Comment trouver le poids nominal brut sur essieu (GAWR) de votre voiture et pourquoi c’est important

8

Vous connaissez le principe. Vous vous trouvez chez un concessionnaire ou parcourez une liste de voitures d’occasion. Vous vérifiez le MPG. Vous regardez les 0 à 60 fois. Vous mesurez l’espace du coffre. Vous calculez le PDSF. Ce sont les indicateurs qui vendent des voitures. Mais il existe un chiffre dont on parle rarement, mais qui dicte les limites physiques de l’intégrité structurelle de votre véhicule. Ce nombre est le poids nominal brut sur essieu, ou GAWR.

Ignorez-le à vos risques et périls.

Que vous conduisiez une berline de banlieue, une camionnette pleine grandeur ou une remorque remorquable, connaître votre GAWR n’est pas négociable pour des raisons de sécurité. Ce n’est pas une suggestion. Il s’agit d’une limite stricte fixée par le fabricant.

Définir la limite : GAWR vs GAW

Le poids nominal brut sur essieu est le poids maximum autorisé par le fabricant sur un essieu spécifique. Les essieux avant et arrière ont des cotes distinctes. Considérez-le comme un plafond. Vous ne pouvez pas dépasser ce plafond.

Mais qu’est-ce qui compte pour ce plafond ? La définition est plus large que ce que la plupart des conducteurs pensent. Le GAWR comprend :
* Le poids du véhicule lui-même (poids à vide)
*Tous les passagers
* Toutes les marchandises
* Poids du timon de la remorque (si remorquage)

Toute cette masse est répartie entre deux essieux.

Ne confondez pas GAWR avec GAW. Le GAW est le poids brut sur essieu. Il s’agit du poids réel qui appuie sur l’essieu à cette seconde exacte. GAW change à chaque fois que vous chargez ou déchargez quelque chose. GAWR reste constant.

Le GAWR d’un véhicule est une limite statique. La VAG est une réalité dynamique. Ce ne sont pas les mêmes.

Prenons l’exemple d’une camionnette avec quatre rochers de 100 livres dans le lit. Charge totale : 400 livres. La VAG augmente de 400 livres. Si vous jetez les roches, la VAG chute de 400 livres. Le GAWR ? Inchangé. Peu importe combien vous transportez en ce moment. Il importe seulement que vous restiez sous la limite.

Pourquoi la surcharge des essieux est dangereuse

Les fabricants fixent ces limites pour des raisons de sécurité. Période. Surcharger n’importe quelle partie d’un véhicule est une recette pour un désastre. Une répartition inégale aggrave la situation.

Si vous surchargez l’essieu arrière, les conséquences sont immédiates et mécaniques.
* La direction devient engourdie. Les pneus avant perdent de l’adhérence et de la réactivité. Vous braquez, mais la voiture ne tourne pas aussi bien qu’elle le devrait.
* L’efficacité du freinage chute. Les freins avant gèrent la majorité de la puissance de freinage. Si l’arrière est surchargé, la dynamique de transfert de poids change et les distances d’arrêt augmentent.
* Défaillance des pneus. Les pneus arrière ne sont pas conçus pour la masse supplémentaire. La surchauffe entraîne des éruptions.
* Effondrement de la suspension. Les ressorts à lames, les amortisseurs et les bras de commande peuvent se plier ou se casser. Lorsque des composants tombent en panne à grande vitesse, le contrôle est perdu.

Les remorques sont encore plus sensibles. Le GAWR d’une remorque est déterminé par son propre fabricant. Si vous surchargez un essieu de remorque, vous risquez un jackknife ou une perte totale de contrôle. Une bonne répartition de la charge est essentielle.

Où trouver votre GAWR

Vous n’avez pas besoin d’un diplôme d’ingénieur pour trouver ce numéro.
1. Étiquette du montant de porte : Regardez le cadre de la porte du côté conducteur. Il y a un autocollant indiquant le PNBV et souvent le PNBV pour les essieux avant et arrière.
2. Sites Web des fabricants : La plupart des constructeurs automobiles publient ces spécifications en ligne.
3. Manuel du propriétaire : Parfois répertorié dans la section des spécifications techniques.

Si vous ne le trouvez pas, consultez les graphiques ci-dessous.

Données GAWR Acura

Année Modèle GAWR (avant/arrière)
2007 MDX 2888/3175 livres
2007 RDX 2546/2381 livres
2007 Bourse de Toronto 2335 / 2030 livres
2008 MDX 2888/3175 livres
2008 RSX 2546/2381 livres
2008 Bourse de Toronto 2335 / 2030 livres
2009 MDX 2888/3175 livres
2009 RSX 2546/2381 livres
2009 Bourse de Toronto 2325/2090 livres

Remarque : les données pour les modèles Acura 2006 (MDX, RL, RSX, TL, TSX) et les autres modèles 2007 à 2009 (RL, TL) ne sont pas répertoriées dans les données sources.

Spécifications Acura associées :
* PNBV Acura
* PNBC Acura
* Capacité de chargement Acura
* Poids à vide Acura
* Charge utile Acura
* Capacité de remorquage Acura

Données GAWR Audi

Année Modèle GAWR (avant/arrière)
2009 R8 Données manquantes

Remarque : les données détaillées sur les modèles Audi (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) de 2006 à 2009 ne sont pas fournies dans les données sources.

Spécifications Audi associées :
* PNBV Audi
* Audi PNBC
* Capacité de transport de marchandises Audi
* Poids à vide Audi
* Charge utile Audi
* Capacité de remorquage Audi

Les pièces manquantes

Les données sources fournissaient une liste d’autres marques (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda, etc.) mais n’incluaient pas leurs tableaux GAWR spécifiques. Pour ces marques, vous devez vous fier à l’autocollant du montant de porte ou aux ressources en ligne du fabricant.

Pourquoi est-ce important ? Car lorsque vous remorquez un bateau lourd ou transportez du gravier pour un travail d’aménagement paysager, vous jouez avec la physique. L’essieu est le point d’appui. Si vous dépassez la valeur nominale, vous n’annulez pas seulement une garantie. Vous compromettez la direction, les freins et les pneus.

Les chiffres sur l’autocollant ne sont pas des publicités. Ce sont des limites techniques. Respectez-les.

Limites de charge par essieu BMW : données GAWR 2006–2009

Les chiffres ne correspondent pas toujours à la sensation. Un Z4 M semble plus léger que sa tôle ne le suggère. Un X5 semble lourd. Mais lorsque vous chargez du matériel, des pneus ou des passagers, le BMW GAWR est la limite absolue. Poids nominal brut sur essieu. Il ne se soucie pas de la façon dont la voiture se comporte. Il se soucie de savoir si la suspension s’effondre ou si le cadre se tord sous l’effet de la contrainte.

La plupart des tableaux en ligne laissent ce champ vide. Ils supposent que vous savez que c’est le territoire standard des voitures de tourisme. Ils ont tort. Pour les gros frappeurs, les données existent. Pour le reste, vous regardez la distribution typique de la plateforme de cette époque.

2006-2007 : l’ère de la transition

En 2006, BMW proposait une gamme massive. Les M3, M5 et M6 se trouvaient au sommet. Mais les données manquent pour presque tous. Vous ne trouverez pas la répartition avant/arrière pour un E46 M3 ou un E60 M5 dans ces archives publiques. C’est frustrant. Cela implique que le poids est réparti si uniformément, ou que les limites sont si élevées par rapport au poids à vide, qu’il n’a pas été signalé.

Ensuite, il y a le Z4.

En 2007, le Z4 se montre enfin. Les chiffres sont précis. Essieu avant : 2767 lbs. Essieu arrière : 3770 lbs. C’est un fort biais arrière. Le six cylindres en ligne et les V8 du Z4M reposent sur les roues arrière. Si vous mettez plus de 3 770 livres sur cet essieu arrière, vous jouez avec le feu. La suspension n’est pas conçue pour ça.

Les modèles 2006 comme les 325i, 550i et 760Li n’ont pas de GAWR répertorié. Cela ne veut pas dire qu’ils sont illimités. Cela signifie que les données sont absentes. Vous devez estimer en fonction du poids à vide et des répartitions typiques 50/50 ou 52/48. Un 760Li pousse probablement 3 000 lb à l’avant et 3 500 lb à l’arrière juste pour rester immobile. Ajoutez cinq personnes et bagages, et vous êtes proche de la limite.

2008-2009 : nouvelles plates-formes, données manquantes

L’année modèle 2008 a apporté la série E90 3 et la série E63 6. Les 128i, 135i et 335i. Encore. Aucune donnée. Les 535i, 550i, 750i. Rien.

Le X6 est apparu. Le X5 a continué. Toujours vide.

C’est étrange. Les X5 et X6 sont des camions lourds déguisés. Ils disposent de réelles capacités de remorquage. Ils ont des limites de charge utile. Mais la répartition avant et arrière spécifique BMW GAWR n’est pas répertoriée dans ces tableaux de référence standard. Il vous reste à deviner.

Les modèles 2009 sont les mêmes. Les 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Tout est vide.

Cela suggère l’une des deux choses suivantes. Soit BMW a standardisé les valeurs nominales des essieux sur toute la plate-forme à un seul nombre élevé qui ne nécessitait pas de liste individuelle. Ou bien les données n’ont tout simplement pas été collectées pour être rendues publiques. Pour le passionné, c’est une lacune. Vous savez que la Z4 M de 2007 avait une limite arrière de 3 770 lb. Vous savez que le Rainier 2006 avait une limite arrière de 3 200 lb. Mais pour la M3 2009 ? Vous êtes aveugle.

Buick GAWR : VUS et minifourgonnettes

Buick ne vendait pas beaucoup de voitures de sport à cette époque. Ils vendaient des crossovers et des véhicules familiaux. Cela change l’image du GAWR. Ces véhicules transportent des personnes. Et du matériel. Et parfois, ils remorquent.

2006–2007 : Le Rainier et la Terraza

Le Rainier est la clé ici. Un SUV intermédiaire basé sur la plateforme GMT360. En 2006 et 2007, le Rainier avait un GAWR répertorié. Avant : 2950 lbs. Arrière : 3 200 lb.

Cette limite arrière est serrée. Le Rainier n’est pas un camion lourd. Il s’agit d’un SUV monocoque. Si vous placez un chargement complet de passagers et de marchandises à l’arrière, vous dépassez cette limite de 3 200 lb. Ajoutez une remorque et le poids du timon s’ajoute immédiatement à cet essieu arrière. Vous êtes proche du bord.

Le Terraza, un monospace, était encore plus contraint. 2006 seulement. Avant : 1 148 lb. Arrière : 960 lb. Ces chiffres sont minuscules. Ils suggèrent un parti pris à traction avant ou une structure avant très légère. L’essieu avant est faible. Ne placez pas d’objets lourds sur le capot avant ou sur le tableau de bord. La suspension touchera le fond.

Les LaCrosse, Lucerne et Rendezvous n’ont pas de GAWR répertorié. La LaCrosse et la Lucerne sont de grandes berlines. Ils ont probablement des limites plus élevées que celles du Rainier. Mais sans données, vous faites une estimation.

2008-2009 : l’Enclave arrive

L’Enclave a remplacé le Rainier et le Rendez-vous. C’est un véhicule plus gros. Les chiffres le reflètent. 2008 et 2009. Avant : 3197 lbs. Arrière : 3 527 lb.

C’est un essieu arrière solide. L’Enclave est un crossover. Il supporte mieux le poids que le Rainier. Mais quand même, 3 527 livres à l’arrière constituent un plafond rigide. Si vous remorquez, n’oubliez pas que le poids du timon ronge le GAWR arrière. Si vous transportez sept personnes, vous êtes déjà proche de cette limite avant même de commencer.

La LaCrosse et la Lucerne restent vierges. Encore une fois, l’absence de données n’est pas une donnée. C’est une supposition.

Cadillac GAWR : La domination de l’Escalade

Cadillac est tout au sujet de l’Escalade à cette époque. Les CTS, DTS et SRX sont là. Mais l’Escalade est la bête. Et les chiffres sont précis.

2006 : la première année des données

Le CTS est répertorié. Avant : 2 232 lb. Arrière : 2 379 lb. Équilibré. Une berline à propulsion arrière. Le poids est assez homogène. Mais ajoutez un conducteur et un passager lourds à l’avant, et vous repoussez cette limite de 2 232 lb. L’arrière est légèrement plus solide, probablement en raison de la masse du moteur et de la transmission.

Les variantes Escalade sont là où cela devient intéressant.

L’Escalade standard : Avant 3350 lbs. Arrière 4000 lbs. Cela représente une différence de 650 livres. Le V8 se trouve à l’avant, mais le cadre et la suspension sont réglés pour la charge.

L’Escalade ESV. Empattement plus long. Avant 3060 lbs. Arrière 2809 livres. Attendez. L’arrière est plus faible ? Non. La charge est répartie différemment. Le corps plus long change le point de pivotement. Mais regardez l’EXT.

L’Escalade EXT. Un pick-up. Avant 3800 lbs. Arrière 4000 lbs. Équilibré. Limites élevées. Il s’agit d’un véhicule de travail. C’est destiné à transporter des marchandises. L’essieu avant est plus solide que celui de l’Escalade standard. L’arrière est le même. Cela a du sens. Vous avez besoin d’un appui avant pour la traction si vous remorquez. Et l’arrière doit supporter la charge du lit.

Les SRX, STS et XLR n’ont pas de GAWR répertorié. Leur distribution est probablement similaire à celle du CTS, mais avec des limites différentes en fonction de leur taille. Le XLR-V ? Aucune donnée.

2007-2009 : Données manquantes pour la flotte

En 2007, le CTS est toujours coté 2232/2379. Mais les variantes Escalade ? Vide. Le SRX ? Vide. Le STS-V ? Vide.

En 2008 et 2009, presque tout est vide. L’Escalade, ESV, EXT, Hybride. Tout est parti. Le CTS n’existe plus.

Il s’agit d’une lacune majeure. L’Escalade est un véhicule lourd. Son GAWR est essentiel pour le remorquage et la charge utile. Mais les données disparaissent après 2006 (sauf pour la CTS). Vous ne pouvez pas vous fier aux chiffres de 2006 pour une Escalade 2009. La plateforme a peut-être changé. La suspension a peut-être été renforcée. Ou affaibli. Vous ne savez pas.

L’absence de données pour le CTS en 2008 et 2009 est également étrange. C’est un vendeur constant. Mais encore une fois, pas de chiffres.

Chevrolet GAWR : Les poids lourds

Chevrolet possède les données les plus complètes de cette époque. Et les chiffres sont fous. C’est parce qu’ils fabriquent des camions. Et les SUV. Et les hybrides.

2006 : Le Silverado et le Tahoe

Le Silverado 1500 : Avant 3650 lbs. Arrière 4000 lbs.

Le Silverado 1500 hybride : avant 3 925 lb. Arrière 3750 lb. Le système hybride ajoute du poids. Le devant est plus lourd. Les limites sont ajustées.

Le Silverado 2500

Limites de poids des essieux Ford par modèle

La gamme Ford de cette époque raconte l’histoire de deux chemins distincts. Il y a les bêtes de somme lourdes conçues pour le remorquage et le chargement, puis il y a les voitures de tourisme et les multisegments légers pour lesquels les chiffres n’ont souvent pas autant d’importance. Lorsque l’on examine les spécifications Ford GAWR, l’écart entre un fourgon de série E et une Focus est énorme.

Commencez par les camions. La série F tient bon. Que vous regardiez un F-150 2006 ou un modèle 2009, la limite de l’essieu avant se situe à 3 450 lb et celle de l’arrière à 3 800 lb. C’est une base de référence cohérente. Le fer lourd, cependant, change. Les F-250 et F-350 partagent une limite avant de 3 800 lb, mais les essieux arrière divergent considérablement. Le F-350 de 2006 et 2007 pouvait supporter 7 000 livres à l’arrière. En 2008, ce chiffre est tombé à 6 262 livres pour le Super Duty, un curieux changement d’ingénierie ou peut-être le reflet de différentes configurations de châssis. Le F-450 est dans une catégorie à part, depuis 2008 avec une répartition 5 600/9 500. Cet essieu arrière est conçu pour un usage commercial sérieux.

Les fourgons sont le revers de la médaille. Le E-150 de 2006 avait une répartition 3 240/3 800. En 2008, l’essieu avant est devenu plus fort à 3 700 livres, probablement pour compenser des mises à jour plus lourdes du moteur, mais l’arrière est tombé à 5 120 livres. C’est un compromis étrange. L’E-350 Super Duty est resté relativement stable autour de 6 100 lb à l’arrière jusqu’en 2009, où il a tenu bon à 6 084 lb malgré le saut à l’avant à 4 200 lb.

Des SUV et des voitures ? Surtout des tirets. L’Explorer est une exception. En 2006, il était de 3 240/3 600. À partir de 2007, il s’est installé dans une fourchette plus étroite de 2 860/3 340. L’Escape n’a jamais bougé : 2240 à l’avant, 2115 à l’arrière. La version hybride ajoute quelques livres à la capacité de l’essieu avant (2 380 livres) mais garde l’arrière identique. Si vous remorquez avec un Flex ou un Taurus, bonne chance pour trouver les numéros GAWR officiels en ligne. Ils sont rarement publiés pour ces plateformes.

Panne de camion et de SUV GMC

GMC a suivi une trajectoire similaire à celle de Ford, mais avec des tolérances plus strictes sur ses crossovers et une hiérarchie différente pour ses camionnettes. Le Sierra 1500 est le vendeur en volume. De 2006 à 2009, la limite de l’essieu avant oscillait entre 3 150 et 3 200 lb, tandis que l’essieu arrière se situait à 3 686 lb en 2006, puis se stabilisait à 3 750 lb pour les années restantes.

C’est dans les camions de travaux lourds que les chiffres deviennent intéressants. Le Sierra 2500 a maintenu une répartition stable de 4 200/6 084 de 2007 à 2009. Avant cela, en 2006, l’avant était légèrement plus élevé à 4 410 livres. Le Sierra 3500 est une bête. En 2006, il pouvait supporter 4 800 livres à l’avant et 6 500 à l’arrière. Puis, en 2007, les deux chiffres ont chuté. L’avant est passé à 4 200 livres et l’arrière à 6 390 livres. Ils y restèrent jusqu’à la fin de l’époque. Ont-ils affaibli les essieux ? Ou ont-ils simplement modifié leur évaluation de la marge de sécurité ?

La ligne du Yukon est simple. Le Yukon standard est resté à 3 200/4 100 (avant/arrière) de 2006 à 2009, avec une légère bosse à l’avant en 2007 et 2008. La version XL a ajouté un peu plus de capacité avant, atteignant 3 300 lb en 2007 avant de revenir à 3 200 lb en 2009. L’Acadia, lancée en 2007, était livrée avec un Répartition 3197/3527. Il s’agit d’un multisegment de taille moyenne, donc les limites le reflètent. Il n’est pas conçu pour le remorquage lourd comme le Sierra 3500.

Le Canyon et l’Envoy ont gardé leurs chiffres cohérents. Le Canyon a connu une légère augmentation de la capacité avant en 2009, passant de 2 533 à 2 633 livres. L’Envoy est resté à 2950/3200 pendant toute la période.

Notes conservatrices de Honda

Honda joue la carte de la sécurité. La plupart de leurs voitures particulières – Accords, Civics, Pilots, et même les premiers CR-V – n’ont pas publié de données GAWR dans ces archives publiques. Cela suggère qu’ils ne s’attendent pas à ce que vous poussiez ces essieux jusqu’à leurs limites physiques absolues en utilisation normale. L’accent est mis sur la charge utile et le poids à vide plutôt que sur les pannes d’essieu spécifiques pour l’acheteur moyen.

Le Ridgeline est la exception. En 2006, sa charge avant était faible, soit 309 lb ? Cela ressemble à une erreur de saisie de données dans la source. Il se lit comme suit : 309/3252. En 2007, il a été corrigé pour devenir un 3105/3252 plus logique. Il y est resté jusqu’en 2008. L’essieu avant d’une camionnette ne devrait pas peser moins de 300 livres, à moins qu’il ne s’agisse d’un jouet.

L’Odyssée est une autre star. Constamment 2833/3197 de 2006 à 2009. C’est une mini-fourgonnette, lourde à l’arrière avec des passagers et du fret, mais Honda a maintenu la limite avant stable. Le Pilote a connu une légère augmentation en 2009, passant de 2 865/3 155 à 2 921/3 196. Petits gains. L’Element a tenu bon à 2300/2205. C’est un véhicule carré et utilitaire, mais les limites d’essieux sont modestes. La Civic de 2007 et 2008 avait une répartition 2 310/2 290. En 2009, les chiffres ont disparu de cet ensemble de données spécifique.

La puissance brute du Hummer

Hummer ne se souciait pas de la subtilité. Le H2, produit de 2006 à 2009, avait une répartition constante de 4 000/5 000 lb. L’essieu avant peut supporter 4 000 livres. Arrière, 5000. C’est un instrument contondant. Le H1 Alpha de 2006 était encore plus extrême : 4 100 à l’avant, 6 800 à l’arrière. Cet essieu arrière est conçu pour ramper sur les rochers et pour des pneus massifs. Les listes H3 et H3T sont vides dans ces données. Il est possible que les notes soient trop élevées pour être pertinentes ou qu’elles ne soient tout simplement pas suivies de la même manière. Ce n’étaient pas des véhicules avec lesquels vous remorquiez de lourdes charges. C’étaient des véhicules que l’on conduisait dessus.

La gamme émergente de Hyundai

À cette époque, Hyundai essayait de s’imposer. Le Santa Fe a maintenu une répartition stable de 2 976/3 197 de 2007 à 2008. La mini-fourgonnette Entourage correspondait exactement à cela. Le Tucson, étonnamment, ne dispose d’aucune donnée. L’Accent, l’Elantra et la Sonata sont également vierges. Il souligne que pour de nombreux véhicules plus légers de Hyundai au cours de cette période, le GAWR était soit une norme générale, soit tout simplement un argument marketing. La Genesis de 2009 apparaît également sans données. Hyundai montait en gamme, mais les données suggèrent qu’ils s’appuyaient toujours sur des architectures éprouvées et plus simples pour leurs gros vendeurs.

Infiniti et Isuzu : niche et disparition

Infiniti est presque entièrement vierge. Les séries FX, G, M et QX56 affichent toutes des tirets. Ceci est courant pour les marques de luxe dans ces gammes d’années spécifiques ; leur ingénierie s’est souvent concentrée sur la répartition du poids plutôt que sur les limites d’essieux strictes pour les rapports des consommateurs. Le seul changement notable est l’introduction du FX50 en 2009, remplaçant le FX45, mais là encore, aucune limite de poids n’est indiquée.

Isuzu est une histoire de fantômes. L’Ascender détenait 2950/3200 de 2006 à 2008. Les camions de la série i (i-280, i-350

Limites des essieux Jeep : charges utiles du Wrangler et du Commander

Les propriétaires de Jeep savent que la suspension d’origine est conçue pour l’exploration des sentiers et non pour le transport lourd. Si vous souhaitez installer un kit de levage ou ajouter une galerie de toit avec un poids important, vous devez vérifier le poids nominal brut sur l’essieu, ou GAWR. Ce nombre constitue le plafond rigide du poids que cet essieu spécifique peut supporter avant que les ressorts ne s’affaissent et que la maniabilité ne se dégrade.

Les données de 2006 montrent que le Liberty transporte 2 750 livres sur l’essieu avant et 3 150 livres à l’arrière. Le Wrangler était plus léger à l’avant, pesant 2 200 livres, mais supportait 2 650 livres à l’arrière.

En 2007, le Wrangler est devenu plus fort. Le GAWR avant est passé à 2650 livres. L’arrière a subi un coup dur, s’élevant à 3 400 livres. Ce changement suggère un changement dans le réglage de la suspension ou dans la résistance des essieux pour le TJ ou les premiers modèles TJ/LJ.

Les Wrangler et Wrangler Unlimited 2008-2009 sont restés fidèles à cette répartition de 2 650/3 400 lb. Les modèles Commander, Compass, Grand Cherokee, Liberty et Patriot de ces années ne mentionnent aucun chiffre GAWR spécifique dans les spécifications standard, ce qui implique qu’ils ne sont pas publiés à des fins de référence pour le consommateur ou qu’ils relèvent des calculs standard du PNBV sans limites d’essieux distinctes disponibles dans ces guides annuels spécifiques.

Évaluations des essieux avant et arrière Kia

Au milieu des années 2000, la gamme Kia était restreinte. La plupart des berlines comme l’Optima, la Rio et la Spectra n’ont pas de spécifications publiques GAWR, probablement parce que leurs configurations à traction avant répartissent le poids différemment des SUV RWD ou AWD.

Le Sorento était le plus gros frappeur. En 2006 et 2007, il transportait 3 307 livres sur les essieux avant et arrière. Cet équilibre suggère un groupe motopropulseur symétrique ou une concentration sur une répartition uniforme du poids pour les modèles V6.

La minifourgonnette Sedona était légèrement plus lourde à l’arrière, pesant 2 998/3 064 livres pour 2006 et 2007.

Les SUV compacts comme le Sportage et le Rio 5 affichaient des limites plus strictes. Le Sportage 2006-2008 pèse 2 579 lb à l’avant et 2 425 lb à l’arrière. La Rio 5 correspondait à la berline avec 1918/1874 livres pour 2007-2008.

Les modèles Borrego et Spectra de 2009 ne disposent pas de données GAWR spécifiques dans ces enregistrements.

Land Rover GAWR Spécificités

Les SUV de luxe de Land Rover sont lourds. Ce poids tue l’économie de carburant et mange les pneus, mais il exige également des essieux solides.

Les modèles 2006-2008 LR3, Range Rover et Range Rover Sport ne répertorient pas les chiffres GAWR spécifiques dans ces guides. Ceci est courant pour les marques haut de gamme qui publient souvent uniquement le PNBV, en supposant que la suspension est adaptée à la masse totale du véhicule.

Cependant, le LR2 2009 (le rebadge européen LR3 pour le marché américain) fournit des chiffres spécifiques : 2 885 lb à l’avant et 2 995 lb à l’arrière.

Il s’agit d’un spread serré. L’essieu arrière ne supporte qu’environ 110 livres de plus que l’avant. Pour un véhicule de cette taille, c’est étonnamment équilibré. Cela signifie que la répartition de la charge utile est importante. Vous ne pouvez pas simplement empiler du matériel à l’arrière sans atteindre rapidement la limite.

Capacités de poids des essieux Lexus

Les berlines et coupés Lexus publient rarement le GAWR. Les modèles ES 350, série GS, IS, LS, SC et hybrides RX 400h/h de 2006 à 2009 ne présentent pas de caractéristiques spécifiques des essieux avant/arrière.

Les séries GX et LX, qui sont des camions à carrosserie sur châssis déguisés en SUV de luxe, manquent également de données GAWR dans ces tableaux annuels spécifiques.

Cette lacune dans les données est frustrante pour les passionnés qui souhaitent savoir si leurs ressorts à lames ou leurs airbags de rechange sont nécessaires pour les barres de toit lourdes. Sans le GAWR, vous devinez en fonction du PNBV et du rapport de pont, ce qui n’est pas précis.

Limites du Lincoln Navigator et du Mark LT

Les camions et VUS Lincoln sont conçus pour le remorquage. Le Mark LT, essentiellement un Ford F-150 avec un insigne Lincoln, est resté stable à 3 450 lb à l’avant et 3 850 lb à l’arrière de 2006 à 2008.

Le Navigateur est devenu plus fort avec le temps. En 2006, il se situait à 3 300/4 128 livres. En 2007 et 2008, la capacité de l’essieu arrière est passée à 4 300 lb. L’avant est resté à 3 350 livres.

Cette augmentation du GAWR arrière pour le Navigator 2007+ suggère une mise à niveau des composants de la suspension arrière, susceptible de gérer l’augmentation du poids à vide des modèles plus récents ou d’améliorer la stabilité du remorquage.

Le Navigator 2009 s’est installé à 3 450/3 850 livres. Les modèles MKS, MKX, MKZ et Town Car ne répertorient pas les chiffres GAWR.

Spécifications des essieux pour camions et SUV Mazda

Les camions de la série B de Mazda (B2300, B3000, B4000) sont des Ford Rangers rebadgés. Leurs chiffres GAWR reflètent cette lignée.

Le B2300 a évalué 2400/2750 lb avant/arrière de 2006 à 2009.
Le B3000 pesait 2625/2750 livres.
Le B4000, avec son moteur plus gros, supportait 2 850/2 750 livres. Notez que l’essieu avant est ici plus haut que l’arrière. C’est inhabituel pour les camions, mais cela reflète le poids du V6 de 4,0 L et les ressorts spécifiques utilisés.

La MazdaSpeed3 (2007) avait des limites serrées : 2 216/2 064 lb. C’est une lourde trappe chaude. Ne chargez pas le coffre.

La MazdaSpeed6 (2006) a évalué 2449/2103 lb. La Mazda6 2008-2009 a chuté à 2 216/2 064 lb, puis légèrement jusqu’à 2 286/2 062 lb en 2009.

Le MX-5 (Miata) n’a que des données GAWR pour 2007 : 2449/2103 lbs. Les modèles RX-8, Mazda3, Mazda5 et Tribute ne disposent pas de chiffres GAWR spécifiques dans ces guides annuels.

Capacités des essieux Mercedes-Benz

Mercedes-Benz ne publie pas le GAWR pour la plupart de sa gamme de berlines et de coupés. Les modèles Classe C, CLK, CLS, Classe E, Classe S, SL et SLK de 2006 à 2009 ne présentent aucune limite d’essieux avant/arrière.

Les Classe G, GL, ML et R-Class manquent également de données GAWR dans ces enregistrements spécifiques.

Il s’agit d’une omission majeure pour ceux qui cherchent à modifier leur G-Wagen ou leur Classe ML pour une utilisation hors route ou pour des marchandises lourdes. Sans le GAWR, vous ne pouvez pas calculer avec précision les limites de charge utile sans peser le véhicule sur une balance pour camion et soustraire la tare du PNBV, puis estimer la répartition avant/arrière.

Notes de Mercury Mountaineer

Mercury était en train de mourir, mais le Mountaineer a survécu comme un jumeau du Ford Explorer.

Le Mountaineer 2006 a évalué 2860/3340 lb avant/arrière.
Les modèles 2007-2009 ne répertorient pas les chiffres GAWR, bien qu’ils partagent probablement les mêmes composants de plate-forme et de suspension que l’Explorer.

D’autres modèles Mercury comme le Grand Marquis, le Mariner, le Milan et le Montego n’ont pas de données GAWR.

Limites d’essieux MINI Cooper

Les MINI Cooper sont des voitures légères. Leurs chiffres GAWR reflètent cette faible masse.

Le Cooper Hardtop 2007 détenait 1929 livres à l’avant et 1653 livres à l’arrière. Le cabriolet était légèrement différent : 1 918/1 697 livres.

Le Cooper Clubman 2008 équilibré à 1830/1830 livres. Symétrie parfaite.

Les modèles John Cooper Works 2009 ont vu leur capacité arrière augmenter. Le toit rigide a évalué 1918/1676 livres. Le Clubman est passé à 1929/1863 livres, une amélioration significative de l’essieu arrière. Cela s’adapte probablement au moteur plus lourd et à la suspension renforcée de la version JCW.

Pourquoi GAWR est important pour votre construction

Vous pensez peut-être que le PNBV (poids nominal brut du véhicule) est tout ce dont vous avez besoin. Ce n’est pas le cas.

Si votre essieu avant est évalué à 2 700 lb et votre arrière à 3 100 lb, votre PNBV total pourrait être de 6 500 lb. Mais si vous mettez 3 000 livres à l’avant, vous avez dépassé la valeur nominale de l’essieu. Les ressorts se compriment complètement. La direction sera

Nissan et Pontiac : la division avant-arrière

Nous avons dépassé Mitsubishi, alors regardons où se situe réellement le poids. Les données Nissan GAWR de cette époque sont rares. En 2006, l’Altima était répertoriée avec une répartition avant-arrière de 2 399/1 991 livres. La plupart des autres modèles comme le 350Z, l’Armada et le Pathfinder n’avaient aucune donnée répertoriée. En 2007, le Frontier a vu une note spécifique de 3296/3197, tandis que l’énorme Titan a grimpé à 3300/3800. L’essieu arrière du Titan supporte beaucoup plus de charge que l’avant. Les données de 2008 et 2009 restent minces. Vous voyez le Frontier s’en tenir à ces numéros 3296/3197 en 2008 et à nouveau en 2009. La GT-R est arrivée en 2009, mais aucun chiffre GAWR n’est fourni.

Pontiac est une ville fantôme de données, ce qui est logique étant donné la rapidité avec laquelle cette marque a disparu. Le Torrent se démarque comme la seule entrée cohérente. De 2006 à 2009, il détenait une cote stable de 2 535/2 535 lb de l’avant vers l’arrière. Symétrique. Équilibré. Le Grand Prix avait un seul point de données en 2007 : 62/38. Il s’agit probablement d’une répartition en pourcentage plutôt que d’un poids en livres, ou c’est une faute de frappe. Les G6 et G8 apparaissent dans les listes, mais sans valeurs GAWR spécifiques. Le Solstice et le Vibe sont répertoriés sans numéros. Si vous chargez une Pontiac Torrent, vous savez exactement où se situe la limite : 2535 lb par essieu.

Porsche et Saab : gérer la charge

Les données Porsche de 2006 à 2009 sont presque entièrement absentes. Le Cayenne apparaît en 2006 et 2009. Les 911, Boxster et Cayman apparaissent en 2008 et 2009. Aucun chiffre GAWR n’est fourni pour aucun d’entre eux. Ce n’est pas inhabituel pour les marques performantes qui se concentrent sur l’équilibre dynamique plutôt que sur les spécifications de charge utile statiques dans les brochures publiques.

Saab est plus explicite. Le 9-7X, qui était essentiellement un GMC Yukon avec un badge Saab, comportait des limites de poids spécifiques. En 2006 et 2007, aucune donnée n’est répertoriée. En 2008 et 2009, le 9-7X pesait 2 950 lb à l’avant et 3 400 lb à l’arrière. Cela représente une capacité de 3 400 lb sur l’essieu arrière. Les 9-3 et 9-5 sont répertoriés pour toutes les années mais ne sont associés à aucun numéro GAWR spécifique. Le 9-2X de 2006 est également répertorié sans données.

Saturn et Scion : l’ère des voitures hybrides et des petites voitures

Les dernières années de Saturne montrent le même schéma que Pontiac. Outlook est le seul modèle avec des données GAWR cohérentes. De 2007 à 2009, il détenait une répartition avant-arrière de 3 197/3 527 livres. Les Aura, Astra, Sky et VUE (y compris leurs variantes hybrides) sont répertoriées mais manquent de poids par essieu spécifiques. L’Ion et le Relay n’ont aucune donnée.

Scion est également clairsemé. Les modèles tC, xA, xB et xD apparaissent dans les listes de 2006 à 2009. Aucun chiffre GAWR n’est fourni pour aucun d’entre eux. Il s’agissait d’une marque construite sur des plates-formes légères et peu coûteuses. L’absence de données pourrait suggérer que ces limites ne constituaient pas un argument de vente principal ou n’étaient tout simplement pas suivies dans cet ensemble de données spécifique.

Smart et Subaru : précision et tout-terrain

Les données smart GAWR sont minimes. Seule la fortwo 2008 est répertoriée, sans aucun chiffre de poids fourni. C’est une microvoiture. Les limites de charge utile sont faibles par définition.

La gamme Subaru est vaste dans ces listes. De 2006 à 2009, tous les modèles majeurs sont nommés : B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Berline, Wagon, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Berline, Wagon) et Outback. Étonnamment, aucun chiffre GAWR n’est fourni pour aucun d’entre eux. Il s’agit d’une lacune importante pour une marque orientée tout-terrain. Les Baja et Tribeca sont abandonnées ou renommées, mais la gamme principale de SUV et de familiales n’a pas de limites de poids spécifiques sur les essieux avant/arrière répertoriées ici.

Suzuki et Toyota : les poids lourds

Suzuki propose quelques chiffres concrets. En 2006 et 2007, l’Aeria était évalué à 1918/1940 livres. Le Forenza détenait 1918/1764 livres. Le XL7 a commencé à 2205/2866 lbs en 2006, puis a grimpé à 2590/2921 lbs en 2007 et 2008. Le SX4 est apparu en 2007 avec 2050/1786 lbs. Les données de 2009 montrent l’Equator et le XL7 répertoriés sans chiffres. La Suzuki XL7 transfère clairement plus de poids sur l’essieu arrière à mesure que l’année modèle avance.

Toyota fournit les données les plus robustes dans cette section. Le Land Cruiser a été constant à 3 595/4 220 livres d’avant en arrière de 2006 à 2009. Le RAV4 fluctue : 2 535/2 435 en 2006 et 2008, mais passe à 4 430/4 730 en 2007. Les données du RAV4 2007 semblent anormalement élevées par rapport aux autres années, indiquant peut-être un une garniture différente ou un écart de saisie de données. Le Tacoma et le Tundra affichent également des cotes spécifiques. En 2007, le Tundra était coté à 3 900/3 800 lb. Les 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia et Sienna sont tous répertoriés sans valeurs GAWR spécifiques. La Venza entre dans la liste en 2009 sans aucune donnée. La Yaris apparaît en 2007 et 2009 sans chiffres.

Au-delà de l’essieu : autres spécifications critiques

Les listes font référence à plusieurs reprises à d’autres mesures liées au poids. PNBV Nissan, PNBV Nissan et Capacité de transport de marchandises Nissan sont liés. Nissan Curb Weight et Nissan Payload sont également des références standard. Cela s’applique à toutes les marques répertoriées : Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki et Toyota. Chaque marque possède son propre ensemble de PNBV (poids nominal brut du véhicule), de PNBC (poids nominal brut combiné) et de liens de capacité de remorquage.

GAWR n’est qu’un début. Connaître les limites des essieux avant et arrière est une chose. Connaître la capacité totale de charge utile en est une autre. Par exemple, si vous possédez un Toyota Land Cruiser avec un poids à vide Land Cruiser d’environ 5 400 lb et un PNBV d’environ 7 000 lb, votre charge utile disponible est d’environ 1 600 lb. Si le GAWR est de 3 595/4 220, vous devez vous assurer que votre chargement ne dépasse pas ces limites d’essieux individuelles, même s’il vous reste un espace de charge utile total.

Les données ici sont fragmentées. Certaines marques comme Suzuki et Toyota nous ont donné des numéros précis pour leurs véhicules lourds. D’autres comme Porsche et Subaru nous ont donné des noms mais pas de chiffres. L’absence de données ne signifie pas que les limites n’existent pas. Cela signifie que vous devez consulter l’autocollant du montant de la porte ou le manuel du propriétaire pour connaître ces chiffres spécifiques. Les liens Capacité de remorquage Toyota et Capacité de remorquage Subaru suggèrent que la charge utile et le remorquage sont des calculs distincts, bien que liés.

Ce qui compte le plus, c’est la distribution. L’essieu arrière du Nissan Titan supporte 3 800 livres. L’arrière de la Saturn Outlook pèse 3 527 livres. L’arrière de la Suzuki XL7 prend 2921 livres au cours des années suivantes. Ces chiffres dictent la façon dont vous chargez votre véhicule. En mettre trop devant ? Vous perdez la direction. En mettre trop à l’arrière ? Vous risquez de perdre de la traction ou de casser l’essieu. Les calculs de la charge utile Mitsubishi et de la charge utile Honda (non répertoriés ici mais souvent comparés) suivent la même logique.

L’année 2009 marque une transition. Des marques comme Pontiac et Saturn ont disparu. Scion met fin à ses premiers modèles. Toyota présente la Venza. Nissan consolide sa gamme de camions avec le Titan. Les données de cette période reflètent la fin d’une époque où les SUV et les camions dominaient la part de marché, et les limites de poids reflètent ce changement.

Les liens vers GVWR, GCWR et Cargo Carrying Capacité sont essentiels pour toute personne utilisant réellement ces véhicules. GAWR vous parle des essieux. Le PNBV vous informe sur le véhicule total. GCWR vous parle du train. Vous avez besoin des trois pour conduire en toute sécurité. Les numéros spécifiques au RAV4 et au Land Cruiser

Limites d’essieux Volkswagen et cotes de sécurité Volvo

La plupart des VW du milieu des années 2000 n’indiquent pas leur poids nominal brut sur essieu dans les manuels publics. C’est une bizarrerie de la documentation de la marque à cette époque. Vous ne trouverez pas de numéros pour la Golf GTI 2006 ou la Phaeton. Les données ne figurent tout simplement pas dans les spécifications standard.

“Si le manuel ne répertorie pas le PNBE, vous devez vous fier aux estimations du PNBV et du rapport de pont, ou vous en tenir aux limites de charge utile du fabricant pour rester en sécurité.”

Le Touareg 2 2008 et le Tiguan 2009 n’ont pas non plus de numéro. Juste des blancs. Le Routan 2009 rejoint cette liste.

Volvo répertorie des notes spécifiques

Volvo joue franc jeu. Ils vous donnent le poids nominal brut sur l’essieu pour les poids lourds.

Le XC90 2006-2009 est verrouillé à 2 820 lb à l’avant et à 3 150 lb à l’arrière. Cela représente une capacité totale d’essieu de 5 970 lb. Solide.

Le S80 de 2006 avait une note spécifique : 2230/2290. Le reste de la gamme S80 (2007-2009) reste vierge. Peut-être ont-ils supposé que tout le monde le savait, ou peut-être que les données ont simplement été supprimées.

Les V70 et XC70 apparaissent en 2008 et 2009 avec des numéros précis.
* V70 : 2 690 à l’avant / 2 513 à l’arrière.
* XC70 : 2 800 à l’avant / 2 646 à l’arrière.

Les V70 et XC70 2009 reprennent ces chiffres exacts. L’essieu arrière du V70 est plus faible que celui du XC70. Il s’agit d’un compromis entre le profil plus bas du wagon et la géométrie de suspension plus haute du SUV.

Pourquoi ces chiffres sont importants

Vous n’avez pas besoin du GAWR si vous faites simplement la navette. Mais si vous remorquez ou transportez du matériel lourd, vous devez connaître la limite. Le dépassement du poids nominal brut sur l’essieu sur votre essieu arrière est la cause des éruptions. Il ne s’agit pas seulement des pneus. Il s’agit de la suspension qui touche le fond et de la torsion du châssis.

Les chiffres explicites de Volvo pour les XC90 et V70 vous donnent un plafond ferme. Le silence de VW vous oblige à examiner le poids à vide plus la charge utile pour estimer où vous en êtes. C’est une différence de transparence.

Spécifications connexes à vérifier

Étant donné que les données sur les essieux sont rares pour de nombreux modèles, vous devez croiser d’autres limites.

  • PNBV : Poids nominal brut du véhicule. Le poids maximum absolu de la voiture plus le chargement.
  • GCWR : Poids nominal brut combiné. Le poids maximum de la voiture plus la remorque.
  • Capacité de chargement : Combien de choses vous pouvez réellement mettre dans le coffre sans dépasser le PNBV.
  • Charge utile : Le poids des passagers et du fret.

Vérifiez-les avant de charger. La cote par essieu n’est qu’une pièce du puzzle. Si votre essieu arrière atteint sa limite, vous perdez le contrôle de la direction. Période.

Sources et lectures complémentaires

Les données proviennent de glossaires automobiles standards et de fichiers d’aide des constructeurs. L’écart entre les listes détaillées de Volvo et les omissions de VW est notable.

  • Autopedia : Procédures de pesée des véhicules TISC
  • Carlist.com : Glossaire automobile
  • Ford Motor Company : Glossaire d’aide
  • NHTSA : Directives de sécurité pour le remorquage

Si vous achetez un V70 d’occasion de 2008, sachez que sa limite d’essieu arrière est de 2 513 livres. Ne le chargez pas avec des barres de toit, des vélos et deux adultes et attendez-vous à ce qu’il se comporte comme un XC90 2009. Les chiffres ne mentent pas. Ils attendent juste que vous les lisiez.