Du kennst die Übung. Sie stehen in einem Autohaus oder scrollen durch ein Gebrauchtwagenangebot. Sie überprüfen das MPG. Man schaut sich die 0-60 mal an. Sie messen den Kofferraumraum. Sie berechnen den UVP. Das sind die Kennzahlen, die Autos verkaufen. Es gibt jedoch eine Zahl, die selten diskutiert wird, die jedoch die physikalischen Grenzen der strukturellen Integrität Ihres Fahrzeugs vorgibt. Diese Zahl ist die Bruttoachsgewichtsbewertung (GAWR).
Ignorieren Sie es auf eigene Gefahr.
Ganz gleich, ob Sie eine Limousine für den täglichen Pendlerverkehr, einen vollwertigen Pickup oder einen ziehbaren Anhänger fahren, die Kenntnis Ihres GAWR ist aus Sicherheitsgründen nicht verhandelbar. Es ist kein Vorschlag. Es handelt sich um einen vom Hersteller festgelegten harten Grenzwert.
Definieren des Grenzwerts: GAWR vs. GAW
Die zulässige zulässige Achslast ist das maximale Gewicht, das der Hersteller für eine bestimmte Achse zulässt. Vorder- und Hinterachse haben unterschiedliche Nennwerte. Betrachten Sie es als eine Decke. Sie können diese Obergrenze nicht überschreiten.
Aber was zählt für diese Obergrenze? Die Definition ist umfassender, als den meisten Autofahrern bewusst ist. GAWR umfasst:
* Das Gewicht des Fahrzeugs selbst (Leergewicht)
* Alle Passagiere
* Alle Fracht
* Stützlast des Anhängers (bei Anhängerbetrieb)
Die gesamte Masse wird auf zwei Achsen verteilt.
Verwechseln Sie GAWR nicht mit GAW. Das GAW ist die Bruttoachslast. Dies ist das tatsächliche Gewicht, das genau in dieser Sekunde auf die Achse drückt. GAW ändert sich jedes Mal, wenn Sie etwas laden oder entladen. GAWR bleibt konstant.
Der GAWR eines Fahrzeugs ist ein statischer Grenzwert. Die GAW ist eine dynamische Realität. Sie sind nicht gleich.
Stellen Sie sich einen Pickup mit vier 100 Pfund schweren Felsbrocken auf der Ladefläche vor. Gesamtlast: 400 Pfund. Der GAW erhöht sich um 400 Pfund. Wenn Sie die Steine wegwerfen, sinkt der GAW um 400 Pfund. Der GAWR? Unverändert. Es ist egal, wie viel Sie gerade tragen. Es ist nur wichtig, dass Sie unter dem Limit bleiben.
Warum eine Überlastung der Achsen gefährlich ist
Die Hersteller legen diese Grenzwerte aus Sicherheitsgründen fest. Zeitraum. Die Überladung eines Fahrzeugteils ist ein Garant für eine Katastrophe. Eine ungleichmäßige Verteilung macht es noch schlimmer.
Wenn Sie die Hinterachse überlasten, sind die Folgen unmittelbar und mechanisch.
* Die Lenkung wird taub. Die Vorderreifen verlieren an Grip und Ansprechverhalten. Sie lenken, aber das Auto dreht sich nicht so gut, wie es sollte.
* Die Bremswirkung sinkt. Die Vorderradbremsen übernehmen den Großteil der Bremskraft. Bei Überlastung des Hecks verändert sich die Gewichtsverlagerungsdynamik und der Bremsweg verlängert sich.
* Reifenschaden. Hinterreifen sind nicht für die zusätzliche Masse ausgelegt. Überhitzung führt zu Ausfällen.
* Aufhängung kollabiert. Blattfedern, Stoßdämpfer und Querlenker können sich verbiegen oder brechen. Wenn Komponenten schnell ausfallen, geht die Kontrolle verloren.
Anhänger sind noch empfindlicher. Der GAWR eines Anhängers wird vom eigenen Hersteller bestimmt. Wenn Sie eine Anhängerachse überlasten, besteht die Gefahr eines Einknickens oder eines völligen Kontrollverlusts. Die richtige Lastverteilung ist entscheidend.
Wo Sie Ihren GAWR finden
Sie benötigen keinen Abschluss in Ingenieurwissenschaften, um diese Nummer zu finden.
1. Türpfostenetikett: Sehen Sie sich den Türrahmen auf der Fahrerseite an. Es gibt einen Aufkleber, auf dem das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) und häufig auch das GAWR (GAWR) für die Vorder- und Hinterachse aufgeführt sind.
2. Websites der Hersteller: Die meisten Autohersteller veröffentlichen diese Spezifikationen online.
3. Bedienungsanleitung: Manchmal im Abschnitt „Technische Daten“ aufgeführt.
Wenn Sie es nicht finden können, sehen Sie sich die folgenden Diagramme an.
Acura GAWR-Daten
| Jahr | Modell | GAWR (vorne/hinten) |
|---|---|---|
| 2007 | MDX | 2888 / 3175 Pfund |
| 2007 | RDX | 2546 / 2381 Pfund |
| 2007 | TSX | 2335/2030 Pfund |
| 2008 | MDX | 2888 / 3175 Pfund |
| 2008 | RSX | 2546 / 2381 Pfund |
| 2008 | TSX | 2335/2030 Pfund |
| 2009 | MDX | 2888 / 3175 Pfund |
| 2009 | RSX | 2546 / 2381 Pfund |
| 2009 | TSX | 2325/2090 Pfund |
Hinweis: Daten für Acura-Modelle von 2006 (MDX, RL, RSX, TL, TSX) und andere Modelle von 2007–2009 (RL, TL) sind in den Quelldaten nicht aufgeführt.
Zugehörige Acura-Spezifikationen:
* Acura zulässiges Gesamtgewicht
* Acura GCWR
* Ladekapazität des Acura
* Leergewicht des Acura
* Acura-Nutzlast
* Anhängelast des Acura
Audi GAWR-Daten
| Jahr | Modell | GAWR (vorne/hinten) |
|---|---|---|
| 2009 | R8 | Daten fehlen |
Hinweis: Umfangreiche Daten für Audi-Modelle (A3, A4, A6, A8, Q7, S4, S5, S6, S8, TT) von 2006–2009 sind in den Quelldaten nicht enthalten.
Zugehörige Audi-Spezifikationen:
* Gesamtgewicht von Audi
* Audi GCWR
* Audi-Ladekapazität
* Audi-Leergewicht
* Audi-Nutzlast
* Audi Anhängelast
Die fehlenden Teile
Die Quelldaten enthielten eine Liste anderer Marken (BMW, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Ford, GMC, Honda usw.), enthielten jedoch nicht deren spezifische GAWR-Tabellen. Bei diesen Marken müssen Sie sich auf den Türrahmenaufkleber oder die Online-Ressourcen des Herstellers verlassen.
Warum ist das wichtig? Denn wenn Sie ein schweres Boot schleppen oder Kies für einen Landschaftsbau schleppen, spielen Sie mit der Physik. Die Achse ist der Drehpunkt. Wenn Sie die Bewertung überschreiten, erlischt nicht nur Ihre Garantie. Sie gefährden die Lenkung, die Bremsen und die Reifen.
Bei den Zahlen auf dem Aufkleber handelt es sich nicht um Marketing-Füllungen. Es sind technische Grenzen. Respektiere sie.
BMW Achslastgrenzen: GAWR-Daten 2006–2009
Die Zahlen stimmen nicht immer mit dem Gefühl überein. Ein Z4 M fühlt sich leichter an, als sein Blech vermuten lässt. Ein X5 fühlt sich schwer an. Aber wenn Sie Ausrüstung, Reifen oder Passagiere laden, ist der BMW GAWR die harte Grenze. Bruttoachsgewichtsbewertung. Es ist egal, wie sich das Auto verhält. Es kommt darauf an, ob die Federung zusammenbricht oder sich der Rahmen unter Belastung verwindet.
Die meisten Online-Tabellen lassen dieses Feld leer. Sie gehen davon aus, dass Sie wissen, dass es sich um ein normales Pkw-Territorium handelt. Sie liegen falsch. Für die Schwergewichte liegen die Daten vor. Im Übrigen sehen Sie sich die typische Verteilung für die Plattform dieser Ära an.
2006–2007: Die Ära des Übergangs
Im Jahr 2006 hatte BMW ein riesiges Angebot. An der Spitze saßen der M3, der M5 und der M6. Doch für fast alle fehlen die Daten. In diesen öffentlichen Aufzeichnungen finden Sie die Aufteilung vorne/hinten für einen E46 M3 oder einen E60 M5 nicht. Das nervt. Dies bedeutet, dass das Gewicht so gleichmäßig verteilt ist oder die Grenzwerte im Verhältnis zum Leergewicht so hoch sind, dass es nicht markiert wurde.
Dann gibt es noch den Z4.
Im Jahr 2007 zeigte der Z4 endlich sein Können. Die Zahlen sind konkret. Vorderachse: 2767 lbs. Hinterachse: 3770 lbs. Das ist eine starke Tendenz nach hinten. Der Reihensechszylinder und der V8 sitzen im Z4M über den Hinterrädern. Wenn Sie mehr als 3770 Pfund auf die Hinterachse legen, spielen Sie mit dem Feuer. Dafür ist die Federung nicht ausgelegt.
Die 2006er Modelle wie der 325i, 550i und 760Li haben keinen aufgeführten GAWR. Das bedeutet nicht, dass sie unbegrenzt sind. Das bedeutet, dass die Daten fehlen. Sie müssen anhand des Leergewichts und typischer 50/50- oder 52/48-Aufteilungen schätzen. Ein 760Li schiebt wahrscheinlich 3000 Pfund vorne und 3500 Pfund hinten, nur um still zu sitzen. Fügen Sie fünf Personen und Gepäck hinzu, und schon sind Sie am Limit.
2008–2009: Neue Plattformen, fehlende Daten
Das Modelljahr 2008 brachte den E90 3er und den E63 6er. Der 128i, 135i und 335i. Wieder. Keine Daten. Der 535i, 550i, 750i. Nichts.
Der X6 erschien. Der X5 ging weiter. Immer noch leer.
Es ist seltsam. Der X5 und der X6 sind getarnte schwere Lastwagen. Sie verfügen über echte Anhängelasten. Sie haben Nutzlastbeschränkungen. Aber die spezifische BMW GAWR -Aufteilung vorne und hinten ist in diesen Standard-Referenztabellen nicht aufgeführt. Sie müssen raten.
Die 2009er Modelle sind gleich. Der 128i, 335i, M3, M5, M6, X3, X5, X6. Alles leer.
Dies deutet auf eines von zwei Dingen hin. Entweder hat BMW die Achswerte plattformübergreifend auf eine einzige hohe Zahl standardisiert, die keiner individuellen Auflistung bedarf. Oder die Daten wurden einfach nicht für die Veröffentlichung gesammelt. Für den Enthusiasten ist das eine Lücke. Sie wissen, dass der Z4 M aus dem Jahr 2007 eine Höchstlast von 3770 Pfund hinten hatte. Sie wissen, dass der Rainier von 2006 ein 3200-Pfund-Hecklimit hatte. Aber für den M3 2009? Du bist blind.
Buick GAWR: SUVs und Minivans
Buick verkaufte zu dieser Zeit nicht viele Sportwagen. Sie verkauften Crossover und Familientransporter. Dadurch verändert sich das GAWR-Bild. Diese Fahrzeuge befördern Menschen. Und Ausrüstung. Und manchmal schleppen sie.
2006–2007: The Rainier und die Terraza
Der Rainier ist hier der Schlüssel. Ein Mittelklasse-SUV auf Basis der GMT360-Plattform. In den Jahren 2006 und 2007 hatte der Rainier einen gelisteten GAWR. Vorne: 2950 Pfund. Hinten: 3200 Pfund.
Die hintere Grenze ist eng. Der Rainier ist kein Schwerlast-Lkw. Es ist ein SUV auf Unibody-Basis. Wenn Sie eine volle Ladung Passagiere und Fracht hinten verstauen, überschreiten Sie die 3200-Pfund-Grenze. Wenn Sie einen Anhänger hinzufügen, erhöht sich das Stützlastgewicht sofort auf die Hinterachse. Du bist nah am Rande.
Der Terraza, ein Minivan, war noch eingeschränkter. Nur 2006. Vorne: 1148 lbs. Hinten: 960 lbs. Diese Zahlen sind winzig. Sie deuten auf einen Frontantrieb oder einen sehr leichten Vorderbau hin. Die Vorderachse ist schwach. Stellen Sie keine schweren Gegenstände auf die vordere Motorhaube oder das Armaturenbrett. Die Federung wird ihren Tiefpunkt erreichen.
Für LaCrosse, Lucerne und Rendezvous gibt es keinen gelisteten GAWR. Der LaCrosse und der Lucerne sind große Limousinen. Sie haben wahrscheinlich höhere Grenzwerte als der Rainier. Aber ohne Daten schätzen Sie.
2008–2009: Die Enklave kommt
Die Enklave ersetzte den Rainier und den Rendezvous. Es ist ein größeres Fahrzeug. Die Zahlen spiegeln das wider. 2008 und 2009. Vorne: 3197 lbs. Hinten: 3527 lbs.
Das ist eine solide Hinterachse. Die Enklave ist ein Crossover. Es verträgt das Gewicht besser als das Rainier. Dennoch sind 3527 Pfund am Heck eine harte Grenze. Denken Sie beim Abschleppen daran, dass sich das Gewicht der Zunge auf den hinteren GAWR auswirkt. Wenn Sie sieben Personen befördern, sind Sie dieser Grenze bereits nahe, bevor Sie überhaupt starten.
LaCrosse und Lucerne bleiben leer. Auch hier gilt: Fehlen von Daten ist nicht gleichbedeutend mit Daten. Es ist eine Vermutung.
Cadillac GAWR: Die Escalade-Dominanz
Bei Cadillac dreht sich in dieser Ära alles um den Escalade. CTS, DTS und SRX sind da. Aber der Escalade ist das Biest. Und die Zahlen sind konkret.
2006: Das erste Jahr der Daten
Das CTS ist aufgeführt. Vorne: 2232 Pfund. Hinten: 2379 lbs. Ausgewogen. Eine Limousine mit Hinterradantrieb. Das Gewicht ist ziemlich gleichmäßig. Aber wenn man vorne einen schweren Fahrer und Beifahrer hinzufügt, überschreitet man die 2.232-Pfund-Grenze. Das Heck ist etwas stärker, wahrscheinlich aufgrund der Motor- und Getriebemasse.
Bei den Escalade-Varianten wird es interessant.
Der Standard-Escalade: Vorne 3350 lbs. Hinten 4000 lbs. Das ist ein Unterschied von 650 Pfund. Der V8 sitzt vorne, aber Rahmen und Federung sind auf Belastung abgestimmt.
Der Escalade ESV. Längerer Radstand. Vorne 3060 lbs. Hinten 2809 lbs. Warten. Das Heck ist schwächer? Nein. Die Last wird unterschiedlich verteilt. Der längere Körper verändert den Drehpunkt. Aber schauen Sie sich die EXT an.
Die Escalade EXT. Ein Pickup. Vorne 3800 Pfund. Hinten 4000 lbs. Ausgewogen. Hohe Grenzen. Dies ist ein Arbeitsfahrzeug. Es soll Fracht transportieren. Die Vorderachse ist stärker als beim Standard-Escalade. Die Rückseite ist gleich. Das macht Sinn. Wenn Sie mit einem Anhänger fahren, benötigen Sie für die Traktion einen Abtrieb von vorne. Und das Heck muss die Geschiebelast bewältigen.
Für SRX, STS und XLR ist kein GAWR aufgeführt. In der Verteilung ähneln sie wahrscheinlich dem CTS, weisen jedoch je nach Größe unterschiedliche Grenzen auf. Der XLR-V? Keine Daten.
2007–2009: Fehlende Daten für die Flotte
Im Jahr 2007 ist das CTS noch unter 2232/2379 gelistet. Aber die Escalade-Varianten? Leer. Der SRX? Leer. Der STS-V? Leer.
In den Jahren 2008 und 2009 ist fast alles leer. Der Escalade, ESV, EXT, Hybrid. Alles weg. Das CTS ist weg.
Das ist eine große Lücke. Der Escalade ist ein schweres Fahrzeug. Sein GAWR ist entscheidend für das Schleppen und die Nutzlast. Die Daten verschwinden jedoch nach 2006 (mit Ausnahme des CTS). Bei einem Escalade von 2009 kann man den Zahlen von 2006 nicht trauen. Möglicherweise hat sich die Plattform geändert. Möglicherweise wurde die Federung verstärkt. Oder geschwächt. Du weißt es nicht.
Merkwürdig ist auch das Fehlen von Daten für das CTS in den Jahren 2008 und 2009. Es ist ein beständiger Verkäufer. Aber auch hier keine Zahlen.
Chevrolet GAWR: Die Schwergewichte
Chevrolet verfügt zu diesem Zeitpunkt über die umfassendsten Daten. Und die Zahlen sind wild. Das liegt daran, dass sie Lastwagen herstellen. Und SUVs. Und Hybriden.
2006: Silverado und Tahoe
Der Silverado 1500: Vorne 3650 lbs. Hinten 4000 lbs.
Der Silverado 1500 Hybrid: Vorne 3925 lbs. Hinten 3750 lbs. Das Hybridsystem erhöht das Gewicht. Die Vorderseite ist schwerer. Die Grenzwerte werden angepasst.
Der Silverado 2500
Ford-Achsgewichtsgrenzen nach Modell
Die Ford-Reihe aus dieser Ära erzählt die Geschichte zweier unterschiedlicher Wege. Es gibt die Schwerlast-Arbeitstiere, die zum Abschleppen und Beladen gebaut sind, und dann gibt es die Personenkraftwagen und leichten Crossover, bei denen die Anzahl oft nicht so wichtig ist. Wenn man sich die Ford GAWR-Spezifikationen ansieht, ist die Lücke zwischen einem Van der E-Serie und einem Focus gewaltig.
Beginnen Sie mit den Lastwagen. Die F-Serie behauptet sich. Unabhängig davon, ob Sie sich einen F-150 von 2006 oder ein Modell von 2009 ansehen, liegt die zulässige Höchstlast an der Vorderachse bei 3.450 Pfund und an der Hinterachse bei 3.800 Pfund. Es ist eine konsistente Grundlinie. Das schwere Eisen jedoch verändert sich. Der F-250 und der F-350 haben ein gemeinsames 3800-Pfund-Limit vorne, aber die Hinterachsen weichen erheblich voneinander ab. Der F-350 in den Jahren 2006 und 2007 konnte hinten 7000 Pfund tragen. Bis 2008 sank diese Zahl beim Super Duty auf 6262 Pfund, eine merkwürdige Veränderung in der Technik oder vielleicht ein Spiegelbild unterschiedlicher Fahrwerkskonfigurationen. Der F-450 spielt in einer eigenen Liga und startete 2008 mit einer 5600/9500-Aufteilung. Diese Hinterachse ist für den schweren kommerziellen Einsatz ausgelegt.
Die Transporter sind die andere Seite der Medaille. Der E-150 im Jahr 2006 hatte eine 3240/3800-Aufteilung. Bis 2008 wurde die Vorderachse mit 3.700 Pfund stärker, wahrscheinlich um die schwereren Motoraktualisierungen auszugleichen, aber die Hinterachse sank auf 5.120 Pfund. Es ist ein seltsamer Kompromiss. Der E-350 Super Duty blieb bis 2009 relativ stabil bei etwa 6.100 Pfund am Heck, wo er sich stabil bei 6.084 Pfund hielt, obwohl die Front auf 4.200 Pfund anstieg.
SUVs und Autos? Hauptsächlich Striche. Eine Ausnahme bildet der Explorer. Im Jahr 2006 waren es 3240/3600. Ab 2007 pendelte er sich in einem engeren Bereich von 2860/3340 ein. Der Escape bewegte sich nie: 2240 vorne, 2115 hinten. Die Hybridversion erhöht die Tragfähigkeit der Vorderachse um ein paar Pfund (2380 Pfund), die Hinterachse bleibt jedoch identisch. Wenn Sie mit einem Flex oder Taurus fahren, wünschen wir Ihnen viel Glück bei der Suche nach offiziellen GAWR-Nummern online. Für diese Plattformen werden sie selten veröffentlicht.
GMC Truck- und SUV-Aufschlüsselung
GMC folgte einem ähnlichen Weg wie Ford, allerdings mit engeren Toleranzen bei seinen Frequenzweichen und einer anderen Hierarchie bei seinen Pickups. Der Sierra 1500 ist der Volumenseller. Von 2006 bis 2009 schwankte die Vorderachsgrenze bei etwa 3.150 bis 3.200 Pfund, während die Hinterachse 2006 bei 3.686 Pfund lag und sich dann in den restlichen Jahren bei 3.750 Pfund stabilisierte.
Bei den schweren Arbeitsfahrzeugen werden die Zahlen interessant. Der Sierra 2500 hatte von 2007 bis 2009 eine konstante Aufteilung von 4200/6084. Davor, im Jahr 2006, lag das Vordergewicht mit 4410 Pfund etwas höher. Der Sierra 3500 ist ein Biest. Im Jahr 2006 konnte es vorne 4800 Pfund und hinten 6500 Pfund tragen. Dann, im Jahr 2007, sanken beide Zahlen. Vorne betrug das Gewicht 4200 lbs und hinten 6390 lbs. Sie blieben dort für den Rest der Ära. Haben sie die Achsen geschwächt? Oder haben sie einfach die Bewertung der Sicherheitsmarge geändert?
Die Yukon-Linie ist unkompliziert. Der Standard-Yukon blieb von 2006 bis 2009 bei 3200/4100 (vorne/hinten), mit einem leichten Frontstoß in den Jahren 2007 und 2008. Die XL-Version fügte etwas mehr Frontkapazität hinzu und erreichte 2007 3300 Pfund, bevor sie sich 2009 wieder auf 3200 Pfund einpendelte. Der Acadia, der 2007 auf den Markt kam, war mit dabei eine 3197/3527-Aufteilung. Da es sich um einen Mittelklasse-Crossover handelt, spiegeln die Grenzwerte dies wider. Er ist nicht wie der Sierra 3500 für schweres Schleppen ausgelegt.
Der Canyon und der Envoy hielten ihre Zahlen konstant. Beim Canyon kam es 2009 zu einem leichten Anstieg der Frontkapazität von 2.533 auf 2.633 Pfund. Der Envoy blieb während des gesamten Zeitraums auf 2950/3200.
Hondas konservative Bewertungen
Honda geht auf Nummer sicher. Die meisten ihrer Personenkraftwagen – Accords, Civics, Pilots, sogar die frühen CR-Vs – haben in diesen öffentlichen Aufzeichnungen keine GAWR-Daten veröffentlicht. Das deutet darauf hin, dass sie nicht erwarten, dass Sie diese Achsen bei normalem Gebrauch an ihre absoluten physikalischen Grenzen bringen. Der Fokus liegt eher auf Nutzlast und Leergewicht als auf spezifischen Achsausfällen für den Durchschnittskäufer.
Die Ridgeline ist der Ausreißer. Im Jahr 2006 hatte es eine niedrige Frontlast von 309 lbs? Das sieht nach einem Dateneingabefehler in der Quelle aus. Es lautet 309/3252. Im Jahr 2007 erfolgte eine Korrektur zu einem logischeren 3105/3252. Dort blieb es bis 2008. Die Vorderachse eines Pickups sollte nicht weniger als 300 Pfund wiegen, es sei denn, es handelt sich um ein Spielzeug.
Die Odyssee ist ein weiterer Star. Von 2006 bis 2009 konstant 2833/3197. Es handelt sich um einen Minivan, der hinten schwer mit Passagieren und Ladung beladen ist, aber Honda hat die vordere Grenze stabil gehalten. Der Pilot verzeichnete 2009 einen leichten Anstieg von 2865/3155 auf 2921/3196. Kleine Gewinne. Das Element blieb um 23:00/22:05 Uhr stabil. Es ist ein kastenförmiges, zweckmäßiges Fahrzeug, aber die Achsbegrenzungen sind bescheiden. Der Civic hatte 2007 und 2008 eine Aufteilung 2310/2290. Bis 2009 verschwanden die Zahlen aus diesem spezifischen Datensatz.
Hummers rohe Kraft
Hummer legte keinen Wert auf Subtilität. Der von 2006 bis 2009 produzierte H2 hatte eine konstante Gewichtsverteilung von 4.000/5.000 Pfund. Die Vorderachse kann 4000 Pfund tragen. Hinten 5000. Es ist ein stumpfes Instrument. Die H1 Alpha 2006 war noch extremer: 4100 vorne, 6800 hinten. Diese Hinterachse ist für Felskriechen und massive Reifen ausgelegt. Die H3- und H3T-Listen sind in diesen Daten leer. Möglicherweise waren die Bewertungen zu hoch, um relevant zu sein, oder sie wurden einfach nicht auf die gleiche Weise erfasst. Das waren keine Fahrzeuge, mit denen man schwere Lasten schleppte. Es waren Fahrzeuge, über die man gefahren ist.
Hyundais aufstrebendes Sortiment
Hyundai versuchte in dieser Ära, sich zu etablieren. Der Santa Fe hatte von 2007 bis 2008 eine konstante Aufteilung von 2976/3197. Der Entourage-Minivan entsprach genau dem. Überraschenderweise liegen dem Tucson keine Daten vor. Accent, Elantra und Sonata sind ebenfalls leer. Es zeigt, dass GAWR für viele der leichteren Fahrzeuge von Hyundai in dieser Zeit entweder durchweg Standard war oder einfach kein Marketingaspekt war. Die Genesis von 2009 erscheint ebenfalls ohne Daten. Hyundai bewegte sich in den oberen Marktsegmenten, aber die Daten deuten darauf hin, dass sie bei ihren Volumenverkäufern immer noch auf bewährte, einfachere Architekturen setzten.
Infiniti und Isuzu: Nische und verschwinden
Infiniti ist fast völlig leer. Die FX-Serie, G-Serie, M-Serie und QX56 zeigen alle Striche. Dies ist bei Luxusmarken in diesen spezifischen Jahrgängen üblich; Ihre Technik konzentrierte sich für Verbraucherberichte oft auf die Gewichtsverteilung und nicht auf die Grenzwerte für harte Achsen. Die einzige nennenswerte Änderung ist die Einführung des FX50 im Jahr 2009, der den FX45 ersetzt, aber auch hier sind keine Gewichtsbeschränkungen aufgeführt.
Isuzu ist eine Geistergeschichte. Der Ascender hielt von 2006 bis 2008 2950/3200. Die Lkw der i-Serie (i-280, i-350).
Jeep-Achsenbeschränkungen: Wrangler- und Commander-Nutzlasten
Jeep-Besitzer wissen, dass die serienmäßige Federung für das Kriechen auf Trails und nicht für schwere Transporte ausgelegt ist. Wenn Sie einen Höherlegungssatz anschrauben oder einen Dachträger mit erheblichem Gewicht anbringen möchten, müssen Sie die Bruttoachsgewichtsbewertung oder GAWR überprüfen. Diese Zahl ist die harte Obergrenze dafür, wie viel Gewicht diese bestimmte Achse tragen kann, bevor die Federn durchhängen und sich das Fahrverhalten verschlechtert.
Daten aus dem Jahr 2006 zeigen, dass der Liberty 2750 Pfund an der Vorderachse und 3150 Pfund an der Hinterachse trägt. Der Wrangler war vorne mit 2.200 Pfund leichter, hielt hinten aber 2.650 Pfund.
Bis 2007 wurde der Wrangler stärker. Der vordere GAWR sprang auf 2650 lbs. Das Heck erlitt einen erheblichen Schlag und stieg auf 3400 Pfund. Diese Verschiebung deutet auf eine Änderung der Federungsabstimmung oder der Achsstärke für die TJ- oder frühen TJ/LJ-Modelle hin.
Der Wrangler und der Wrangler Unlimited von 2008–2009 blieben bei dieser 2650/3400-Pfund-Aufteilung. Die Commander-, Compass-, Grand Cherokee-, Liberty- und Patriot-Modelle dieser Jahre geben in den Standardspezifikationen keine spezifischen GAWR-Werte an, was bedeutet, dass sie entweder nicht als Referenz für Verbraucher veröffentlicht werden oder unter Standard-GVWR-Berechnungen fallen, ohne dass in diesen spezifischen Jahrbüchern eindeutige Achsbegrenzungen verfügbar sind.
Kia-Vorder- und Hinterachswerte
Das Angebot von Kia war Mitte der 2000er Jahre klein. Die meisten Limousinen wie Optima, Rio und Spectra haben keine öffentlichen GAWR-Spezifikationen, wahrscheinlich weil ihre Frontantriebsanordnung das Gewicht anders verteilt als SUVs mit Hinterrad- oder Allradantrieb.
Der Sorento war der Schwergewichtler. In den Jahren 2006 und 2007 trug er sowohl auf der Vorder- als auch auf der Hinterachse 3.307 Pfund. Dieses Gleichgewicht deutet auf einen symmetrischen Antriebsstrang oder einen Fokus auf eine gleichmäßige Gewichtsverteilung bei den V6-Modellen hin.
Der Sedona-Minivan war hinten etwas schwerer und wog in den Jahren 2006 und 2007 2998/3064 Pfund.
Kompakt-SUVs wie der Sportage und der Rio 5 zeigten strengere Grenzen. Der Sportage von 2006 bis 2008 hat ein Gewicht von 2.579 Pfund vorne und 2.425 Pfund hinten. Der Rio 5 erreichte mit 1918/1874 Pfund im Zeitraum 2007–2008 das gleiche Niveau wie die Limousine.
Den Borrego- und Spectra-Modellen von 2009 fehlen in diesen Aufzeichnungen spezifische GAWR-Daten.
Land Rover GAWR-Besonderheiten
Die Luxus-SUVs von Land Rover sind schwer. Dieses Gewicht senkt den Kraftstoffverbrauch und frisst Reifen, erfordert aber auch starke Achsen.
Für die Modelle LR3, Range Rover und Range Rover Sport der Baujahre 2006–2008 sind in diesen Leitfäden keine spezifischen GAWR-Werte aufgeführt. Dies ist bei Premiummarken üblich, die häufig nur das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) angeben, vorausgesetzt, die Federung ist auf die Gesamtmasse des Fahrzeugs abgestimmt.
Allerdings liefert der 2009 LR2 (die europäische LR3-Umgestaltung für den US-Markt) spezifische Zahlen: 2885 lbs vorne und 2995 lbs hinten.
Dies ist eine enge Spanne. Die Hinterachse trägt nur etwa 110 Pfund mehr als die Vorderachse. Für ein Fahrzeug dieser Größe ist das überraschend ausgewogen. Das bedeutet, dass die Verteilung der Nutzlast wichtig ist. Man kann die Ausrüstung nicht einfach hinten stapeln, ohne schnell an die Grenzen zu stoßen.
Lexus Achsgewichtskapazitäten
Lexus-Limousinen und -Coupés veröffentlichen selten GAWR. Die Modelle ES 350, GS-Serie, IS-Modelle, LS, SC und die Hybridmodelle RX 400h/h von 2006 bis 2009 weisen keine spezifischen Vorder-/Hinterachsbewertungen auf.
Für die Serien GX und LX, bei denen es sich um als Luxus-SUVs getarnte Karosserie-Lkw handelt, fehlen in diesen spezifischen Jahrestabellen auch GAWR-Daten.
Diese Datenlücke ist frustrierend für Enthusiasten, die wissen möchten, ob ihre Aftermarket-Blattfedern oder Airbags für schwere Dachträger notwendig sind. Ohne GAWR raten Sie auf Basis des zulässigen Gesamtgewichts und der Achsübersetzung, was nicht präzise ist.
Lincoln Navigator und Mark LT Limits
Die Lastwagen und SUVs von Lincoln sind zum Abschleppen konzipiert. Der Mark LT, im Wesentlichen ein Ford F-150 mit Lincoln-Emblem, hielt von 2006 bis 2008 konstant 3450 Pfund vorne und 3850 Pfund hinten.
Der Navigator wurde mit der Zeit stärker. Im Jahr 2006 lag es bei 3300/4128 Pfund. In den Jahren 2007 und 2008 stieg die Hinterachslast sprunghaft auf 4.300 Pfund. Die Front blieb bei 3350 Pfund.
Diese Erhöhung des hinteren GAWR für den Navigator ab 2007 deutet auf eine Aufrüstung der Hinterradaufhängungskomponenten hin, wahrscheinlich um das erhöhte Leergewicht neuerer Modelle zu bewältigen oder die Anhängerstabilität zu verbessern.
Der Navigator von 2009 pendelte sich bei 3450/3850 Pfund ein. Die Modelle MKS, MKX, MKZ und Town Car enthalten keine GAWR-Werte.
Achsspezifikationen für Mazda-Lkw und SUV
Die B-Serien-Lastwagen von Mazda (B2300, B3000, B4000) sind umbenannte Ford Rangers. Ihre GAWR-Zahlen spiegeln diese Abstammung wider.
Der B2300 hatte von 2006 bis 2009 eine Nennlast von 2400/2750 Pfund vorne/hinten.
Der B3000 wog 2625/2750 Pfund.
Der B4000 mit seinem größeren Motor schaffte 2850/2750 Pfund. Beachten Sie, dass die Vorderachse hier höher bewertet ist als die Hinterachse. Dies ist für Lkw ungewöhnlich, spiegelt jedoch das Gewicht des 4,0-Liter-V6 und die spezifischen verwendeten Federraten wider.
Der MazdaSpeed3 (2007) hatte enge Grenzen: 2216/2064 lbs. Es ist ein schwerer Hot Hatch. Beladen Sie den Kofferraum nicht.
Der MazdaSpeed6 (2006) wies 2449/2103 Pfund auf. Der Mazda6 von 2008 bis 2009 sank auf 2.216/2.064 Pfund und stieg 2009 leicht auf 2.286/2.062 Pfund.
Der MX-5 (Miata) hat nur GAWR-Daten für 2007: 2449/2103 lbs. Für die Modelle RX-8, Mazda3, Mazda5 und Tribute fehlen in diesen Jahresführern spezifische GAWR-Angaben.
Mercedes-Benz Achskapazitäten
Mercedes-Benz veröffentlicht GAWR für die meisten seiner Limousinen- und Coupé-Modelle nicht. Die C-Klasse, CLK, CLS, E-Klasse, S-Klasse, SL und SLK-Modelle von 2006–2009 weisen keine Vorder-/Hinterachsbegrenzungen auf.
Für die G-Klasse, GL, ML und R-Klasse fehlen in diesen spezifischen Datensätzen auch GAWR-Daten.
Dies ist eine große Lücke für diejenigen, die ihren G-Wagen oder ihre ML-Klasse für den Einsatz im Gelände oder für schwere Lasten umbauen möchten. Ohne den GAWR können Sie die Nutzlastgrenzen nicht genau berechnen, ohne das Fahrzeug auf einer LKW-Waage zu wiegen, das Leergewicht vom zulässigen Gesamtgewicht abzuziehen und dann die Aufteilung vorne/hinten abzuschätzen.
Mercury Mountaineer-Bewertungen
Der Mercury lag im Sterben, aber der Mountaineer lebte als Ford Explorer-Zwilling weiter.
Der Mountaineer von 2006 wies vorne/hinten 2.860/3.340 Pfund auf.
Die Modelle von 2007 bis 2009 enthalten keine GAWR-Werte, obwohl sie wahrscheinlich die gleichen Plattform- und Aufhängungskomponenten wie der Explorer haben.
Andere Mercury-Modelle wie Grand Marquis, Mariner, Milan und Montego verfügen über keine GAWR-Daten.
MINI Cooper Achsbegrenzungen
MINI Coopers sind leichte Autos. Ihre GAWR-Zahlen spiegeln diese geringe Masse wider.
Das Cooper Hardtop von 2007 hatte vorne 1.929 Pfund und hinten 1.653 Pfund. Das Cabrio war etwas anders: 1918/1697 Pfund.
Der Cooper Clubman von 2008 hatte ein Gewicht von 1830/1830 Pfund. Perfekte Symmetrie.
Bei den John Cooper Works-Modellen des Jahres 2009 wurde die Heckkapazität erhöht. Das Hardtop wiegt 1918/1676 Pfund. Der Clubman sprang auf 1929/1863 Pfund, eine deutliche Verbesserung der Hinterachse. Dies trägt wahrscheinlich dem schwereren Motor und der verstärkten Federung der JCW-Ausstattung Rechnung.
Warum GAWR für Ihren Build wichtig ist
Sie denken vielleicht, dass das zulässige Gesamtgewicht (GVWR, GVWR) alles ist, was Sie brauchen. Das ist es nicht.
Wenn Ihre Vorderachse für 2700 lbs und Ihre Hinterachse für 3100 lbs ausgelegt ist, könnte Ihr gesamtes zulässiges Gesamtgewicht 6500 lbs betragen. Aber wenn Sie vorne 3000 Pfund belasten, haben Sie die Achslast überschritten. Die Federn werden vollständig komprimiert. Die Lenkung wird
Nissan und Pontiac: Die Trennung von vorne und hinten
Wir sind an Mitsubishi vorbeigekommen, schauen wir uns also an, wo das Gewicht tatsächlich liegt. Die Nissan GAWR -Daten aus dieser Zeit sind spärlich. Im Jahr 2006 wurde der Altima mit einem Gesamtgewicht von 2399/1991 lbs gelistet. Für die meisten anderen Modelle wie 350Z, Armada und Pathfinder waren keine Daten aufgeführt. Im Jahr 2007 erreichte der Frontier eine spezifische Wertung von 3296/3197, während der massive Titan auf 3300/3800 stieg. Die Hinterachse des Titan bewältigt deutlich mehr Last als die Vorderachse. Die Daten für 2008 und 2009 bleiben dürftig. Sie sehen, dass der Frontier 2008 und 2009 bei diesen Zahlen von 3296/3197 bleibt. Der GT-R kam 2009 auf den Markt, es werden jedoch keine GAWR-Zahlen angegeben.
Pontiac ist eine Geisterstadt voller Daten, was angesichts des schnellen Verblassens dieser Marke Sinn macht. Der Torrent sticht als einziger konsistenter Eintrag hervor. Von 2006 bis 2009 lag die Gewichtskraft von vorne bis hinten konstant bei 2535/2535 Pfund. Symmetrisch. Ausgewogen. Der Grand Prix hatte 2007 einen einzigen Datenpunkt: 62/38. Dies ist wahrscheinlich eher eine prozentuale Verteilung als ein Gewicht in Pfund, oder es handelt sich um einen Tippfehler. G6 und G8 erscheinen in den Listen, jedoch ohne spezifische GAWR-Werte. Die Sonnenwende und die Stimmung sind ohne Zahlen aufgeführt. Wenn Sie einen Pontiac Torrent beladen, wissen Sie genau, wo die Grenze liegt: 2535 Pfund pro Achse.
Porsche und Saab: Die Last bewältigen
Porsche-Daten von 2006-2009 fehlen fast vollständig. Der Cayenne erscheint in den Jahren 2006 und 2009. Der 911, der Boxster und der Cayman erscheinen in den Jahren 2008 und 2009. Für keinen von ihnen werden GAWR-Zahlen angegeben. Dies ist nicht ungewöhnlich für Performance-Marken, die sich in öffentlichen Broschüren eher auf dynamische Balance als auf statische Nutzlastspezifikationen konzentrieren.
Saab ist expliziter. Für den 9-7X, der im Wesentlichen ein GMC Yukon mit Saab-Emblem war, galten bestimmte Gewichtsbeschränkungen. Für die Jahre 2006 und 2007 sind keine Daten aufgeführt. In den Jahren 2008 und 2009 hatte der 9-7X ein Gewicht von 2.950 Pfund vorne und 3.400 Pfund hinten. Das entspricht einer Tragfähigkeit von 3400 Pfund an der Hinterachse. Die 9-3 und 9-5 sind für alle Jahre aufgeführt, es sind ihnen jedoch keine spezifischen GAWR-Nummern beigefügt. Auch der 9-2X von 2006 ist ohne Daten gelistet.
Saturn und Scion: Die Hybrid- und Kleinwagen-Ära
Saturns letzte Jahre zeigen das gleiche Muster wie Pontiac. Der Outlook ist das einzige Modell mit konsistenten GAWR-Daten. Von 2007 bis 2009 betrug das Gewicht zwischen 3.197 und 3.527 Pfund von vorne nach hinten. Aura, Astra, Sky und VUE (einschließlich ihrer Hybridvarianten) sind aufgeführt, es fehlen jedoch spezifische Achsgewichtswerte. Für Ion und Relay liegen keine Daten vor.
Scion ist ähnlich spärlich. Die Modelle tC, xA, xB und xD erscheinen in den Listen für 2006 bis 2009. Für keines dieser Modelle werden GAWR-Zahlen angegeben. Dies war eine Marke, die auf leichten, kostengünstigen Plattformen aufbaute. Das Fehlen von Daten könnte darauf hindeuten, dass diese Grenzwerte kein primäres Verkaufsargument waren oder einfach nicht in diesem spezifischen Datensatz erfasst wurden.
Smart und Subaru: Präzision und Geländegängigkeit
Die smart GAWR -Daten sind minimal. Es ist nur der Fortwo von 2008 aufgeführt, ohne Gewichtsangaben. Es ist ein Kleinstwagen. Die Nutzlastgrenzen sind per Definition niedrig.
Das Angebot von Subaru ist in diesen Listen umfangreich. Von 2006 bis 2009 trägt jedes große Modell folgende Namen: B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Limousine, Wagon, Outback Sport, WRX STi), Legacy (Limousine, Wagon) und Outback. Überraschenderweise werden für keinen von ihnen GAWR-Zahlen angegeben. Dies ist eine erhebliche Lücke für eine Offroad-orientierte Marke. Der Baja und der Tribeca werden nicht mehr hergestellt oder umbenannt, aber für die Kern-SUV- und Kombi-Reihe sind hier keine spezifischen Gewichtsgrenzen für die Vorder-/Hinterachse aufgeführt.
Suzuki und Toyota: Die Schwergewichte
Suzuki bietet ein paar konkrete Zahlen. In den Jahren 2006 und 2007 wurde die Aeria mit 1918/1940 Pfund bewertet. Die Forenza fasste 1918/1764 Pfund. Der XL7 startete 2006 bei 2205/2866 Pfund und stieg dann 2007 und 2008 auf 2590/2921 Pfund. Der SX4 erschien 2007 mit 2050/1786 Pfund. Die Daten von 2009 zeigen den Äquator und XL7 ohne Zahlen. Der Suzuki XL7 verlagert mit fortschreitendem Modelljahr deutlich mehr Gewicht auf die Hinterachse.
Toyota liefert in diesem Abschnitt die aussagekräftigsten Daten. Der Land Cruiser lag von 2006 bis 2009 konstant bei 3.595/4.220 Pfund von vorne nach hinten. Der RAV4 schwankt: 2.535/2.435 in den Jahren 2006 und 2008, springt aber 2007 auf 4.430/4.730. Die RAV4-Daten von 2007 scheinen im Vergleich zu den anderen Jahren möglicherweise ungewöhnlich hoch zu sein Dies weist auf einen anderen Schnitt oder eine Abweichung bei der Dateneingabe hin. Auch Tacoma und Tundra weisen spezifische Bewertungen auf. Im Jahr 2007 wurde die Tundra mit 3900/3800 lbs gelistet. 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia und Sienna sind alle ohne spezifische GAWR-Werte aufgeführt. Der Venza wird 2009 ohne Daten in die Liste aufgenommen. Der Yaris erscheint 2007 und 2009 ohne Figuren.
Jenseits der Achse: Weitere wichtige Spezifikationen
Die Listen verweisen immer wieder auf andere gewichtsbezogene Kennzahlen. Nissan GVWR, Nissan GCWR und Nissan Cargo Carrying Capacity sind miteinander verknüpft. Nissan-Leergewicht und Nissan-Nutzlast sind ebenfalls Standardangaben. Dies gilt für alle aufgeführten Marken: Mitsubishi, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, Smart, Subaru, Suzuki und Toyota. Jede Marke hat ihren eigenen Satz von GVWR- (Gross Vehicle Weight Rating), GCWR- (Gross Combined Weight Rating) und Anhängelast-Links.
GAWR ist nur der Anfang. Die Grenzen der Vorder- und Hinterachse zu kennen, ist eine Sache. Die Kenntnis der gesamten Nutzlastkapazität ist eine andere. Wenn Sie beispielsweise einen Toyota Land Cruiser mit einem Land Cruiser-Leergewicht von etwa 5.400 Pfund und einem zulässigen Gesamtgewicht von etwa 7.000 Pfund haben, beträgt Ihre verfügbare Nutzlast etwa 1.600 Pfund. Wenn die GAWR 3595/4220 beträgt, müssen Sie sicherstellen, dass Ihre Ladung diese Grenzwerte für die einzelnen Achsen nicht überschreitet, auch wenn Sie noch über den gesamten Nutzlastraum verfügen.
Die Daten hier sind fragmentiert. Einige Marken wie Suzuki und Toyota haben uns spezifische Zahlen für ihre schweren Fahrzeuge gegeben. Andere wie Porsche und Subaru gaben uns Namen, aber keine Nummern. Das Fehlen von Daten bedeutet nicht, dass es keine Grenzen gibt. Das bedeutet, dass Sie auf dem Türpfostenaufkleber oder in der Bedienungsanleitung nachschauen müssen, um diese spezifischen Zahlen zu finden. Die Links Toyota-Anhängelast und Subaru-Anhängelast deuten darauf hin, dass Nutzlast und Anhängelast getrennte, wenn auch zusammenhängende Berechnungen sind.
Am wichtigsten ist die Verteilung. Die Hinterachse des Nissan Titan trägt 3800 Pfund. Das Heck des Saturn Outlook trägt 3527 Pfund. Das Heck des Suzuki XL7 nimmt in späteren Jahren 2921 Pfund auf. Diese Zahlen bestimmen, wie Sie Ihr Fahrzeug beladen. Zu viel nach vorne stellen? Sie verlieren die Lenkung. Zu viel hinten rein? Es besteht die Gefahr, dass die Traktion verloren geht oder die Achse bricht. Die Berechnungen der Mitsubishi-Nutzlast und Honda-Nutzlast (hier nicht aufgeführt, aber oft verglichen) folgen derselben Logik.
Das Jahr 2009 zeigt einen Übergang. Marken wie Pontiac und Saturn sind verschwunden. Scion stellt seine frühen Modelle ab. Toyota stellt den Venza vor. Mit dem Titan verstärkt Nissan seine Lkw-Palette. Die Daten aus diesem Zeitraum spiegeln das Ende einer Ära wider, in der SUVs und Lkw den Marktanteil dominierten, und die Gewichtsgrenzen spiegeln diese Verschiebung wider.
Die Links zu GVWR, GCWR und Cargo Carrying Capacity sind für jeden, der diese Fahrzeuge tatsächlich nutzt, von wesentlicher Bedeutung. GAWR informiert Sie über die Achsen. Das zulässige Gesamtgewicht informiert Sie über das Gesamtfahrzeug. GCWR erzählt Ihnen vom Zug. Sie benötigen alle drei, um sicher zu fahren. Die spezifischen Nummern für den RAV4 und den Land Cruiser
Volkswagen Achsbegrenzungen und Volvo-Sicherheitsbewertungen
Die meisten VWs aus der Mitte der 2000er Jahre geben ihre Gesamtachsgewichtsbewertung nicht in öffentlichen Handbüchern an. Es ist eine Eigenart der Dokumentation der Marke zu dieser Zeit. Für den Golf GTI 2006 oder den Phaeton werden Sie keine Zahlen finden. Die Daten sind in den Standardspezifikationen einfach nicht vorhanden.
„Wenn im Handbuch das GAWR nicht aufgeführt ist, müssen Sie sich aus Sicherheitsgründen auf das zulässige Gesamtgewicht und die Achsübersetzungsschätzungen verlassen oder sich an die Nutzlastgrenzen des Herstellers halten.“
Auch der 2008er Touareg 2 und der 2009er Tiguan erhalten keine Nummern. Nur Leerzeichen. Der Routan 2009 reiht sich in diese Liste ein.
Volvo listet spezifische Bewertungen auf
Volvo spielt es klar. Sie geben Ihnen die Bewertung des Bruttoachsgewichts für Schwerlastfahrer.
Der XC90 2006-2009 ist auf 2820 Pfund vorne und 3150 Pfund hinten festgelegt. Das entspricht einer Gesamtachstragfähigkeit von 5.970 Pfund. Solide.
Der S80 hatte 2006 eine spezifische Bewertung: 2230/2290. Der Rest der S80-Reihe (2007–2009) bleibt leer. Vielleicht gingen sie davon aus, dass es jeder wusste, oder vielleicht wurden die Daten einfach gelöscht.
Der V70 und der XC70 tauchen 2008 und 2009 mit konkreten Nummern auf.
* V70: 2690 vorne / 2513 hinten.
* XC70: 2800 vorne / 2646 hinten.
Der V70 und der XC70 von 2009 wiederholen genau diese Zahlen. Die Hinterachse des V70 ist schwächer als die des XC70. Das ist ein Kompromiss zwischen dem niedrigeren Profil des Kombis und der höheren Federungsgeometrie des SUV.
Warum diese Zahlen wichtig sind
Sie benötigen den GAWR nicht, wenn Sie nur pendeln. Wenn Sie jedoch schweres Gepäck abschleppen oder transportieren, müssen Sie die Grenze kennen. Das Überschreiten der zulässigen zulässigen Gesamtachslast** an Ihrer Hinterachse führt zu Reifenpannen. Es geht nicht nur um die Reifen. Es geht darum, dass die Federung durchschlägt und sich das Fahrwerk verwindet.
Die expliziten Zahlen von Volvo für den XC90 und V70 geben Ihnen eine harte Obergrenze. Das Schweigen von VW zwingt Sie dazu, sich das Leergewicht plus Nutzlast anzusehen, um abzuschätzen, wo Sie stehen. Es ist ein Unterschied in der Transparenz.
Zu überprüfende zugehörige Spezifikationen
Da die Achsdaten für viele Modelle spärlich sind, müssen Sie andere Grenzwerte vergleichen.
- GVWR: zulässiges Gesamtgewicht des Fahrzeugs. Das absolute Höchstgewicht des Autos plus Ladung.
- GCWR: Gesamtgewichtsbewertung. Das maximale Gewicht des Autos plus Anhänger.
- Ladekapazität: Wie viel Zeug können Sie tatsächlich in den Kofferraum packen, ohne das zulässige Gesamtgewicht zu überschreiten?
- Nutzlast: Das Gewicht von Passagieren und Fracht.
Überprüfen Sie diese, bevor Sie laden. Die Achsbewertung ist nur ein Teil des Puzzles. Wenn Ihre Hinterachse an ihre Grenzen stößt, verlieren Sie die Kontrolle über die Lenkung. Zeitraum.
Quellen und weiterführende Literatur
Die Daten stammen aus Standard-Automobilglossaren und Hersteller-Hilfedateien. Bemerkenswert ist die Diskrepanz zwischen den detaillierten Auflistungen von Volvo und den Auslassungen von VW.
- Autopedia: TISC-Fahrzeugwägeverfahren
- Carlist.com: Automobil-Glossar
- Ford Motor Company: Hilfe-Glossar
- NHTSA: Sicherheitsrichtlinien zum Abschleppen
Wenn Sie einen gebrauchten V70 aus dem Jahr 2008 kaufen, sollten Sie wissen, dass die maximale Hinterachslast 2513 lbs beträgt. Beladen Sie ihn nicht mit Dachgepäckträgern, Fahrrädern und zwei Erwachsenen und erwarten Sie, dass er sich wie ein 2009er XC90 verhält. Die Zahlen lügen nicht. Sie warten nur darauf, dass Sie sie lesen.





























