Come trovare la valutazione del peso lordo per asse (GAWR) della tua auto e perché è importante

7

Conosci la procedura. Ti trovi in ​​una concessionaria o stai scorrendo l’elenco di un’auto usata. Controlla l’MPG. Guardi gli orari 0-60. Misura lo spazio del bagagliaio. Calcoli tu il prezzo consigliato. Questi sono i parametri che fanno vendere le auto. Ma esiste un numero di cui raramente si parla, ma che determina i limiti fisici dell’integrità strutturale del tuo veicolo. Quel numero è la valutazione del peso lordo dell’asse o GAWR.

Ignoralo a tuo rischio e pericolo.

Che tu stia guidando una berlina per pendolari giornalieri, un pick-up a grandezza naturale o un rimorchio trainabile, sapere che il tuo GAWR non è negoziabile per la sicurezza. Non è un suggerimento. È un limite rigido fissato dal produttore.

Definire il limite: GAWR vs. GAW

Il peso lordo per asse è il peso massimo consentito dal produttore su un asse specifico. Gli assi anteriore e posteriore hanno valutazioni separate. Consideratelo come un soffitto. Non è possibile superare questo limite.

Ma cosa conta per quel tetto? La definizione è più ampia di quanto la maggior parte dei conducenti si renda conto. GAWR include:
* Il peso del veicolo stesso (peso a vuoto)
* Tutti i passeggeri
* Tutto il carico
* Peso del timone del rimorchio (in caso di traino)

Tutta quella massa è distribuita tra due assi.

Non confondere GAWR con GAW. Il GAW è il peso lordo per asse. Questo è il peso effettivo che preme sull’asse in questo esatto secondo. GAW cambia ogni volta che carichi o scarichi qualcosa. GAWR rimane costante.

Il GAWR di un veicolo è un limite statico. Il GAW è una realtà dinamica. Non sono la stessa cosa.

Consideriamo un camioncino con quattro massi da 100 libbre nel pianale. Carico totale: 400 libbre. Il GAW aumenta di 400 sterline. Se scarichi le rocce, il GAW diminuisce di 400 libbre. Il GAWR? Invariato. Non importa quanto stai trasportando in questo momento. Importa solo che tu rimanga sotto il limite.

Perché sovraccaricare gli assi è pericoloso

I produttori stabiliscono questi limiti per la sicurezza. Periodo. Il sovraccarico di qualsiasi parte di un veicolo è una ricetta per il disastro. La distribuzione non uniforme peggiora le cose.

Se si sovraccarica l’asse posteriore, le conseguenze sono immediate e meccaniche.
* Lo sterzo diventa insensibile. I pneumatici anteriori perdono aderenza e reattività. Sterzi, ma l’auto non sterza come dovrebbe.
* L’efficienza della frenata crolla. I freni anteriori gestiscono la maggior parte della potenza frenante. Se il posteriore è sovraccaricato, le dinamiche di trasferimento del peso cambiano e gli spazi di arresto aumentano.
* Guasto pneumatico. I pneumatici posteriori non sono classificati per la massa extra. Il surriscaldamento porta a scoppi.
* Crollo delle sospensioni. Molle a balestra, ammortizzatori e bracci di controllo possono piegarsi o spezzarsi. Quando i componenti si guastano in velocità, il controllo viene perso.

I rimorchi sono ancora più sensibili. Il GAWR di un rimorchio è determinato dal suo stesso produttore. Se sovraccarichi l’asse del rimorchio, rischi un coltello a serramanico o una perdita totale di controllo. La corretta distribuzione del carico è fondamentale.

Dove trovare il tuo GAWR

Non è necessaria una laurea in ingegneria per trovare questo numero.
1. Etichetta sullo stipite della portiera: Guarda il telaio della portiera lato conducente. C’è un adesivo che elenca il GVWR e spesso il GAWR per gli assi anteriore e posteriore.
2. Siti web dei produttori: la maggior parte delle case automobilistiche pubblica queste specifiche online.
3. Manuale dell’utente: A volte elencato nella sezione delle specifiche tecniche.

Se non riesci a trovarlo, controlla le tabelle qui sotto.

Dati Acura GAWR

Anno Modello GAWR (anteriore/posteriore)
2007 MDX 2888/3175 libbre
2007 RDX 2546/2381 libbre
2007 TSX 2335/2030 libbre
2008 MDX 2888/3175 libbre
2008 RSX 2546/2381 libbre
2008 TSX 2335/2030 libbre
2009 MDX 2888/3175 libbre
2009 RSX 2546/2381 libbre
2009 TSX 2325/2090 libbre

Nota: i dati per i modelli Acura del 2006 (MDX, RL, RSX, TL, TSX) e altri modelli 2007-2009 (RL, TL) non sono elencati nei dati di origine.

Specifiche Acura correlate:
Acura GVWR
AcuraGCWR
* Capacità di carico dell’Acura Cargo
* Peso a vuoto dell’Acura
* Carico utile dell’Acura
* Capacità di traino dell’Acura

Dati GAWR dell’Audi

Anno Modello GAWR (anteriore/posteriore)
2009 R8 Dati mancanti

Nota: dati estesi per i modelli Audi (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) dal 2006 al 2009 non sono forniti nei dati di origine.

Specifiche Audi correlate:
Audi GVWR
AudiGCWR
* Capacità di carico dell’Audi
* Peso a vuoto Audi
* Carico utile dell’Audi
* Capacità di traino dell’Audi

I pezzi mancanti

I dati di origine fornivano un elenco di altri marchi (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda, ecc.) ma non includevano le tabelle GAWR specifiche. Per queste marche, devi fare affidamento sull’adesivo sullo stipite della porta o sulle risorse online del produttore.

Perché è importante? Perché quando rimorchi una barca pesante o trasporti ghiaia per un lavoro paesaggistico, stai giocando con la fisica. L’asse è il fulcro. Se superi la valutazione, non stai solo invalidando la garanzia. Stai compromettendo lo sterzo, i freni e le gomme.

I numeri sull’adesivo non sono sciocchezze di marketing. Sono confini ingegneristici. Rispettali.

Limiti di carico sull’asse BMW: dati GAWR 2006–2009

I numeri non sempre corrispondono alla sensazione. Una Z4 M sembra più leggera di quanto suggerisca la sua lamiera. Un X5 sembra pesante. Ma quando carichi attrezzi, pneumatici o passeggeri, il BMW GAWR è il limite massimo. Indice di peso lordo per asse. Non importa come si comporta la macchina. Si preoccupa se la sospensione crolla o il telaio si torce sotto stress.

La maggior parte dei tavoli online lascia questo campo vuoto. Presumono che tu sappia che si tratta del territorio standard delle autovetture. Hanno torto. Per i pezzi grossi, i dati esistono. Per il resto, stai osservando la distribuzione tipica della piattaforma di quell’epoca.

2006–2007: l’era della transizione

Nel 2006, la BMW aveva una gamma enorme. M3, M5 e M6 erano in cima. Ma per quasi tutti mancano i dati. In questi registri pubblici non troverai la suddivisione anteriore/posteriore per una E46 M3 o una E60 M5. È frustrante. Ciò implica che il peso è distribuito in modo così uniforme, o che i limiti sono così elevati rispetto al peso a vuoto, che non è stato segnalato.

Poi c’è la Z4.

Nel 2007, la Z4 finalmente mostrò le sue carte. I numeri sono specifici. Asse anteriore: 2767 libbre. Asse posteriore: 3770 libbre. Questo è un forte pregiudizio posteriore. Il sei cilindri in linea e i V8 della Z4M si trovano sulle ruote posteriori. Se metti più di 3770 libbre sull’asse posteriore, stai giocando con il fuoco. La sospensione non è progettata per questo.

I modelli del 2006 come 325i, 550i e 760Li non hanno GAWR elencato. Ciò non significa che siano illimitati. Significa che i dati sono assenti. Devi fare una stima in base al peso a vuoto e ai tipici frazionamenti 50/50 o 52/48. Un 760Li probabilmente spinge 3000 libbre davanti e 3500 libbre dietro solo per stare fermo. Aggiungi cinque persone e bagagli e sei vicino al limite.

2008–2009: nuove piattaforme, dati mancanti

L’anno modello 2008 ha portato la serie E90 3 e la serie E63 6. Il 128i, 135i e 335i. Ancora. Nessun dato. Il 535i, 550i, 750i. Niente.

Apparve l’X6. L’X5 ha continuato. Ancora vuoto.

È strano. L’X5 e l’X6 sono camion pesanti sotto mentite spoglie. Hanno reali capacità di traino. Hanno limiti di carico utile. Ma la suddivisione anteriore e posteriore specifica BMW GAWR non è elencata in queste tabelle di riferimento standard. Ti resta da indovinare.

I modelli del 2009 sono gli stessi. 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Tutto vuoto.

Ciò suggerisce una delle due cose. O la BMW ha standardizzato i valori degli assi su tutta la piattaforma su un unico numero elevato che non necessitava di un elenco individuale. Oppure i dati semplicemente non sono stati raccolti per essere rilasciati al pubblico. Per l’appassionato, questa è una lacuna. Sai che la Z4 M del 2007 aveva un limite posteriore di 3770 libbre. Sai che il Rainier del 2006 aveva un limite posteriore di 3200 libbre. Ma per la M3 del 2009? Sei cieco.

Buick GAWR: SUV e minivan

Buick non vendeva molte auto sportive in quest’epoca. Vendevano crossover e dumper familiari. Ciò cambia l’immagine GAWR. Questi veicoli trasportano persone. E attrezzatura. E a volte rimorchiano.

2006–2007: Il Ranieri e la Terraza

Il Rainier è la chiave qui. Un SUV di medie dimensioni basato sulla piattaforma GMT360. Nel 2006 e nel 2007, il Rainier aveva un GAWR quotato. Anteriore: 2950 libbre. Posteriore: 3200 libbre.

Quel limite posteriore è stretto. Il Rainier non è un autocarro pesante. È un SUV basato su unibody. Se metti un carico completo di passeggeri e merci nella parte posteriore, stai spingendo il limite di 3200 libbre. Aggiungi un rimorchio e il peso della linguetta si aggiunge immediatamente a quell’asse posteriore. Sei vicino al limite.

Il Terraza, un minivan, era ancora più limitato. Solo nel 2006. Anteriore: 1148 libbre. Posteriore: 960 libbre. Quei numeri sono piccoli. Suggeriscono una predisposizione alla trazione anteriore o una struttura anteriore molto leggera. L’asse anteriore è debole. Non posizionare oggetti pesanti sul cofano anteriore o sul cruscotto. La sospensione toccherà il fondo.

LaCrosse, Lucerne e Rendezvous non hanno GAWR elencato. La LaCrosse e la Lucerne sono grandi berline. Probabilmente hanno limiti più alti rispetto al Rainier. Ma senza dati, stai stimando.

2008–2009: arriva l’Enclave

L’Enclave ha sostituito il Rainier e il Rendezvous. È un veicolo più grande. I numeri lo riflettono. 2008 e 2009. Anteriore: 3197 libbre. Posteriore: 3527 libbre.

Questo è un solido asse posteriore. L’Enclave è un crossover. Gestisce il peso meglio del Rainier. Tuttavia, 3527 libbre sul retro sono un limite massimo. Se stai trainando, ricorda che il peso della linguetta consuma il GAWR posteriore. Se trasporti sette persone, sei già vicino a quel limite prima ancora di iniziare.

Il LaCrosse e il Lucerne rimangono vuoti. Ancora una volta, l’assenza di dati non è un dato. È una supposizione.

Cadillac GAWR: il dominio dell’Escalade

Cadillac è tutta incentrata sull’Escalade in quest’epoca. Ci sono CTS, DTS e SRX. Ma l’Escalade è la bestia. E i numeri sono concreti.

2006: il primo anno di dati

Il CTS è elencato. Anteriore: 2232 libbre. Posteriore: 2379 libbre. Equilibrato. Una berlina a trazione posteriore. Il peso è abbastanza uniforme. Ma aggiungi un guidatore e un passeggero pesanti nella parte anteriore e stai spingendo quel limite di 2232 libbre. La parte posteriore è leggermente più forte, probabilmente a causa della massa del motore e della trasmissione.

Le varianti Escalade sono dove diventa interessante.

L’Escalade standard: Anteriore 3350 libbre. Posteriore 4000 libbre. Questa è una differenza di 650 libbre. Il V8 si trova nella parte anteriore, ma il telaio e le sospensioni sono ottimizzati per il carico.

L’Escalade ESV. Passo più lungo. Anteriore 3060 libbre. Posteriore 2809 libbre. Aspettare. Il posteriore è più debole? No. Il carico è distribuito diversamente. Il corpo più lungo cambia il punto di articolazione. Ma guarda l’EST.

L’Escalade EST. Un ritiro. Anteriore 3800 libbre. Posteriore 4000 libbre. Equilibrato. Limiti elevati. Questo è un veicolo da lavoro. È pensato per trasportare merci. L’asse anteriore è più robusto dell’Escalade standard. La parte posteriore è la stessa. Questo ha senso. Hai bisogno di carico aerodinamico anteriore per la trazione se stai trainando. E la parte posteriore deve gestire il carico del pianale.

SRX, STS e XLR non hanno GAWR elencato. Probabilmente sono simili al CTS nella distribuzione ma con limiti diversi in base alle dimensioni. L’XLR-V? Nessun dato.

2007–2009: dati mancanti per la flotta

Nel 2007 il CTS è ancora quotato al 2232/2379. Ma le varianti Escalade? Vuoto. L’SRX? Vuoto. La STS-V? Vuoto.

Nel 2008 e nel 2009 quasi tutto è vuoto. L’Escalade, ESV, EXT, Ibrido. Tutto finito. Il CTS non c’è più.

Questa è una grande lacuna. L’Escalade è un veicolo pesante. Il suo GAWR è fondamentale per il traino e il carico utile. Ma i dati scompaiono dopo il 2006 (ad eccezione del CTS). Non puoi fidarti dei numeri del 2006 per una Escalade del 2009. La piattaforma potrebbe essere cambiata. La sospensione potrebbe essere stata rinforzata. O indebolito. Non lo sai.

Strana è anche l’assenza dei dati del Cts per gli anni 2008 e 2009. È un venditore coerente. Ma ancora una volta, niente numeri.

Chevrolet GAWR: I pesi massimi

Chevrolet ha i dati più completi in questa epoca. E i numeri sono selvaggi. Questo perché producono camion. E SUV. E ibridi.

2006: Silverado e Tahoe

Il Silverado 1500: anteriore 3650 libbre. Posteriore 4000 libbre.

Silverado 1500 Hybrid: anteriore 3925 libbre. Posteriore 3750 libbre. Il sistema ibrido aggiunge peso. L’anteriore è più pesante. I limiti vengono adeguati.

Il Silverado 2500

Limiti di peso dell’asse Ford per modello

La gamma Ford di quest’epoca racconta una storia di due percorsi distinti. Ci sono i cavalli da lavoro per il trasporto pesante costruiti per il traino e il carico, e poi ci sono le autovetture e i crossover leggeri dove i numeri spesso non contano così tanto. Osservando le specifiche Ford GAWR, il divario tra un furgone della Serie E e una Focus è enorme.

A cominciare dai camion. La Serie F mantiene la sua posizione. Sia che tu stia guardando un F-150 del 2006 o un modello del 2009, il limite dell’asse anteriore è di 3450 libbre e quello posteriore di 3800 libbre. È una linea di base coerente. Il ferro pesante, però, cambia. L’F-250 e l’F-350 condividono un limite anteriore di 3800 libbre, ma gli assi posteriori divergono in modo significativo. L’F-350 nel 2006 e nel 2007 poteva sopportare 7000 libbre sul retro. Nel 2008, quel numero scese a 6262 libbre per il Super Duty, un curioso cambiamento nell’ingegneria o forse un riflesso delle diverse configurazioni del telaio. L’F-450 è in un campionato a sé stante, a partire dal 2008 con una divisione 5600/9500. Quell’asse posteriore è costruito per compiti commerciali seri.

I furgoni sono l’altra faccia della medaglia. L’E-150 nel 2006 aveva una suddivisione 3240/3800. Nel 2008, l’asse anteriore divenne più forte arrivando a 3.700 libbre, probabilmente per compensare gli aggiornamenti più pesanti del motore, ma quello posteriore scese a 5.120 libbre. È uno strano compromesso. L’E-350 Super Duty è rimasto relativamente stabile intorno a 6100 libbre sul posteriore fino al 2009, dove è rimasto fermo a 6084 libbre nonostante l’anteriore saltasse a 4200 libbre.

SUV e automobili? Per lo più trattini. L’Explorer è un’eccezione. Nel 2006 era 3240/3600. Dal 2007 in poi, si è stabilizzato in un intervallo più ristretto 2860/3340. La Fuga non si è mai mossa: 2240 anteriori, 2115 posteriori. La versione ibrida aggiunge qualche chilo alla capacità dell’asse anteriore (2380 libbre) ma mantiene identico il posteriore. Se stai rimorchiando con un Flex o un Taurus, buona fortuna nel trovare i numeri GAWR ufficiali online. Raramente vengono pubblicati per queste piattaforme.

Guasto al camion e al SUV GMC

GMC ha seguito una traiettoria simile a Ford ma con tolleranze più strette sui crossover e una gerarchia diversa per i pickup. La Sierra 1500 è il venditore di volumi. Dal 2006 al 2009, il limite dell’asse anteriore si è aggirato tra 3.150 e 3.200 libbre, con quello posteriore che si è attestato a 3.686 libbre nel 2006 per poi stabilizzarsi a 3.750 libbre per i restanti anni.

I camion da lavoro pesanti sono i luoghi in cui i numeri si fanno interessanti. La Sierra 2500 ha mantenuto una divisione costante di 4200/6084 dal 2007 al 2009. Prima di allora, nel 2006, la parte anteriore era leggermente più alta a 4410 libbre. La Sierra 3500 è una bestia. Nel 2006, poteva sopportare 4800 libbre all’anteriore e 6500 al posteriore. Poi, nel 2007, entrambi i numeri sono diminuiti. La parte anteriore è arrivata a 4.200 libbre e la parte posteriore a 6.390 libbre. Rimasero lì per il resto dell’epoca. Hanno indebolito gli assi? O hanno semplicemente cambiato il modo in cui valutavano il margine di sicurezza?

La linea dello Yukon è semplice. Lo Yukon standard è rimasto a 3200/4100 (anteriore/posteriore) dal 2006 al 2009, con un leggero urto anteriore nel 2007 e 2008. La versione XL ha aggiunto un po’ più di capacità anteriore, raggiungendo 3.300 libbre nel 2007 prima di stabilizzarsi a 3.200 libbre nel 2009. L’Acadia, lanciato nel 2007, era dotato di un 3197/3527 frazionato. È un crossover di medie dimensioni, quindi i limiti lo riflettono. Non è costruito per il traino pesante come la Sierra 3500.

Il Canyon e l’Envoy hanno mantenuto i loro numeri costanti. Il Canyon ha visto un leggero aumento della capacità anteriore nel 2009, passando da 2533 a 2633 libbre. L’Envoy è rimasto a 2950/3200 per tutto il periodo.

Valutazioni prudenti della Honda

La Honda va sul sicuro. La maggior parte delle loro autovetture – Accord, Civics, Pilots, persino i primi CR-V – non hanno pubblicato i dati GAWR in questi registri pubblici. Ciò suggerisce che non si aspettano che tu spinga questi assi ai loro limiti fisici assoluti durante il normale utilizzo. Per l’acquirente medio, l’attenzione si concentra sul carico utile e sul peso a vuoto piuttosto che sulla ripartizione specifica degli assi.

La Ridgeline è il valore anomalo. Nel 2006, aveva una valutazione anteriore bassa di 309 libbre? Sembra un errore di immissione dei dati nell’origine. Si legge come 309/3252. Nel 2007 è stato corretto in un più logico 3105/3252. Rimase lì fino al 2008. L’asse anteriore di un camioncino non dovrebbe pesare meno di 300 libbre a meno che non sia un giocattolo.

L’Odissea è un’altra stella. Coerentemente 2833/3197 dal 2006 al 2009. È un minivan, pesante nella parte posteriore con passeggeri e carico, ma la Honda ha mantenuto costante il limite anteriore. Il Pilota ha registrato un leggero incremento nel 2009, passando da 2865/3155 a 2921/3196. Piccoli guadagni. L’Elemento è rimasto fermo a 2300/2205. È un veicolo squadrato e utilitario, ma i limiti degli assi sono modesti. La Civic nel 2007 e nel 2008 aveva una divisione 2310/2290. Nel 2009, i numeri sono scomparsi da questo specifico set di dati.

La potenza pura di Hummer

A Hummer non importava la sottigliezza. L’H2, prodotto dal 2006 al 2009, aveva una suddivisione consistente di 4000/5000 lb. L’asse anteriore può sopportare 4000 libbre. Posteriore, 5000. È uno strumento contundente. L’H1 Alpha del 2006 era ancora più estremo: 4100 davanti, 6800 dietro. Quell’asse posteriore è costruito per strisciare su roccia e pneumatici massicci. Gli elenchi H3 e H3T sono vuoti in questi dati. È possibile che le valutazioni fossero troppo alte per essere rilevanti o semplicemente non monitorate allo stesso modo. Questi non erano veicoli con cui trainavi carichi pesanti. Erano veicoli su cui passavi sopra.

La gamma emergente di Hyundai

Hyundai in quest’epoca stava cercando di affermarsi. La Santa Fe ha mantenuto una divisione costante di 2976/3197 dal 2007 al 2008. Il minivan Entourage corrispondeva esattamente a questo. Il Tucson, sorprendentemente, non ha dati. Anche Accent, Elantra e Sonata sono vuoti. Sottolinea che per molti dei veicoli più leggeri di Hyundai in questo periodo, il GAWR era uno standard su tutta la linea o semplicemente non era un punto di marketing. Anche il Genesis del 2009 appare senza dati. Hyundai si stava spostando verso una fascia alta, ma i dati suggeriscono che si affidassero ancora ad architetture comprovate e più semplici per i loro grandi volumi di vendita.

Infiniti e Isuzu: di nicchia e in via di estinzione

Infiniti è quasi completamente vuota. Le serie FX, G, M e QX56 mostrano tutte dei trattini. Questo è comune per i marchi di lusso in questi specifici intervalli di anni; la loro ingegneria spesso si concentrava sulla distribuzione del peso piuttosto che sui limiti rigidi degli assi per i resoconti dei consumatori. L’unico cambiamento degno di nota è l’introduzione dell’FX50 nel 2009, in sostituzione dell’FX45, ma anche in questo caso non sono elencati limiti di peso.

Isuzu è una storia di fantasmi. L’Ascender ha tenuto 2950/3200 dal 2006 al 2008. I camion della serie i (i-280, i-350

Limiti degli assi della Jeep: carichi utili di Wrangler e Commander

I proprietari di Jeep sanno che le sospensioni di serie sono costruite per il trail crawling, non per il trasporto pesante. Se stai cercando di montare un kit di sollevamento o di aggiungere un portapacchi dal peso notevole, devi controllare la valutazione del peso lordo dell’asse o GAWR. Questo numero è il limite massimo per la quantità di peso che quell’asse specifico può supportare prima che le molle si abbassino e la manovrabilità si degradi.

I dati del 2006 mostrano che il Liberty trasporta 2750 libbre sull’asse anteriore e 3150 libbre su quello posteriore. L’Attaccabrighe era più leggero nella parte anteriore a 2.200 libbre, ma conteneva 2.650 libbre nella parte posteriore.

Nel 2007, l’Attaccabrighe è diventato più forte. Il GAWR anteriore è balzato a 2650 libbre. La parte posteriore ha subito un colpo significativo, salendo a 3400 libbre. Questo spostamento suggerisce un cambiamento nella messa a punto delle sospensioni o nella resistenza dell’asse per i modelli TJ o i primi modelli TJ/LJ.

Il Wrangler e il Wrangler Unlimited del 2008-2009 sono rimasti con quella divisione di 2650/3400 libbre. I modelli Commander, Compass, Grand Cherokee, Liberty e Patriot in questi anni non elencano dati GAWR specifici nelle specifiche standard, il che implica che non sono pubblicati per riferimento al consumatore o rientrano nei calcoli GVWR standard senza limiti per asse distinti disponibili in queste guide annuali specifiche.

Valutazioni dell’asse anteriore e posteriore Kia

La gamma di Kia a metà degli anni 2000 era piccola. La maggior parte delle berline come Optima, Rio e Spectra non hanno specifiche GAWR pubbliche, probabilmente perché i loro layout a trazione anteriore distribuiscono il peso in modo diverso rispetto ai SUV RWD o AWD.

Il Sorento è stato il pezzo forte. Nel 2006 e nel 2007 trasportava 3.307 libbre sia sull’asse anteriore che su quello posteriore. Questo equilibrio suggerisce un propulsore simmetrico o un focus sulla distribuzione uniforme del peso per i modelli V6.

Il minivan Sedona era leggermente più pesante nella parte posteriore, attestandosi a 2998/3064 libbre per il 2006 e 2007.

I SUV compatti come Sportage e Rio 5 hanno mostrato limiti più ristretti. Lo Sportage 2006-2008 pesa 2579 libbre davanti e 2425 libbre dietro. La Rio 5 corrispondeva alla berlina con 1918/1874 libbre per il 2007-2008.

I modelli Borrego e Spectra del 2009 non contengono dati GAWR specifici in questi registri.

Specifiche Land Rover GAWR

I SUV di lusso di Land Rover sono pesanti. Quel peso uccide il risparmio di carburante e mangia i pneumatici, ma richiede anche assi robusti.

I modelli LR3, Range Rover e Range Rover Sport 2006-2008 non elencano dati GAWR specifici in queste guide. Questo è comune per i marchi premium che spesso pubblicano solo GVWR, presupponendo che la sospensione sia regolata per la massa totale del veicolo.

Tuttavia, la LR2 del 2009 (il rebadge europeo LR3 per il mercato statunitense) fornisce numeri specifici: 2885 libbre davanti e 2995 libbre dietro.

Si tratta di uno spread ristretto. L’asse posteriore supporta solo circa 110 libbre in più rispetto a quello anteriore. Per un veicolo di queste dimensioni, è sorprendentemente equilibrato. Significa che la distribuzione del carico utile è importante. Non puoi semplicemente impilare l’attrezzatura nella parte posteriore senza raggiungere rapidamente il limite.

Capacità di peso dell’asse Lexus

Le berline e i coupé Lexus pubblicano raramente GAWR. I modelli ES 350, serie GS, modelli IS, LS, SC e i modelli ibridi RX 400h/h del 2006-2009 non mostrano specifiche specifiche per l’asse anteriore/posteriore.

Anche le serie GX e LX, essendo camion body-on-frame travestiti da SUV di lusso, non dispongono di dati GAWR in queste tabelle annuali specifiche.

Questa lacuna nei dati è frustrante per gli appassionati che vogliono sapere se le loro molle a balestra o gli airbag aftermarket sono necessari per i portapacchi pesanti. Senza il GAWR, stai indovinando in base al GVWR e al rapporto al ponte, che non è preciso.

Limiti Lincoln Navigator e Mark LT

I camion e i SUV Lincoln sono costruiti per il traino. Il Mark LT, essenzialmente un Ford F-150 con il badge Lincoln, è rimasto stabile a 3.450 libbre davanti e 3.850 libbre dietro dal 2006 al 2008.

Il Navigatore è diventato più forte nel tempo. Nel 2006, era pari a 3300/4128 libbre. Nel 2007 e nel 2008, il valore nominale dell’asse posteriore è salito a 4.300 libbre. La parte anteriore è rimasta a 3350 libbre.

Questo aumento del GAWR posteriore per il Navigator 2007+ suggerisce un aggiornamento dei componenti della sospensione posteriore, probabilmente per gestire l’aumento del peso a vuoto dei modelli più recenti o per migliorare la stabilità di traino.

Il Navigator del 2009 si è stabilizzato a 3450/3850 libbre. I modelli MKS, MKX, MKZ e Town Car non elencano i dati GAWR.

Specifiche degli assali per camion e SUV Mazda

I camion della serie B di Mazda (B2300, B3000, B4000) sono ribattezzati Ford Rangers. I loro dati GAWR riflettono questo lignaggio.

Il B2300 ha una portata nominale di 2400/2750 libbre anteriore/posteriore dal 2006 al 2009.
Il B3000 pesava 2625/2750 libbre.
Il B4000, con il suo motore più grande, gestiva 2850/2750 libbre. Nota che qui l’asse anteriore è valutato più in alto di quello posteriore. Questo è insolito per i camion, ma riflette il peso del V6 da 4,0 litri e le caratteristiche specifiche delle molle utilizzate.

La MazdaSpeed3 (2007) aveva limiti ristretti: 2216/2064 libbre. È una berlina calda e pesante. Non caricare il bagagliaio.

La MazdaSpeed6 (2006) ha una potenza nominale di 2449/2103 libbre. La Mazda6 2008-2009 è scesa a 2216/2064 libbre, per poi salire leggermente a 2286/2062 libbre nel 2009.

L’MX-5 (Miata) ha solo dati GAWR per il 2007: 2449/2103 libbre. I modelli RX-8, Mazda3, Mazda5 e Tribute non presentano dati GAWR specifici nelle guide di quest’anno.

Capacità degli assali Mercedes-Benz

Mercedes-Benz non pubblica GAWR per la maggior parte della sua gamma di berline e coupé. I modelli Classe C, CLK, CLS, Classe E, Classe S, SL e SLK dal 2006 al 2009 non mostrano limiti sull’asse anteriore/posteriore.

Anche le classi G, GL, ML e R non dispongono di dati GAWR in questi record specifici.

Questa è una grande omissione per coloro che desiderano modificare la propria G-Wagen o Classe ML per uso fuoristrada o carichi pesanti. Senza il GAWR, non è possibile calcolare con precisione i limiti di carico utile senza pesare il veicolo su una pesa per autocarri e sottrarre la tara dal GVWR, quindi stimare la ripartizione anteriore/posteriore.

Valutazioni degli alpinisti di Mercury

Mercury stava morendo, ma l’Alpinista viveva come un gemello della Ford Explorer.

Il Mountaineer del 2006 ha valutato 2860/3340 libbre anteriore/posteriore.
I modelli 2007-2009 non elencano i dati GAWR, nonostante probabilmente condividano la stessa piattaforma e gli stessi componenti delle sospensioni dell’Explorer.

Altri modelli Mercury come Grand Marquis, Mariner, Milan e Montego non dispongono di dati GAWR.

Limiti dell’asse MINI Cooper

Le MINI Cooper sono auto leggere. I loro numeri GAWR riflettono quella massa bassa.

Il Cooper Hardtop del 2007 conteneva 1929 libbre davanti e 1653 libbre dietro. La decappottabile era leggermente diversa: 1918/1697 libbre.

La Cooper Clubman del 2008 si bilanciava a 1830/1830 libbre. Simmetria perfetta.

I modelli John Cooper Works del 2009 hanno visto un aumento della capacità posteriore. L’Hardtop ha una portata nominale di 1918/1676 libbre. La Clubman è balzata a 1929/1863 libbre, un significativo miglioramento dell’asse posteriore. Ciò probabilmente è adatto al motore più pesante e alle sospensioni rinforzate dell’assetto JCW.

Perché GAWR è importante per la tua build

Potresti pensare che il GVWR (indice di peso lordo del veicolo) sia tutto ciò di cui hai bisogno. Non lo è.

Se il tuo asse anteriore è valutato per 2700 libbre e quello posteriore per 3100 libbre, il tuo GVWR totale potrebbe essere di 6500 libbre. Ma se metti 3000 libbre nella parte anteriore, hai superato il valore dell’asse. Le molle si comprimeranno completamente. Lo sterzo lo farà

Nissan e Pontiac: la divisione anteriore-posteriore

Abbiamo superato Mitsubishi, quindi diamo un’occhiata a dove si trova effettivamente il peso. I dati Nissan GAWR di quest’epoca sono scarsi. Nel 2006, l’Altima era elencata con una divisione anteriore-posteriore di 2399/1991 libbre. La maggior parte degli altri modelli come 350Z, Armada e Pathfinder non avevano dati elencati. Nel 2007, il Frontier ha visto una valutazione specifica di 3296/3197, mentre l’enorme Titan è balzato a 3300/3800. L’asse posteriore del Titano gestisce un carico significativamente maggiore rispetto a quello anteriore. I dati del 2008 e del 2009 rimangono deboli. Vedi la Frontier che si attiene a quei numeri 3296/3197 nel 2008 e di nuovo nel 2009. La GT-R è arrivata nel 2009, ma non vengono fornite cifre GAWR.

La Pontiac è una città fantasma di dati, il che ha senso vista la rapidità con cui il marchio è svanito. Il Torrent si distingue come l’unica voce coerente. Dal 2006 al 2009, ha mantenuto una valutazione costante di 2535/2535 libbre dalla parte anteriore a quella posteriore. Simmetrico. Equilibrato. Il Gran Premio aveva un unico dato nel 2007: 62/38. Si tratta probabilmente di una distribuzione percentuale anziché di un peso in libbre, oppure è un errore di battitura. G6 e G8 compaiono negli elenchi, ma senza valori GAWR specifici. Il Solstizio e l’Vibrazione sono elencati senza numeri. Se stai caricando una Pontiac Torrent, sai esattamente dov’è il limite: 2535 libbre per asse.

Porsche e Saab: movimentare il carico

I dati Porsche del periodo 2006-2009 mancano quasi del tutto. La Cayenne appare nel 2006 e nel 2009. La 911, la Boxster e la Cayman compaiono nel 2008 e nel 2009. Per nessuna di esse vengono forniti dati GAWR. Questo non è insolito per i marchi ad alte prestazioni che si concentrano sul bilanciamento dinamico piuttosto che sulle specifiche statiche del carico utile nelle brochure pubbliche.

Saab è più esplicito. Il 9-7X, che era essenzialmente un GMC Yukon con il badge Saab, aveva limiti di peso specifici. Nel 2006 e nel 2007 non vengono elencati dati. Nel 2008 e nel 2009, il 9-7X era valutato a 2950 libbre davanti e 3400 libbre dietro. Si tratta di una capacità di 3400 libbre sull’asse posteriore. I numeri 9-3 e 9-5 sono elencati per tutti gli anni ma non hanno numeri GAWR specifici allegati. Anche il 9-2X del 2006 è elencato senza dati.

Saturno e Scion: l’era ibrida e delle piccole auto

Gli ultimi anni di Saturno mostrano lo stesso schema di Pontiac. Outlook è l’unico modello con dati GAWR coerenti. Dal 2007 al 2009, ha resistito a una divisione anteriore-posteriore di 3197/3527 libbre. Aura, Astra, Sky e VUE (comprese le loro varianti ibride) sono elencate ma mancano di specifiche indicazioni sul peso per asse. Ion e Relay non hanno dati.

Lo Scion è altrettanto scarso. I modelli tC, xA, xB e xD compaiono negli elenchi dal 2006 al 2009. Per nessuno di essi vengono forniti dati GAWR. Questo era un marchio costruito su piattaforme leggere e a basso costo. L’assenza di dati potrebbe suggerire che questi limiti non fossero un punto di forza primario o semplicemente non fossero tracciati in questo specifico set di dati.

Smart e Subaru: precisione e fuoristrada

I dati GAWR intelligenti sono minimi. È elencata solo la fortwo del 2008, senza dati sul peso forniti. È una microcar. I limiti di carico utile sono bassi per definizione.

La gamma di Subaru è ampia in questi elenchi. Dal 2006 al 2009, ogni modello principale è denominato: B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Sedan, Wagon, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Sedan, Wagon) e Outback. Sorprendentemente, per nessuno di essi vengono forniti dati GAWR. Questo è un divario significativo per un marchio orientato al fuoristrada. Baja e Tribeca vengono interrotti o rinominati, ma la gamma principale di SUV e station wagon non ha limiti di peso specifici sull’asse anteriore/posteriore elencati qui.

Suzuki e Toyota: i pezzi grossi

Suzuki offre alcuni numeri concreti. Nel 2006 e nel 2007, l’Aeria è stata valutata a 1918/1940 libbre. La Forenza possedeva 1918/1764 libbre. La XL7 iniziò a pesare 2205/2866 libbre nel 2006, per poi balzare a 2590/2921 libbre nel 2007 e 2008. La SX4 apparve nel 2007 con 2050/1786 libbre. I dati del 2009 mostrano l’Equatore e XL7 elencati senza cifre. La Suzuki XL7 sposta chiaramente più peso sull’asse posteriore con il progredire dell’anno modello.

Toyota fornisce i dati più affidabili in questa sezione. Il Land Cruiser è stato costante a 3595/4220 libbre anteriormente-posteriore dal 2006 al 2009. Il RAV4 fluttua: 2535/2435 nel 2006 e 2008, ma salta a 4430/4730 nel 2007. I dati RAV4 del 2007 sembrano insolitamente alti rispetto agli altri anni, forse indicando un assetto diverso o una variazione nell’inserimento dei dati. Anche Tacoma e Tundra mostrano valutazioni specifiche. Nel 2007, la Tundra era quotata a 3900/3800 libbre. 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia e Sienna sono tutti elencati senza valori GAWR specifici. La Venza entra nell’elenco nel 2009 senza dati. La Yaris appare nel 2007 e nel 2009 senza figure.

Oltre l’asse: altre specifiche critiche

Gli elenchi fanno ripetutamente riferimento ad altri parametri relativi al peso. Nissan GVWR, Nissan GCWR e Capacità di trasporto Nissan Cargo sono collegati. Anche il Peso a vuoto Nissan e il Carico utile Nissan sono riferimenti standard. Questo vale per tutti i marchi elencati: Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki e Toyota. Ogni marchio ha il proprio set di GVWR (indice di peso lordo del veicolo), GCWR (indice di peso lordo combinato) e collegamenti alla capacità di traino.

GAWR è solo l’inizio. Conoscere i limiti dell’asse anteriore e posteriore è una cosa. Conoscere la capacità di carico utile totale è un’altra. Ad esempio, se hai una Toyota Land Cruiser con un peso a vuoto Land Cruiser di circa 5.400 libbre e un GVWR di circa 7.000 libbre, il carico utile disponibile è di circa 1.600 libbre. Se il GAWR è 3595/4220, devi assicurarti che il tuo carico non superi i limiti dei singoli assi, anche se ti rimane spazio totale per il carico utile.

I dati qui sono frammentati. Alcuni marchi come Suzuki e Toyota ci hanno fornito numeri specifici per i loro veicoli pesanti. Altri come Porsche e Subaru ci hanno dato nomi ma non numeri. L’assenza di dati non significa che i limiti non esistano. Significa che devi guardare l’adesivo sullo stipite della porta o il manuale del proprietario per quelle figure specifiche. I collegamenti Capacità di traino Toyota e Capacità di traino Subaru suggeriscono che il carico utile e il traino sono calcoli separati, sebbene correlati.

Ciò che conta di più è la distribuzione. L’asse posteriore della Nissan Titan sopporta 3.800 libbre. La parte posteriore del Saturn Outlook richiede 3527 libbre. La parte posteriore della Suzuki XL7 richiede 2921 libbre negli anni successivi. Questi numeri determinano il modo in cui carichi il tuo veicolo. Metti troppo davanti? Perdi lo sterzo. Metti troppo dietro? Rischi di perdere trazione o di rompere l’asse. I calcoli del carico utile Mitsubishi e del carico utile Honda (non elencati qui ma spesso confrontati) seguono la stessa logica.

L’anno 2009 mostra una transizione. Marchi come Pontiac e Saturn sono scomparsi. Scion sta riducendo i suoi primi modelli. Toyota presenta la Venza. Nissan sta consolidando la sua gamma di autocarri con il Titano. I dati di questo periodo catturano la fine di un’era in cui SUV e camion dominavano la quota di mercato e i limiti di peso riflettono questo cambiamento.

I collegamenti a GVWR, GCWR e Capacità di carico sono essenziali per chiunque utilizzi effettivamente questi veicoli. GAWR ti parla degli assi. GVWR ti informa sul veicolo totale. GCWR ti parla del treno. Ti servono tutti e tre per guidare in sicurezza. I numeri specifici per RAV4 e Land Cruiser

Limiti degli assi Volkswagen e valutazioni di sicurezza Volvo

La maggior parte delle VW della metà degli anni 2000 non elenca la Classificazione del peso lordo per asse nei manuali pubblici. È una stranezza della documentazione del marchio in quell’epoca. Non troverai i numeri della Golf GTI del 2006 o della Phaeton. I dati semplicemente non sono presenti nelle specifiche standard.

“Se il manuale non elenca il GAWR, devi fare affidamento sul GVWR e sulle stime del rapporto al ponte, oppure attenersi ai limiti di carico utile del produttore per stare al sicuro.”

Anche la Touareg 2 del 2008 e la Tiguan del 2009 non ottengono numeri. Solo spazi vuoti. La Routan del 2009 si unisce a quella lista.

Volvo elenca valutazioni specifiche

Volvo gioca le cose in modo chiaro. Ti danno la Classificazione del peso lordo per asse per i sollevatori pesanti.

La XC90 2006-2009 è bloccata a 2820 libbre davanti e 3150 libbre dietro. La capacità totale dell’asse è di 5970 libbre. Solido.

L’S80 nel 2006 aveva una valutazione specifica: 2230/2290. Il resto della gamma S80 (2007-2009) resta vuoto. Forse presumevano che tutti lo sapessero, o forse i dati erano stati semplicemente divulgati.

La V70 e la XC70 si presentano nel 2008 e nel 2009 con numeri specifici.
* V70: 2690 anteriore / 2513 posteriore.
* XC70: 2800 anteriore / 2646 posteriore.

La V70 e la XC70 del 2009 ripetono quelle cifre esatte. L’asse posteriore della V70 è più debole di quello della XC70. Questo è un compromesso tra il profilo più basso del station wagon e la geometria delle sospensioni più alta del SUV.

Perché questi numeri sono importanti

Non hai bisogno del GAWR se sei solo pendolare. Ma se stai trainando o trasportando attrezzi pesanti, devi conoscere il limite. Il superamento del Classificazione del peso lordo dell’asse sull’asse posteriore è il motivo per cui si verificano gli scoppi. Non è solo una questione di gomme. Riguarda la sospensione che tocca il fondo e la torsione del telaio.

I numeri espliciti di Volvo per XC90 e V70 ti danno un limite massimo. Il silenzio di VW ti costringe a guardare il peso a vuoto più il carico utile per stimare la tua posizione. È una differenza di trasparenza.

Specifiche correlate da verificare

Poiché i dati sull’asse sono scarsi per molti modelli, è necessario fare un riferimento incrociato ad altri limiti.

  • GVWR: Indice di peso lordo del veicolo. Il peso massimo assoluto dell’auto più il carico.
  • GCWR: Indice di peso lordo combinato. Il peso massimo dell’auto più il rimorchio.
  • Capacità di carico: Quanta roba puoi effettivamente mettere nel bagagliaio senza superare il GVWR.
  • Carico utile: il peso dei passeggeri e del carico.

Controllali prima di caricare. L’indice di valutazione dell’asse è solo un pezzo del puzzle. Se l’asse posteriore raggiunge il limite, perdi il controllo dello sterzo. Periodo.

Fonti e approfondimenti

I dati provengono da glossari automobilistici standard e file di aiuto dei produttori. La discrepanza tra gli elenchi dettagliati di Volvo e le omissioni di VW è notevole.

  • Autopedia: Procedure TISC per la pesatura dei veicoli
  • Carlist.com: Glossario automobilistico
  • Ford Motor Company: Glossario della guida
  • NHTSA: Linee guida sulla sicurezza del traino

Se stai acquistando una V70 usata del 2008, sappi che il limite dell’asse posteriore è di 2513 libbre. Non caricarlo con portapacchi, biciclette e due adulti e aspettarti che si comporti come una XC90 del 2009. I numeri non mentono. Aspettano solo che tu li legga.