку опоры. Но посмотрите на EXT.
Escalade EXT. Пикап. Передняя ось 3800 фунтов. Задняя ось 4000 фунтов. Сбалансировано. Высокие лимиты. Это рабочий автомобиль. Он предназначен для перевозки груза. Передняя ось прочнее, чем у стандартного Escalade. Задняя такая же. Это имеет смысл. Вам нужна передняя прижимная сила для сцепления, если вы буксируете. И задняя ось должна выдерживать нагрузку в кузове.
SRX, STS и XLR не имеют указанного GAWR. Вероятно, они аналогичны CTS по распределению, но с разными лимитами в зависимости от размера. XLR-V? Нет данных.
2007–2009: Отсутствие данных для всего модельного ряда
В 2007 году CTS все еще указан на уровне 2232/2379. Но варианты Escalade? Пусто. SRX? Пусто. STS-V? Пусто.
В 2008 и 2009 годах почти все пусто. Escalade, ESV, EXT, Hybrid. Все исчезли. CTS исчез.
Это большой пробел. Escalade — тяжелый автомобиль. Его GAWR критичен для буксировки и полезной нагрузки. Но данные исчезают после 2006 года (за исключением CTS). Вы не можете доверять цифрам 2006 года для Escalade 2009 года. Платформа могла измениться. Подвеска могла быть усилена. Или ослаблена. Вы не знаете.
Отсутствие данных для CTS в 2008 и 2009 годах также странно. Это постоянный бестселлер. Но снова, никаких цифр.
GAWR Chevrolet: Тяжеловесы
Chevrolet имеет самые полные данные в эту эпоху. И цифры дикие. Это потому, что они делают грузовики. И внедорожники. И гибриды.
2006: Silverado и Tahoe
Silverado 1500: Передняя ось 3650 фунтов. Задняя ось 4000 фунтов.
Silverado 1500 Hybrid: Передняя ось 3925 фунтов. Задняя ось 3750 фунтов. Гибридная система добавляет вес. Передняя часть тяжелее. Лимиты скорректированы.
Silverado 2500
Лимиты веса осей Ford по моделям
Линейка автомобилей Ford этого периода рассказывает историю двух различных путей. С одной стороны, вы видите тяжеловозы, созданные для буксировки и перевозки грузов, а с другой — легковые автомобили и легкие кроссоверы, где эти цифры имеют меньшее значение. При взгляде на спецификации GAWR (Gross Axle Weight Rating) Ford разрыв между фургоном E-Series и Focus огромен.
Начнем с грузовиков. Серия F держит марку. Независимо от того, смотрите ли вы на F-150 2006 года или модель 2009 года, лимит передней оси составляет 3450 фунтов, а задней — 3800 фунтов. Это последовательная базовая величина. Однако тяжелые «железки» меняются. F-250 и F-350 имеют общий лимит передней оси в 3800 фунтов, но задние оси значительно расходятся. F-350 2006 и 2007 годов мог выдерживать 7000 фунтов на задней оси. К 2008 году эта цифра снизилась до 6262 фунтов для линейки Super Duty, что является любопытным сдвигом в инженерии или, возможно, отражением различных конфигураций шасси. F-450 находится в отдельной лиге, начиная с 2008 года с разделением 5600/9500 фунтов. Эта задняя ось создана для серьезной коммерческой нагрузки.
Фургоны — это другая сторона медали. E-150 2006 года имел разделенные показатели 3240/3800 фунтов. К 2008 году передняя ось стала прочнее — 3700 фунтов, вероятно, чтобы компенсировать более тяжелые обновления двигателей, но задняя ось снизилась до 5120 фунтов. Это странное компромиссное решение. E-350 Super Duty оставался относительно стабильным с показателем задней оси около 6100 фунтов вплоть до 2009 года, когда он удерживался на уровне 6084 фунта, несмотря на то, что передняя ось выросла до 4200 фунтов.
Внедорожники и легковые автомобили? В основном прочерки. Explorer является исключением. В 2006 году это было 3240/3600 фунтов. К 2007 году и далее показатели закрепились в более узком диапазоне 2860/3340 фунтов. Escape никогда не менялся: 2240 фунтов спереди, 2115 фунтов сзади. Гибридная версия добавляет несколько фунтов к грузоподъемности передней оси (2380 фунтов), но оставляет заднюю ось без изменений. Если вы буксируете прицеп с помощью Flex или Taurus, удачи в поиске официальных данных GAWR в интернете. Они редко публикуются для этих платформ.
Разбивка данных для грузовиков и внедорожников GMC
GMC следовала по схожему с Ford пути, но с более жесткими допусками для своих кроссоверов и иной иерархией для своих пикапов. Sierra 1500 является бестселлером. С 2006 по 2009 год лимит передней оси колебался в районе 3150–3200 фунтов, а задняя ось составляла 3686 фунтов в 2006 году, а затем стабилизировалась на уровне 3750 фунтов в оставшиеся годы.
Тяжелые рабочие грузовики — там, где цифры становятся интересными. Sierra 2500 сохраняла стабильное разделение 4200/6084 фунта с 2007 по 2009 год. До этого, в 2006 году, передняя ось была немного выше — 4410 фунтов. Sierra 3500 — это зверь. В 2006 году она могла выдерживать 4800 фунтов на передней оси и 6500 фунтов на задней. Затем, в 2007 году, обе цифры снизились. Передняя ось стала 4200 фунтов, а задняя — 6390 фунтов. Они оставались на этом уровне до конца этого периода. Ослабили ли они оси? Или они просто изменили подход к оценке запаса прочности?
Линейка Yukon проста. Стандартный Yukon придерживался показателей 3200/4100 (передняя/задняя) с 2006 по 2009 год, с небольшим увеличением передней оси в 2007 и 2008 годах. Версия XL добавила немного больше грузоподъемности спереди, достигнув 3300 фунтов в 2007 году, прежде чем вернуться к 3200 фунтам в 2009 году. Acadia, запущенная в 2007 году, имела разделение 3197/3527 фунтов. Это кроссовер среднего размера, поэтому лимиты это отражают. Он не предназначен для тяжелой буксировки, как Sierra 3500.
Canyon и Envoy сохраняли свои показатели неизменными. Canyon увидел небольшое увеличение грузоподъемности передней оси в 2009 году, перейдя с 2533 до 2633 фунтов. Envoy оставался на уровне 2950/3200 фунтов на протяжении всего периода.
Консервативные рейтинги Honda
Honda играет осторожно. Большинство их легковых автомобилей — Accord, Civic, Pilot и даже ранние CR-V — не имеют опубликованных данных GAWR в этих открытых источниках. Это предполагает, что они не ожидают, что пользователи будут нагружать эти оси до их абсолютных физических пределов при обычном использовании. Акцент делается на грузоподъемности и снаряженной массе, а не на конкретной разбивке по осям для среднего покупателя.
Ridgeline является исключением. В 2006 году у него был низкий рейтинг передней оси в 309 фунтов? Это выглядит как ошибка ввода данных в источнике. Показатели читаются как 309/3252. В 2007 году они скорректировались до более логичных 3105/3252. Они оставались такими до 2008 года. Передняя ось на пикапе не должна быть менее 300 фунтов, если только это не игрушка.
Odyssey — еще одна звезда. Стабильные 2833/3197 фунтов с 2006 по 2009 год. Это минивэн, тяжелый сзади из-за пассажиров и груза, но Honda держала лимит передней оси неизменным. Pilot увидел небольшое увеличение в 2009 году, перейдя с 2865/3155 до 2921/3196. Небольшие приросты. Element удерживался на уровне 2300/2205 фунтов. Это угловатый, утилитарный автомобиль, но лимиты осей скромные. Civic 2007 и 2008 годов имел разделение 2310/2290 фунтов. К 2009 году цифры исчезли из этого конкретного набора данных.
Сырая сила Hummer
Hummer не заботился о тонкостях. H2, выпускавшийся с 2006 по 2009 год, имел стабильное разделение 4000/5000 фунтов. Передняя ось выдерживает 4000 фунтов. Задняя — 5000. Это грубый инструмент. H1 Alpha 2006 года был еще более экстремальным: 4100 фунтов спереди, 6800 фунтов сзади. Эта задняя ось создана для скалолазания по скалам и огромных шин. Списки H3 и H3T пусты в этих данных. Возможно, рейтинги были слишком высокими, чтобы быть релевантными, или просто не отслеживались таким же образом. Это были не автомобили, с которых буксировали тяжелые грузы. Это были автомобили, по которым сами ездили.
Формирующийся модельный ряд Hyundai
Hyundai в этот период пыталась заявить о себе. Santa Fe сохраняла стабильное разделение 2976/3197 фунтов с 2007 по 2008 год. Минивэн Entourage точно соответствовал этим показателям. Tucson, удивительно, не имеет данных. Accent, Elantra и Sonata также пусты. Это подчеркивает тот факт, что для многих легких автомобилей Hyundai в этот период GAWR был либо стандартным для всей линейки, либо просто не являлся маркетинговой точкой. Genesis 2009 года также появляется без данных. Hyundai поднималась в сегменте премиум, но данные свидетельствуют о том, что она все еще полагалась на проверенные, более простые архитектуры для своих бестселлеров.
Infiniti и Isuzu: Нишевые и исчезающие
Infiniti почти полностью пуст. Серия FX, G, M и QX56 показывают прочерки. Это нормально для люксовых брендов в этих конкретных диапазонах годов; их инженерия часто была сосредоточена на распределении веса, а не на жестких лимитах осей для отчетов потребителей. Единственное заметное изменение — появление FX50 в 2009 году, заменившего FX45, но, опять же, лимиты веса не указаны.
Isuzu — это история призрака. Ascender удерживал 2950/3200 фунтов с 2006 по 2008 год. Грузовики серии i (i-280, i-350
Пределы грузоподъемности осей Jeep: грузоподъемность Wrangler и Commander
Владельцы Jeep знают, что штатная подвеска рассчитана на медленное преодоление бездорожья, а не на перевозку тяжелых грузов. Если вы планируете установить лифт-комплект или добавить крышевую стойку с серьезным весом, необходимо проверить номинальную грузоподъемность оси (GAWR ). Это число является жестким пределом того, какой вес может выдержать конкретная ось до того, как пружины просядут, а управляемость ухудшится.
Данные за 2006 год показывают, что Liberty несла 2750 фунтов на передней оси и 3150 фунтов на задней. Wrangler был легче спереди — 2200 фунтов, но выдерживал 2650 фунтов сзади.
К 2007 году Wrangler стал прочнее. Номинальная грузоподъемность передней оси (GAWR) выросла до 2650 фунтов. Задняя ось также значительно усилилась, достигнув 3400 фунтов. Такое изменение свидетельствует о перенастройке подвески или усилении задней оси для моделей TJ или ранних версий TJ/LJ.
Wrangler и Wrangler Unlimited 2008–2009 годов сохранили соотношение 2650/3400 фунтов. Для моделей Commander, Compass, Grand Cherokee, Liberty и Patriot этих лет в стандартных спецификациях не указаны конкретные значения GAWR, что предполагает либо отсутствие публикации этих данных для потребителей, либо их расчет в рамках общего номинального веса автомобиля (GVWR) без разделения по осям в указанных годовых справочниках.
Номинальные грузоподъемности передней и задней осей Kia
Линейка Kia в середине 2000-х годов была небольшой. Большинство седанов, таких как Optima, Rio и Spectra, не имеют открытых данных о GAWR, вероятно, потому что их переднеприводная компоновка распределяет вес иначе, чем заднеприводные или полноприводные внедорожники.
Sorento был самым тяжеловесным. В 2006 и 2007 годах он нес по 3307 фунтов на передней и задней осях. Такое равновесие указывает на симметричную силовую установку или акцент на равномерное распределение веса для моделей с V6.
Минивэн Sedona был немного тяжелее сзади: 2998/3064 фунтов для 2006 и 2007 годов.
Компактные внедорожники, такие как Sportage и Rio 5, имели более жесткие ограничения. Sportage 2006–2008 годов оценивался в 2579 фунтов спереди и 2425 фунтов сзади. Rio 5 соответствовал седану с показателями 1918/1874 фунтов для 2007–2008 годов.
Модели 2009 года Borrego и Spectra не имеют данных о GAWR в этих записях.
Специфические данные GAWR для Land Rover
Внедорожники класса люкс от Land Rover тяжелы. Этот вес убивает экономичность топлива и изнашивает шины, но также требует прочных осей.
Модели LR3, Range Rover и Range Rover Sport 2006–2008 годов не имеют конкретных значений GAWR в этих справочниках. Это типично для премиальных брендов, которые часто публикуют только общий номинальный вес автомобиля (GVWR), предполагая, что подвеска настроена на полную массу транспортного средства.
Однако модель 2009 года LR2 (европейский LR3, переименованный для рынка США) предоставляет конкретные цифры: 2885 фунтов спереди и 2995 фунтов сзади.
Это узкий разброс. Задняя ось поддерживает лишь примерно на 110 фунтов больше, чем передняя. Для автомобиля таких размеров это удивительно сбалансировано. Это означает, что распределение груза имеет значение. Вы не можете просто загружать багаж в заднюю часть, не рискуя быстро превысить лимит.
Грузоподъемность осей Lexus
Седаны и купе Lexus редко публикуют данные о GAWR. Модели ES 350, серии GS, IS, LS, SC, а также гибридные модели RX 400h за 2006–2009 годы не имеют конкретных рейтингов передней и задней осей.
Серии GX и LX, являющиеся рамными грузовиками, замаскированными под внедорожники класса люкс, также не имеют данных о GAWR в этих годовых таблицах.
Этот пробел в данных вызывает разочарование у энтузиастов, которые хотят знать, необходимы ли их aftermarket рессоры или пневмобаллоны для тяжелых крышевых стоек. Без GAWR приходится гадать, основываясь на GVWR и передаточном числе главной передачи, что не является точным методом.
Пределы грузоподъемности Lincoln Navigator и Mark LT
Грузовики и внедорожники Lincoln созданы для буксировки. Mark LT, по сути являющийся Ford F-150 с эмблемой Lincoln, стабильно держал показатели 3450 фунтов спереди и 3850 фунтов сзади с 2006 по 2008 год.
Navigator становился прочнее со временем. В 2006 году он имел показатели 3300/4128 фунтов. К 2007 и 2008 годам номинальная грузоподъемность задней оси выросла до 4300 фунтов. Передняя ось осталась на уровне 3350 фунтов.
Это увеличение задней GAWR для Navigator 2007 года и новее предполагает модернизацию компонентов задней подвески, вероятно, для обработки увеличенной массы снаряженного автомобиля новых моделей или для улучшения устойчивости при буксировке.
Navigator 2009 года зафиксировался на уровне 3450/3850 фунтов. Модели MKS, MKX, MKZ и Town Car не имеют данных о GAWR.
Спецификации осей грузовиков и внедорожников Mazda
Грузовики серии B от Mazda (B2300, B3000, B4000) являются переименованными Ford Ranger. Их показатели GAWR отражают это происхождение.
B2300 имел показатели 2400/2750 фунтов (спереди/сзади) в период 2006–2009 годов.
B3000 — 2625/2750 фунтов.
B4000, с более крупным двигателем, выдерживал 2850/2750 фунтов. Обратите внимание, что передняя ось здесь имеет более высокий рейтинг, чем задняя. Это необычно для грузовиков, но отражает вес двигателя 4.0L V6 и конкретные жесткости пружин, которые использовались.
MazdaSpeed3 (2007) имела жесткие ограничения: 2216/2064 фунта. Это тяжелый хот-хэтч. Не загружайте багажник.
MazdaSpeed6 (2006) имела показатели 2449/2103 фунта. Mazda6 2008–2009 годов упала до 2216/2064 фунтов, затем немного выросла до 2286/2062 фунтов в 2009 году.
MX-5 (Miata) имеет данные о GAWR только за 2007 год: 2449/2103 фунта. Модели RX-8, Mazda3, Mazda5 и Tribute не имеют конкретных данных о GAWR в этих годовых справочниках.
Грузоподъемность осей Mercedes-Benz
Mercedes-Benz не публикует данные о GAWR для большинства своих седанов и купе. Модели C-Class, CLK, CLS, E-Class, S-Class, SL и SLK за 2006–2009 годы не имеют ограничений по передней и задней осям.
Модели G-Class, GL, ML и R-Class также не имеют данных о GAWR в этих специфических записях.
Это существенное упущение для тех, кто планирует модифицировать свой G-Wagen или ML-Class для бездорожья или перевозки тяжелых грузов. Без GAWR невозможно точно рассчитать пределы грузоподъемности, не взвешивая автомобиль на грузовых весах и не вычитая массу снаряженного автомобиля (tare weight) из GVWR, а затем оценивая распределение между передней и задней осями.
Рейтинг грузоподъемности Mercury Mountaineer
Mercury умирал, но Mountaineer жил дальше как близнец Ford Explorer.
Mountaineer 2006 года имел показатели 2860/3340 фунтов (спереди/сзади).
Модели 2007–2009 годов не имеют данных о GAWR, несмотря на то, что, вероятно, разделяли ту же платформу и компоненты подвески, что и Explorer.
Другие модели Mercury, такие как Grand Marquis, Mariner, Milan и Montego, не имеют данных о GAWR.
Пределы грузоподъемности осей MINI Cooper
MINI Cooper — легкие автомобили. Их показатели GAWR отражают эту низкую массу.
Cooper Hardtop 2007 года выдерживал 1929 фунтов спереди и 1653 фунта сзади. Кабриолет имел немного другие показатели: 1918/1697 фунтов.
Cooper Clubman 2008 года был сбалансирован на уровне 1830/1830 фунтов. Идеальная симметрия.
Модели John Cooper Works 2009 года увидели увеличение грузоподъемности сзади. Hardtop имел показатели 1918/1676 фунтов. Clubman вырос до 1929/1863 фунтов, что является значительным улучшением задней оси. Это, вероятно, обусловлено более тяжелым двигателем и усиленной подвеской комплектации JCW.
Почему GAWR важна для вашего проекта
Вы можете подумать, что GVWR (номинальный вес автомобиля) — это все, что вам нужно. Это не так.
Если ваша передняя ось рассчитана на 2700 фунтов, а задняя на 3100 фунтов, ваш общий GVWR может составлять 6500 фунтов. Но если вы разместите 3000 фунтов спереди, вы превысите рейтинг оси. Пружины сожмутся полностью. Рулевое управление
Nissan и Pontiac: Разделение веса между осями
Мы перешли через Mitsubishi, поэтому давайте посмотрим, где фактически расположен вес. Данные по GAWR Nissan за этот период отсутствуют. В 2006 году Altima была указана с распределением веса спереди/сзади 2399/1991 фунтов. Для большинства других моделей, таких как 350Z, Armada и Pathfinder, данные не приводились. К 2007 году Frontier получил конкретную оценку 3296/3197, а массивный Titan увеличил показатели до 3300/3800. Задняя ось Titan берет на себя значительно большую нагрузку, чем передняя. Данные за 2008 и 2009 годы остаются скудными. Вы видите, что Frontier сохраняет показатели 3296/3197 в 2008 году и снова в 2009 году. GT-R появился в 2009 году, но данные по GAWR не предоставлены.
Pontiac представляет собой «мертвую зону» данных, что вполне понятно, учитывая, как быстро исчез этот бренд. Torrent выделяется как единственный последовательный элемент. С 2006 по 2009 год он сохранял стабильное распределение веса спереди/сзади 2535/2535 фунтов. Симметрично. Сбалансированно. У Grand Prix была одна точка данных за 2007 год: 62/38. Вероятно, это процентное распределение, а не вес в фунтах, или же это опечатка. G6 и G8 появляются в списках, но без конкретных значений GAWR. Solstice и Vibe перечислены без цифр. Если вы загружаете Pontiac Torrent, вы точно знаете предел: 2535 фунтов на каждую ось.
Porsche и Saab: Управление нагрузкой
Данные Porsche за 2006–2009 годы практически полностью отсутствуют. Cayenne появляется в 2006 и 2009 годах. 911, Boxster и Cayman появляются в 2008 и 2009 годах. Данные по GAWR для них не предоставлены. Это не является необычным для брендов спортивных автомобилей, которые фокусируются на динамическом балансе, а не на статических характеристиках грузоподъемности в публичных брошюрах.
Saab более конкретен. 9-7X, который по сути был GMC Yukon с эмблемой Saab, имел конкретные ограничения по весу. В 2006 и 2007 годах данные не приводились. К 2008 и 2009 годам 9-7X имел оценку 2950 фунтов спереди и 3400 фунтов сзади. Это емкость в 3400 фунтов на задней оси. 9-3 и 9-5 перечислены за все годы, но к ним не прикреплены конкретные числа GAWR. 9-2X 2006 года также указан без данных.
Saturn и Scion: Эпоха гибридов и малых автомобилей
Последние годы Saturn демонстрируют ту же картину, что и Pontiac. Outlook — единственная модель с последовательными данными по GAWR. С 2007 по 2009 год он сохранял распределение веса спереди/сзади 3197/3527 фунтов. Aura, Astra, Sky и VUE (включая их гибридные варианты) перечислены, но не имеют конкретных оценок веса по осям. Ion и Relay не имеют данных.
Scion аналогично скуден. Модели tC, xA, xB и xD появляются в списках с 2006 по 2009 год. Данные по GAWR для них не предоставлены. Это был бренд, построенный на легких и недорогих платформах. Отсутствие данных может означать, что эти пределы не были основным продаваемым преимуществом или просто не отслеживались в этом конкретном наборе данных.
Smart и Subaru: Точность и внедорожные качества
Данные по GAWR smart минимальны. Указан только fortwo 2008 года без цифр веса. Это микроавтомобиль. Пределы грузоподъемности по определению низкие.
Линейка Subaru обширна в этих списках. С 2006 по 2009 год названы все основные модели: B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Седан, Универсал, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Седан, Универсал) и Outback. Удивительно, но данные по GAWR для них не предоставлены. Это значительный пробел для бренда, ориентированного на внедорожное использование. Baja и Tribeca сняты с производства или переименованы, но основная линейка внедорожников и универсалов не имеет конкретных пределов веса передней/задней оси, указанных здесь.
Suzuki и Toyota: Тяжеловесы
Suzuki предлагает несколько конкретных цифр. В 2006 и 2007 годах Aeria имел оценку 1918/1940 фунтов. Forenza держал 1918/1764 фунта. XL7 начинался с 2205/2866 фунтов в 2006 году, затем подскочил до 2590/2921 фунтов в 2007 и 2008 годах. SX4 появился в 2007 году с показателями 2050/1786 фунтов. Данные за 2009 год показывают, что Equator и XL7 перечислены без цифр. Suzuki XL7 явно смещает больше веса на заднюю ось по мере продвижения модельного года.
Toyota предоставляет самые надежные данные в этом разделе. Land Cruiser оставался постоянным с показателями 3595/4220 фунтов (спереди/сзади) с 2006 по 2009 год. RAV4 колебался: 2535/2435 в 2006 и 2008 годах, но подскочил до 4430/4730 в 2007 году. Данные за 2007 год для RAV4 кажутся аномально высокими по сравнению с другими годами, что может указывать на другую комплектацию или вариацию ввода данных. Tacoma и Tundra также имеют конкретные оценки. В 2007 году Tundra был указан с показателями 3900/3800 фунтов. 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia и Sienna перечислены без конкретных значений GAWR. Venza появляется в списке в 2009 году без данных. Yaris появляется в 2007 и 2009 годах без цифр.
За пределами оси: Другие критические спецификации
В списках неоднократно упоминаются другие метрики, связанные с весом. GVWR Nissan, GCWR Nissan и Грузоподъемность Nissan связаны. Снаряженная масса Nissan и Грузоподъемность Nissan также являются стандартными ссылками. Это относится ко всем перечисленным брендам: Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki и Toyota. У каждого бренда есть свой набор ссылок на GVWR (Максимально допустимая масса транспортного средства), GCWR (Максимально допустимая масса автопоезда) и буксировочную способность.
GAWR — это только начало. Знание пределов передней и задней оси — это одно. Знание полной грузоподъемности — это другое. Например, если у вас есть Toyota Land Cruiser со снаряженной массой около 5400 фунтов и GVWR около 7000 фунтов, ваша доступная грузоподъемность составляет около 1600 фунтов. Если GAWR составляет 3595/4220, вы должны убедиться, что ваш груз не превышает эти индивидуальные пределы осей, даже если у вас осталось место по общей грузоподъемности.
Данные здесь фрагментированы. Некоторые бренды, такие как Suzuki и Toyota, предоставили нам конкретные цифры для своих тяжелых автомобилей. Другие, такие как Porsche и Subaru, дали нам названия, но не цифры. Отсутствие данных не означает, что пределов не существует. Это означает, что вам нужно смотреть на наклейку на дверном косяке или в руководстве по эксплуатации для получения конкретных цифр. Ссылки на буксировочную способность Toyota и буксировочную способность Subaru предполагают, что грузоподъемность и буксировка — это отдельные, хотя и связанные, расчеты.
Самое важное — это распределение. Задняя ось Nissan Titan берет 3800 фунтов. Задняя ось Saturn Outlook берет 3527 фунтов. Задняя ось Suzuki XL7 берет 2921 фунт в более поздние годы. Эти цифры диктуют, как вы загружаете свой автомобиль. Положите слишком много спереди? Вы потеряете управление. Положите слишком много сзади? Вы рискуете потерять сцепление с дорогой или сломать ось. Расчеты грузоподъемности Mitsubishi и грузоподъемности Honda (не указаны здесь, но часто сравниваются) следуют той же логике.
2009 год показывает переходный период. Такие бренды, как Pontiac и Saturn, исчезли. Scion сворачивает свои ранние модели. Toyota представляет Venza. Nissan укрепляет свою линейку грузовиков Titan. Данные этого периода захватывают конец эпохи, когда внедорожники и грузовики доминировали на рынке, и пределы веса отражают этот сдвиг.
Ссылки на GVWR, GCWR и Грузоподъемность необходимы для всех, кто фактически использует эти автомобили. GAWR рассказывает об осях. GVWR рассказывает о транспортном средстве в целом. GCWR рассказывает о поезде (тягаче с прицепом). Вам нужны все три показателя для безопасной езды. Конкретные цифры для RAV4 и Land Cruiser
Пределы нагрузки осей Volkswagen и рейтинги безопасности Volvo
Для большинства автомобилей VW середины 2000-х годов в открытых руководствах не указан Gross Axle Weight Rating (Грузоподъемность оси, GAWR). Это особенность документации бренда того периода. Вы не найдете этих цифр для Golf GTI 2006 года или Phaeton. В стандартных спецификациях этих данных просто нет.
«Если в руководстве не указан GAWR, приходится полагаться на GVWR и оценку передаточных чисел осей или придерживаться заводских ограничений по полезной нагрузке, чтобы обеспечить безопасность».
Для Touareg 2008 года и Tiguan 2009 года также нет никаких цифр. Просто пустые поля. В этот же список входит Routan 2009 года.
Volvo указывает конкретные рейтинги
Volvo действует прямолинейно. Они предоставляют Gross Axle Weight Rating для тяжелых моделей.
Для XC90 2006–2009 годов значения зафиксированы на уровне 2820 фунтов спереди и 3150 фунтов сзади. Это дает общую грузоподъемность осей в 5970 фунтов. Надежные показатели.
Для S80 2006 года указана конкретная нагрузка: 2230/2290 фунтов. Остальная линейка S80 (2007–2009) не имеет этих данных. Возможно, они предполагали, что все это знают, или же данные просто были опущены.
V70 и XC70 появляются в 2008 и 2009 годах с конкретными цифрами:
* V70: 2690 спереди / 2513 сзади.
* XC70: 2800 спереди / 2646 сзади.
Для V70 и XC70 2009 года указаны те же самые значения. Задняя ось V70 слабее, чем у XC70. Это компромисс, обусловленный более низким профилем универсала по сравнению с более высокой геометрией подвески внедорожника.
Почему эти цифры имеют значение
Если вы просто ездите на работу, вам не нужен GAWR. Но если вы буксируете прицеп или перевозите тяжелое снаряжение, необходимо знать предел нагрузки. Превышение Gross Axle Weight Rating для задней оси — это то, что приводит к проколам шин. Дело не только в покрышках. Речь идет о том, что подвеска уходит в отбой, а кузов начинает скручиваться.
Явные цифры Volvo для XC90 и V70 задают жесткий предел. Молчание VW заставляет вас смотреть на Curb Weight (собственную массу) плюс Payload (полезную нагрузку), чтобы оценить свое положение. Это разница в прозрачности информации.
Связанные спецификации для проверки
Поскольку данные об осях для многих моделей отсутствуют, необходимо перекрестно проверять другие ограничения.
- GVWR: Gross Vehicle Weight Rating (Полная масса транспортного средства). Абсолютный максимальный вес автомобиля вместе с грузом.
- GCWR: Gross Combined Weight Rating (Полная масса автопоезда). Максимальный вес автомобиля вместе с прицепом.
- Cargo Carrying Capacity: Грузоподъемность. Сколько вещей можно фактически разместить в багажнике, не превышая GVWR.
- Payload: Полезная нагрузка. Вес пассажиров и груза.
Проверяйте эти параметры перед загрузкой автомобиля. Рейтинг оси — это лишь одна часть головоломки. Если ваша задняя ось достигнет своего предела, вы потеряете управление рулем. Точка.
Источники и дополнительная информация
Данные взяты из стандартных автомобильных глоссариев и справочных материалов производителей. Примечательно расхождение между подробными списками Volvo и пропусками в данных VW.
- Autopedia: TISC Vehicle Weighing Procedures
- Carlist.com: Automotive Glossary
- Ford Motor Company: Help Glossary
- NHTSA: Towing Safety Guidelines
Если вы покупаете подержанный V70 2008 года, знайте, что предел нагрузки его задней оси составляет 2513 фунтов. Не загружайте его багажником на крыше, велосипедами и двумя взрослыми, ожидая, что он будет вести себя как 2009 XC90. Цифры не врут. Они просто ждут, пока вы их прочитаете.





























